Николай Берг «Крепость живых»

Крепость живых

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Он не супермен и не боец спецподразделения. Он не умеет стрелять от бедра и ломать кирпичи одним ударом ладони. Он не молод и не занимается спортом. Он — не супергерой. Но он привык спасать жизни людей, отвоевывать их у смерти. Он — врач. И когда на планету пришла Смерть, он вступил с ней в бой плечом к плечу с немногими выжившими.

Смертельно опасный вирус «шестерка», погибающие города и страны, толпы оживших мертвецов, чей укус смертелен для любого живого. И живые — которые иногда еще опаснее, чем мертвецы.

Сможет ли простой врач выжить в апокалипсисе? Выжить и спасти родных? Смогут ли люди остановить Смерть?

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ночная смена. Крепость живых

Спасибо Николаю Бергу за книгу. При первой же возможности обязательно куплю бумажный вариант — и как благодарность автору, и как источник полезной информации (например, оказание первой помощи при переохлаждении, наложение жгута при ранении и т.д.). Герои, которым сопереживаешь, живые и разные, немного идеализированные, но это только к добру, ибо современная литература, особенно популярная, типа кинга, переполнена чернухой. У Берга тёмные разновидности монстров в человеческом облике тоже представлены богато, но к счастью — вскользь.

Танцуя от Круза к Бергу, отмечу уменьшение до нуля и без того невысокой новизны фантдопущения (что минус); существенное уменьшение количества описаний видов огнестрельного оружия и патронов к нему (толстый плюс!!!); специфика работы медиков и медучреждений в начале зомби-апокалипсиса — новый ракурс относительно традиционных выживальщиков-профессионалов и простообывателей (толстый плюс). Все то же ужасные уроды пыщ-пыщ — разуммется, минус; попытка моделировать социум спасшихся, состоящий не только из бойцов и благодарных красоток — плюс; попытка потроллить книжки, в которых спасшиеся одни бойцы и красотки — минус (пыщ-пыщ, секс-секс — хоть и отрицательные герои, но скуууучно же, хорошо что немного)

в общем, автор, пиши еще, читать приятно.

Пожалуй лучшая книга из серии «про зомбей по А.Крузу».

Написано столь же обстоятельно как и оригинал, не менее интересно и захватывающе. Герой получился и в правду не супермен, что не сомненно идет в плюс (на мое имхо).С удовольствием прочту продолжение.

Добавить почти нечего, почти все сказано. Книга неплохая, но именно фанфик и каких-то новых поворотов в ней почти нет. Кроме разве того, что герой не оружейник и не спецназовец, но это ни на что не влияет, потому что он все равно стреляет и попадает когда надо.

Довольно странно, что герои так легко принимают новую реальность. Может фильмов про зомби предварительно насмотрелись? Как-то легко им всем дается переход. Все таки Крамцов у Круза был лаборантом и понимал тему еще до того как все началось.

Но в целом читается неплохо.

Написано 2016.10.10

Из всей серии «Эпоха мертвых» я пока прочитал только СИ М.Петрова, однако данная тема меня еще пока не разочаровала. Конечно кто-то скажет: ну о чем это? Да в основном здесь (как и в других книгах данной серии) повествуется о таких простых вещах как отстрел желающих отобедать тобой лично и собирание абсолютно любого хабара (от туалетной бумаги, до еды, оружия, стройматериалов и пр).

Но выживание в целом довольно скучное и монотонное занятие, «скрашивает» лишь которое, постоянная возможность «упокоиться». Тут уж не до изысков, да и острых ощущений море, только вот сохраниться отчего-то совсем нельзя. В первой книге описываются ожидаемые ужасы большого «неядерного пиз##ца», хаос и попытки построения нового общества на осколках старого, ну и конечно что же — все самое страшное что есть в нас самих.

Дописано 2020.10.27

Очередное прочтение уже (не раз) читанной СИ проходит «в теплой и дружественной обстановке»)) Собственно проблемы все те же — каждый раз читая что-то новое, редко находишь что-то шедевральное... и вот — имея на руках примерно шкаф «реальных и вполне бумажных» книг... отчего-то вновь открываешь комп и … понеслась!)). С другой же стороны, вся проблема (как раз) может заключаться совсем в другом... Ведь находясь на работе имеешь мало возможности (не палясь при этом) читать «книжную книгу», а вот на мониторе «всегда пожалуйста»)) Как говорится «я только одним глазком»!))

