Джон Ринго «Гимн перед битвой»

Гимн перед битвой

A Hymn Before Battle

Роман, год; цикл «Война с Послинами»

Инопланетяне атакуют! Удар из космоса! Спасем своих детей от инопланетных тварей! Записывайтесь в ряды космической пехоты! А пока приобретайте учебное пособие по стратегии и тактике борьбы с кровожадными гадами! «Гимн перед битвой» называется. Джон Ринго написал… в 2000 году. Там все подробно расписано: как, чем и по какому месту…

Я, признаюсь, не великий знаток военной науки. Так что половина того, о чем говорится в книге, до меня плохо дошло. Но одно ясно — Ринго свое дело знает. Так его и представляешь в мобильном боевом скафандре, с какой-нибудь гравивинтовкой в руке. Указующего с плаката на стене: «А ты записался в Команду пехоты ГалТеха?».

Сюжет же в общем незатейливый. В самом ближайшем будущем человечество получит хорошие новости и плохие новости. Хорошие новости — Земля, наконец, нашла братьев по разуму. И они дружественные. Плохие новости — дружественные братья многолет воюют с недружественными братьями. И явно проигрывают. И Земля, разумеется, находится на линии огня. Короче говоря, два факта: «мы не одни во Вселенной», и «Земле скоро кранты». Вот такой зачин.

«Наши» пришельцы готовы передать Земле свою технологию и производственные мощности, если земляне встанут грудью на защиту Вселенной. Дело в том, что сами они и муху прихлопнуть не могут без моральной травмы. До того гуманные. Ну, а люди что, звери дикие… Стоит их разрушительную энергию переключить на благое дело.

Организуются, вооружаются, обучаются космические боевые отряды. Ринго погружает нас в мир пехотинцев — мужчин и женщин вооруженных сил. Тех, кто делает всю грязную работу, и кто должен жить и умирать из-за некомпетентного командования.

Книга технически — тяжела. Уж очень детальна. Любители военного SF должны полюбить ее. Сквернословящие, жесткие и изворотливые — эти хорошие парни Ринго, которые вынуждены иметь дело с инопланетными технологиями, о которых они и не мечтали, и с противниками, рожи которых заставят забыть о всех предыдущих врагах. На заднем плане новые союзники Земли, но может ли человечество доверять им?

В некотором роде, «Гимн перед битвой» — это продолжение и развитие идеи незабвенного Р. Э. Хайнлайна. Его концепция Мобильной Пехоты преподносится с современной точки зрения. Это, конечно, военный SF. Однако Ринго, кажется, понимает сложность любой войны, особенно той, которая включает крупномасштабные сражения. Ринго попытался изобразить большую картину через ее воздействие на обычных людей, винтиков военной машины.

И, в общем, ему это удалось. Если кто дотерпит до последней страницы.

© Чечуков Дмитрий

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Гимн перед битвой
Гимн перед битвой. Предвестник шторма

A Hymn Before Battle

Штука на любителя. Редкого.

Это научная фантастика с боевым уклоном. Можно сказать, твёрдая боевая фантастика. Больше половины книги посвящено развитию промышленности, юридическо-иерархическим тонкостям, размышлениям о новой тактике — короче куче размышлений и тренировок для войны с инопланетянами.

Довольно нудно.

Примерно так пишут заклёпкоманы про попаданцев, перестраивающих государство, или про альтернативную историю, где перечисляют ТТХ каждого кирпича, попавшегося на глаза главперсам.

Первый роман из цикла «Война с Послинами». Подробно-технический боевик.

Очень детально со знанием дела автор описывает все сцены сражения с вторжением послинов, ящероподобной расы. И интригой является призыв иных рас привлечь человечество к сотрудничеству в военной и не только областях. Цель — остановить вторжения непобедимой до сих пор расы чужих.

Роман -как настольное пособие в будущих войнах против необычного оружия и необычных захватчиков. Не дай Бог. Чтобы оно состоялось как пособие. Но сама схема военных действий и применения оружия в таких масштабах автором утрирована, сведена до иронии. С таким уровнем развития цивилизаций, которые нам представлены, мне кажется и уровень оружия должен быть иным. Какие там бои по завладению частями местности? При планетарном вторжении могут быть применено только крупномасштабное оружие массового поражения. Иначе ничего не получится ни у захватчиков и ни у обороняющихся.

Так что роман вызвал у меня нетрадиционные размышления о звездных войнах. Глядя на наш Марс, приходит на ум вот такое планетарное уничтожение. И наши земные исчезнувшие цивилизации и покинутые города. А воевать за каждый дом? Смешно.

Но для читателя , увлекающегося военной тематикой в фантастике -вполне сгодится такой сюжет. Да и финал оптимистический, не смотря на многочисленные жертвы.

Вполне себе неплохая военная фантастика. Да — перевод не идеален, а стиль немного тяжеловесен из-за изобилия мелких военно-тактико-технико и т.д. подробностей. Да — начало практически один в один содрано с А.Д. Фостера (трилогия Проклятые / Damned), а количество монстров превышает все разумные пределы (как и их тупость). Но, даже не смотря на всё это, книга вполне читабельна. Ибо в этом жанре мне идеальных книг не попадалось со времён «Звёздной пехоты» Р. Хайнлайна. Так же, мне импонирует в авторе то, что он явно знает тему, о которой пишет, на 5 баллов. Как-никак бывший десантник.

Итог: рискну порекомендовать любителям военных баталий.

Я отнюдь не фанат военной фантастики, скорее наоброт, однако эта книга меня чем-то все же зацепила. Отчасти тем, чем иногда цепляют примитивные компьютерные стрелялки, или дурацкие кинобоевики — куча супостатов (точнее, туча супостатов), масса боеприпасов — и вперед! Стреляй, сколько хошь, все равно останется, по кому :)

Отчасти мне почему-то очень понравился ГГ. Не слишком явно, но в книге все же просвечивают пару идей, которую я уже неоднократно встречал в произведениях авторов с военным прошлым (тот же Хайнлайн, Холдеман). Первое: героизм появляется вследствие чьих-то катастрофических ошибок. Второе: вне поля боя герои никому не нужны, их героический статус лишает их практически всех человеческих радостей. Конечно, все это несколько теряется на фоне мочилова апокалиптических размеров, но, возможно, это не так уж и плохо. Во всяком случае, я эту книгу даже перечитывал, и не раз.

Между прочим, отмечу что именно с подачи этого романа я открыл для себя поэзию Киплинга, которого до того, стыдно признаться, знал только по «Книге джунглей» и отрывкам из «Кима».

По моему лучший цикл Джона Ринго.

Техничность, подкованность автора заставляют поверить в происходящее, впрочем настоящее действие развернется только в следующей книге.

Пострелялки от Джона Ринго — средненький фантастический боевик во многом вторичный по отношению к той же «Звездной пехоте» Хайнлайна. Причем, “Гимн перед битвой” классике жанра уступает. Читать имеет смысл только в том случае, если Вы являетесь фанатом такого рода литературы и все, что повыше классом, уже прочли.

Не пошло.

Да , читабельно,но на один раз.Уж очень неповоротлив и тяжел язык повествования.:frown: