Николай Берг «Ночная смена»

Ночная смена

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Судя по манере разделения произведения на тома, когда повествование рвётся на полуслове, тут не может быть речи об отдельных книгах. Скорее, одна большая книга, для удобства (и в коммерческих целях) разбитая на части. (Darkseed)

Ночная смена. Крепость живых
Ночная смена. Лагерь живых
Ночная смена. Остров живых

Ссылка на сообщение , 6 января 2015 г.

Говорят, в былые времена у деревенского пастуха, с утра собиравшего скот на выпас, была торба, в которую жители без разбору складывали всякую снедь. Из торбы, где все вперемешку, пастух в течение дня и кормился. Это было давно, возможно, что не во всем правда. Однако при чтении романа-эпопеи Николая Берга чувствуешь себя тем самым пастухом. Хочется хорошего чтения про ходячих мертвецов, хочется цельного сюжета и действия, хоть сколько-нибудь похожих на первоисточник мира. А тебе из книги-торбы попадается всякая всячина, только не то, что нужно. Тут тебе и про резунирующего Суворова, которого разобрали вдоль и поперек все кому не лень, и про фашистов с французами, и про вредность выпить-покурить, и про танки Чингисхана, а на десерт краткий курс офтальмологии.

Я совершенно не против повествования от лица медика (со всеми вытекающими), не против экскурсов в историю, особенно в историю Великой Отечественной и т.п. Однако в этом произведении с отступлениями явный перебор. Когда выдался выходной, и я хотел с радостью погрузиться в написанный мир зомбиапокалипсиса, пришлось целый день читать про мальчишек-копателей, оборону Ленинграда и сдачу Севастополя, а по сюжету – ни слова.

В романе-эпопее Николая Берга, как в Библии, есть все. Читать роман легко, не утомляет, за что роман получает «5+«. Но в той же Библии зомбей и атмосферы апокалипсиса будет куда как поболе.

p.s. Был у меня преподаватель по судебной медицине. Человек колоссальных знаний, в силу которых ощутимо страдал от самопроизвольного потока сознания. Начиная с описания ран от огнестрельного оружия, он переходил к охотничьим байкам, потом обсыпал студентов историями о том, как охотились в средневековой Англии, а заканчивал доказательствами того, что «Буран» лучше американских «шаттлов».

Ссылка на сообщение , 27 июля 2012 г.

Берг местами мне нрвится чрезвычайно, а местами вбивает в хохот. Но опять же не в укор. Огромное колличество интереснейшей информации по Великой и просто Отечественным, читается с восторгом — такое ясное, открытое изложение. Но так это потешно вставлено в контекст, особенно в продолжении («Мы из Кронштадта») — что вспоминаются полупрозрачные стругацковские астронавты)))) Постреляли зомбей — и лекция. постреляли вторых — еще лекция. Постреляли третьих... И тут я понимаю, что куски про зомбей уже просто перематываю, ожидая очередной исторической байки.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2014 г.

Не скажу, что сильно лучше оригинала, но тут есть свои достоинства и недостатки.

Во-первых, как уже многие заметили, это обилие отступлений, например лечение геморроя и т.п. сильно тормозит чтение.

Во-вторых очень скудное описание оружия(это на любителя, но описание оружия у Круза мне очень даже нравилось).

Явный плюс «Ночной смены» в том, что здесь показано коллективное выживание, здесь не так все зациклено на войне, а люди пытаются ликвидировать последствий апокалипсиса, например тот же «Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов».

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2013 г.

Сильный фанфик, на мой взгляд, один из лучших. Читается легко, сюжет держит в напряжении. Но «лирические отступления» на тему Отечественной войны или подробнейшей инструкции по оказанию первой помощи, не идут на пользу динамики развития сюжета. Я так понимаю, что это направлено на увеличение физического объема произведения и связано с финансовой стороной творчества. Хотелось сказать «лучше меньше, да лучше», но лезть в карман к автору не хочется. Тогда остается пожелать, что б эти приемы были не столь очевидны.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2016 г.

Серия понравилась, но советовать не стал бы, очень специфически написано. Иногда читать тяжко очень. К сюжету претензий нет, к соблюдению канонов мира первоисточника(если так можно высказаться) тоже, это все тот же мир Круза, но вид с боку. Кстати герой Круза из «Я еду домой» встречается с героями этой серии, довольно приятный сюрприз был, улыбнуло.

Ссылка на сообщение , 6 января 2014 г.

Понравилось больше чем оригинал. Текст более связный, интересно читать описание оружия. Нет такого провисания как у Круза.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2018 г.

Сюжетно неплохо читается, герои как бы прописаны, но какое же количество «умствований» на самые разные темы... Сначала ещё читал от строчки к строчке, но потом стал пропускать почти все эти куски. Во-первых, всё это подано явно с идеологическим уклоном, и это постепенно начинает напрягать (независимо от того, «ваша» это идеология или «не ваша»). Во-вторых, ну нет такого количества «философов» вокруг в реальной жизни! А уж тем более не верится в подобные долгие разговоры и дискуссии на каждом шагу, в том числе в боевых и ужасных условиях...

Ссылка на сообщение , 19 августа 2017 г.

Оригинал не читал, читать не буду, ибо не осилю!!! Если ждёте чтива про зомби в стиле ходячих — берите ходячих!! Здесь не будет драматизма как такового — эта книга по сути дела является некой инструкцией по выживанию в мире зомби в условиях русского колорита, при этом ещё получите экскурс в эпоху второй мировой, плюс лекция о вреде нехороших излишеств. Описание подборки оружия и патронов слегка доставляет, но только слегка, в итоге начинает напрягать, половину можно и опустить. А по выбору холодного оружия как-то совсем грустно — так опошлить японские мечи, с их богатейшей историей и знаменитой философией — весь мир признает их как непревзойденное оружие, а Берг почему-то считает неудобным. И такие ляпсусы присутствуют на протяжении всего повествования. В общем очень на любителя. На троечку одним словом.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2016 г.

Самый полный сборник баянов.

Цикл в целом намного бы выиграл, если бы баяны опубликовать отдельно в трех томах, оставшаяся скромная книжица была бы вполне на уровне.