В общем — я опять «попал на тему» и читаю и дома (том который у меня в наличии «на бумаге»), и на работе «в библиотеке» (на сайте), как говорится «без отрыва от производства»)) В целом впечатления от данной СИ просто великолепные... жалко только, что ее издали не в каком-нибудь трехтомнике типа «Военная фантастика. Коллекция» или «Боевая фантастика. Коллекция»... честное слово — я б первый купил!!! А то издают порой просто безумными тиражами, такое гамм... гмм.. в общем все поняли)) А эту СИ «шиш»... в общем «Абыдно». А так... что-то писать конкретно по этой части я наверно не буду (т.к все уже в принципе было сказано), однако лишь скажу что прочел первую часть «влет» и «пошел искать вторую»))

P.S Совсем забыл сказать, что все (что касается) описания действий «выживальшика» (тот самый который сидит в лесу с подругой) мной безжалостно и моментально пролистывается... Не знаю от чего — но это похоже единственный выявленный «изъян» данной СИ на мой (опять же субъективный) взгляд.

В принципе неплохо,но

ломиться в Петропавловку,в самый центр мегаполиса,кишащий зомбями,чтобы от них же там прятаться
-это апофеоз глупости,после этого мне захотелось закрыть книгу и забыть о ней навсегда.

Очень слабое, проходное произведение. Его недостатки:

1) Слабо проработанный сюжет и структура текста. Все основано на книгах А. Круза. Нет новых идей, интересных ситуаций, хоть какого-то анализа постапокалиптического мира. В тексте много вставок — заметок «случай из медицинской практики», не развивающих сюжет.

2) Плохо проработаны герои, а также их диалоги. Не ясен порядок фраз действующих лиц.

3) Мутная, оборванная и не связанная с основной параллельная линия сюжета.

Читать не интересно, хотя начальные страницы вылизаны автором хорошо, в изложении есть стиль .

Итак перечитан Круз, перечитан Громов, тут попадается на глаза Берг — история рассказанная глазами врача, не брутальные бойцы, а обычный человек — интересно.

Если первоначальное развитие событий вполне заинтересовывает именно другим взглядом, то дальше начинается какая то бессмыслица. Постараюсь изложить что не понравилось, т.к. то что понравилось уже написал.

— картонные герои. Они все, абсолютно все одинаковые, манера говорить шутить и т.д. у всех одинаковая.

— у вас там мир погибает, а любой НПС и герой романа (хотя по тексту разница не понятна) при каждой возможности норовит байку историческую рассказать, задвинуть про события в истории и судьбы стран, ага вот прям так и вижу как вместо спасения себя и близких все ведут высокоученые беседы — не верю! Да даже во время финальной перестрелки и то рассуждают про историю, да как так то ?!

— сумбурность — вот это хорошо, что книга разбита на главы по дням, потому что при чтении нет ощущения, что прошел всего один день. Очень много событий, герои спят воюют, куда то ездят, ничего не понятно и если честно — не интересно.

— мотивация, а ее нет! ни у кого, ну вот не завезли, про свои семьи которые где то там никто, кроме ГГ не вспоминает. Эта мутная «охотничья команда» — всё равно ГГ брутальный спецназер стал.

— у Круза через некоторое время срочники начинают сбегать по домам, потому что там семьи, это прописано, этому посвящено некоторое количество текста, тут военные это статичные НПС из компьютерной игры.

— линия сектантов — очень интересно и брошено. Хотя конечно вопрос о том, как за 2 или 3 дня апокалипсиса появились такие интересные персонажи и какие то «уважаемые» приезжавшие в секту, но лини канула в никуда, нет конечно может быть в продолжении автор тему раскроет, но я лично про это вряд ли узнаю.

— если из книг убрать все посторонние разговоры, то объём сократится в половину и возможно появится плавность повествования.

— в целом то что ГГ врач не вносит какой то изюминки в произведение, просто он иногда тутсуется с медиками и пару раз заходит в медпункт которым типа командует.

На мой взгляд — автора сильно подвело знание того как всё будет развиваться, у него на 2 день апокалипсиса уже действуют устойчивые группы выживальщиков, да есть попытки показать их формирование, но в целом это уже какие то сложившиеся группы, ну очень это мало 2 -3 дня для появления таких объединений . А так как автор знает итог, то получается вот так.

Возможно я упустил какие-то детали, но в целом постарался изложить, что не понравилось. Книге к сожалению 2, могло бы быть интересно, но не получилось.

