Карел Яромир Эрбен «Полудница»

Полудница

Polednice

Стихотворение, год (год написания: 1834)

Ребёнок капризничает, плачет и всё никак не успокоится. Уставшая мать в сердцах обещает позвать ведьму-полудницу.

Существует также сетевой перевод Ирины Поляковой — «Полудница»

«Полдень» / «Polednice» 2016, Чехия, реж: Jiri Sádek, Matej Chlupacek, Михал Самир

Баллады, стихи, сказки
1948 г.
Kytice / Букет / Kytica
Предания, сказки и мифы западных славян
Предания, сказки и мифы западных славян
Большое собрание преданий, сказок и мифов западных славян
Предания, сказки и мифы Западных славян

Баллады, стихи, сказки

Der Blumenstrauß
(немецкий)
A Bouquet of Czech Folktales
Kytice

Первая по времени написания из баллад знаменитого сборника «Букет», хотя опубликована она немного позже «Клада». Наверное, самое известное в мировой литературе произведение о полуднице — злом духе жаркого полдня у славян. Ведьмы-полудницы (полудённицы) — вспоминаю навскидку — встречались мне ещё только в сказке хорватской писательницы Брлич-Мажуранич «Ягор», и ещё в стихотворении Бальмонта «Полудницы», но выглядят они там иначе. К полудницам иногда относят «полевых русалок», но в «эрбеновском» представлении Полудница — страшная ведьма. В Чехии баллада приобрела «культовый» статус — это уже не просто классическое произведение, но и часть массовой культуры, один из образцов чешского хоррора 19 века. И именно в этом качестве баллада всё чаще вдохновляет художников, комиксистов, кинорежиссёров. Баллада экранизирована в Чехии как одна из новелл нашумевшего фильма «Букет» (2000) — близко к литературному первоисточнику, а также основная идея произведения использована в фильме «Полдень» (2016). Как и все баллады «Букета», произведение очень эмоционально и понятно даже не знакомым с мифологией западных славян читателям, ведь основной мотив здесь — тревога матери за своего ребёнка.