О мире для тех, кто не в курсе:

Группа ученых разработала хитрый вирус под названием «шестерка». Он лечит все известные заболевания и одновременно может поднять мертвых, превратив их в крайне агрессивных зомби. Мир начинает рушиться, отдельные представители человечества пытаются выжить, для чего в основном используют два метода: огнестрельное оружие и «мародерку». Динамика присутствует в плане отстрела зомби и редких боев с представителями человечества. На данный момент серия состоит не только из книг Круза, например — вышеуказанная книга Николая Берга. Краткость пересказа сюжета не должна напрягать кого-либо чувством нежданного «дежа вю», в данном случае тяжело создать что-то новое. Наиболее важно — как его, подобный сюжет, реализовать. В принципе, именно исходя из этого, прочел немного текста из первых глав второй книги Николая, а возможно, что и третьей. То, каким языком написано — мне весьма понравилось, потому приобрел книгу и прочел. Итак, два мнения, «про» и «контра».

Про (примо):

Язык изложения автором собственной истории, к сожалению, оказался не совсем таким, как ожидалось. Но в данном случае это легко объяснить, так как уровень поднимается с каждой написанной вещью. Потенциал чувствуется, что не может не радовать. Это к тому, что хочется прочесть что-либо кроме, собственно, «Мира или эпохи мертвых». Что именно — скажу чуть позже.

Весьма живое начало книги сразу дает возможность читателю понять — такое бывает. История про бабушку, терроризирующую ближайшую «скорую» ясна и понятна и невольно воспринимаешь произведение реалистичным. Это очень важно, как на мой взгляд когда сразу отбрасываешь в сторону мысли о явной фантастичности книги. Бабка и бабка, казалось бы... ан нет. Повсюду в нашей стране подобные ей присутствуют, имеются и просто априори есть. Потому далее читаешь уже с полным ощущением того, что автор знает, о чем пишет. В наше время это ведь определенная редкость и роскошь, знание и умение заметить то, что рядом. А не придумать очередного страшноподлого злодеемутанта и иже с ним. Читая далее, убеждаешься в этом еще больше.

В какой-то момент, к слову, возникает ощущение присутствия на странице чьего-то ЖЖ, либо форума, на котором общаются хорошие знакомые. Почему? Да очень просто: из-за самих персонажей и языка разговорного. Сказать что это плохо нельзя, так как характеры наиболее часто встречающихся персонажей прописаны весьма неплохо, и только употребление неологизмов и чрезмерного количества сетевого слэнга это впечатление чуток портит. Но это на любителя. Скажем употребляемое двумя взрослыми братьЯми «даров» — каждый воспримет именно так, как захочет. Самое главное — живость персонажей. Да и построение книги, схожее с заметками в дневнике воспринимается нормально. Примеров хороших произведений выдержанных в подобном ключе много. Из фантастического жанра достаточно вспомнить «Дракулу» Брема Стокера и пару рассказов Стивена Кинга.

Исходя из условий построения вселенной, основанной на первых книгах цикла, вполне объяснимо наличие в большом количестве оружия и его ТТХ. Но с этим есть небольшой нюанс, который и заставил меня ожидать от автора немного другого. То ли в силу того, что в российской части цикла Андрей Круз совершил титанический труд и прошелся по большой части стрелкового оружия современности, то ли из-за нескрываемой любви и интересу автора ко Второй мировой войне — основная часть оружия того, далекого времени. Причем сомневаться в словах автора о том, что именно подобное вооружение хранится в Петропавловской крепости и Кронштадте — желания нет, объяснение в тексте вполне аутентичное. При этом стоит отметить, что несмотря на ежестраничное упоминание сокращений, моделей и марок — перебором все это ганофилевская роскошь отдает крайне редко. Учитывая же своеобразную аудиторию книги — даже маловато. К сожалению, или нет — мне неизвестно. Автор, как мне показалось, весьма интересуется характерами людей. А не тем, что принято сейчас в отечественной постапокалиптике, цитируя:

«У нас, к сожалению, вообще с отечественными постапокалипсисами плохо. Точнее никак. То, что к ним относят, это отдельный жанр, к ПА отношение имеющий весьма косвенное. Суть наших «ПА» это «Москва пропала (сгорела, утонула), теперь рулят власти на местах. БП как таковой применяют лишь с одной целью: для слива Москвы; для доведения российской действительности до абсурда; для того, чтобы каждый мог иметь АКМ не оглядываясь на разрешительную систему; и еще, опционально, для отказа от доллара (смена его на боеприпасы).

«Дверь открылась. В нее зашел пистолет-пулемет АБВГД-448 с колимационно-диоптрическим прицелом и малокалиберным прожектором на обрезке узкоколейного рельса, местными умельцами с помощью аргоновой сварки закрепленного на ствольной коробке. Универсальный тактический ремень Удавка-48 крепился к плечевому суставу лысого блондина.»

Далее больше ни слова об этом герое, но обязательно про слив Москвы, и по тексту почаще с подробностями менять стрелялки и шмонать мутантов на предмет поиска новых стрелялок («в карманах его я нашел сто пять семерок, двести девять пятерок, одиннадцать девяток, и один снярад от старого морского 12-тидюймового орудия. Последний порадовал больше всего — он подходит к моему дробовику АБВГД-557 с вентиллятором на рельсе и ...»). И все — книга готова.

Не критикую «наш ПА» — просто доказываю, что это все же не совсем ПА. Классический ПА это когда на развалинах старого мира вырастает что-то действительно новое, а не стагнируется старое. Апокалипсис вводится как повод к изменению мира, а не к мародерке и краху разрешительной системы.

Наших, видимо, быт достает сильнее — даже в книгах отвлечься от него не могут.

Артур Каменистый (с)»

Так вот у Николая Берга присутствуют и дробовики АБГД и прочее, но есть нечто главное — попытка показать людей. Разных, и этим интересных. Во всяком случае мне хорошо запомнились персонажи самого врача, беспризорника, Николаича, поварихи Красы и медсестры Надежды и снайпера Ильяса. И весьма понравились вставки про выживанца Виктора на лоне природы, давно я так не смеялся, за что автору отдельное спасибо. Право слово — стоит дать такого пинка тем, кто действительно готов собирать и складировать тушенку и патроны.

Впечатлило и то, что автор не прикрывается фиговым листочком толерантности, политкорректности, интернационализма и «любви» к секс-меньшинствам. В данном разрезе за честность стоит проставить несколько баллов как минимум. Во всяком случае, оно не задевает так, как могло бы, используй автор римское приветствие «аве» и друзей с внешностью героя плакатов русских националистических партий. Ну не любит он выходцев из бывших республик, афроамериканцев, израильтян и геев — так и не любит. Хорошо, что свастикой не машет, не цитирует «Ансамблю Христа-Спасителя и Мать-сыру землю», и на том спасибо. Да и снайпера Ильяс зовут, что тому, кто хочет понять — скажет многое.

К слову — ГГ мне понравился. Спокойный, иногда понимающий собственное бессилие или неопытность, хотя и старающийся показать себя куда как более крутым. При этом хорошо заметно, что крут он в лечении. Один эпизод с разводом мичмана на вооружение с помощью геморроя чего стоит. Очень хорошо, что именно от его лица на страницах книги присутствует краткий ликбез по случаям врачебного вмешательства, так как у нас в стране с этим полный швах. Пусть я согласен и не со всеми тезисами, но большая часть дает четкое ощущение того, что автор знает, о чем говорит.

Заканчивая положительную часть мнения, хочется сказать:

С удовольствием прочитал бы что-то про времена второй мировой, возможно, что и с фантастическим уклоном. После того, как тандем «Виктор Бурцев» практически (на данное время) приказал долго жить — данной литературы мне не хватает. У автора Николая Берга явно может что-то выйти в данном ключе, интересное и занимательное. Большое спасибо за попытку донести до юных безграмотных читателей хотя бы основы первой медицинской помощи И отдельно — за Рукожопа. Это нечто.

Контра (секундо):

Апокалипсиса не увидел, вот что самое плохое. Увидел собранную и деловитую работу неожиданно образовавшейся «ганзы» — да. То, что гражданские современники наши в основной массе почему-то глупы, в отличие от ГГ и его товарищей — непременно заметил. Факт того, что властям навалить на всех вокруг — обязательно ощутил.

Страх перед зомбаками был? Нет, они как бы деталь антуража, не более, есть и ладно, куснут, так того, кого нужно. А хотелось бы попереживать хотя бы за одного из героев, неожиданно оказавшегося в замкнутом помещении и без так любимого авторами серии огнестрела. Посмотреть на его действия и ощущения, но этого автор мне, как читателю, не дал. Равно как не было ни одного момента, который подарил бы мне ощущение бега любой беззащитной жерты. Надеялся на эпизод с детсадом... так он оказался статичен, к сожалению.

Зато куча оружия, тупых мертвецов, что только и ждут, когда их пристрелят и прочее. Увидел нелюбовь автора к службе в армии. Она настолько сильно ощутима, что почему-то отсутствие собственного изготовления хлеба — никого не удивляет. Все лопают галеты и сухари и довольны. То, что грузинские лепешки-мчади делаются на воде и муке — неинтересно. То, что мука есть. И лепешки можно приготовить на противне — неинтересно, надо есть галеты и сухари. Это не показатель постапокалипсиса. Показателем была бы попытка героев помочь той самой Красе испечь хотя бы лепешки. И не делать итальянок мортусами, а показать — как создали прачечную, к примеру.

Зато зачем-то упомянут оказался сортир размерами с сарай. Пикантность? Да кто знает, право слово. Далее...

В Сети в последнее время подобные темы, когда надо выживать — очень популярны. И, как понял лично я сам, многое черпают из подобной литературы. За часть содержания автору сказал спасибо, но не могу пройти мимо некоторых неувязок связанных именно с ним, с выживанием то есть. Про сухари упомянул, упомяну про медицинские жгуты. Все верно — до секунды иногда желательно написать время постановки жгута, все правильно. Но скажите, автор, верите ли вы сами в то, что их стоит таскать на оружии в примотанном вокруг приклада виде? Солнечные лучи, разность температур, грязь, пыль, механические повреждения плохо отразятся, как мне кажется, на выполняемой жгутом функции. Это из личного опыта, так что взгляд субъективный, но опыт был плохой. Также очень хочется попросить подумать над следующим нюансом: сколько по времени ГГ и его камрады будут в дальнейшем таскать скрутку из магазинов, что достигается изоляционной лентой? Опять же личный субъективный опыт показал, что это стоит делать лишь перед боем, чтобы не создавать проблем впоследствии. Я про ту же грязь и пыль, что весьма хорошо попадают внутрь магазина. Но это мелочи, на самом деле.

Главное лишь то, что апокалипсиса в книге как такового нет. Нет безнадежности Виго Мортесена из «Дороги» и слез юного актера оттуда же. Нет жесточайшей лютости Аль-Атоми, к сожалению. И даже то, что врач готов испытывать способ ампутации на «расписных» — добавляет не ощущения аутентичности, а совершенно другого. А именно — чувства оскотиневания принудительно. Юного свина изначально кличут Крысом, совершенно забыв о том, что только что сами скрысятничали оружие у владельца магазина. Т.е. беспризорнику — аяяй. А героям — можно?

У автора явно есть потенциал на раскрытие темы настоящей беды, тем более, что он с Питера. Добавить ощущений быта, а не нового образца вооружения — и будет чуток по-другому. Но понятно, дело лично автора.

Резюмируя:

Любителям творчества Андрея Круза, оружия и пока ещё не существующей реальности, где надо будет быть мужиком — настоятельно рекомендовано к голосованию рублем.

Любителям зомби — вы их не найдете.

Любителям просто отдохнуть — обязательно, самое то.

Тем, кто ищет новых авторов, изучающих людей — стоит попробовать.

Лично сам — дождусь вторую книгу, мне интересно, что будет в ней.

П.С: интересно, а почему никто не напишет приквел, где дело происходит в Карибском бассейне веке так в 18-ом? Без автоматического оружия и прочих современных антуражей? Но это так, мысли вслух, не более.

Не согласен с предыдущим автором «Пишу: куча народу в Питере померла, потом ожила и начала мала-мала кушать другую кучу народа, а те начали отчаянно выживать». Так можно описать абсолютно любую книгу. Родя Раскольников мочканул гадкую бабку далее одни сопли.

Книга конечно на любителя, но не хуже чем у оригинал в Круза. Единственным минусом, перекорм морализаторством. А так вроде всё по делу. И если хоть кому, то пригодится совет по медицине который даёт автор, он не зря пачкал бумагу.

После отличной и затянувшей аж до перечитывания серии Андрея Круза пару раз честно начинал читать «Ночную Смену» Берга и оба раза не смог осилить даже на четверть первой книги по довольно экзотичной для читаемой мной литературы причине: все персонажи из прочитанного мной фрагмента разговаривают и шутят в абсолютно идентичной манере, что крайне раздражает и напрочь убивает для меня всю атмосферу и вовлечение в сюжет.

Осилил. действительно интересно, есть хороший сюжет. Почти на каждом шагу длинные познавательные отступы в историю и рассуждения героев книги по этим отступам. а так же, например читатель узнает чем вредны сигареты, версия появления футбола.... Что иногда чересчур надоедает и хочется их пролистать.