Александр Шалимов «Когда молчат экраны»

Когда молчат экраны

Повесть, год

Что есть время? Расстояние между встречами влюбленных или длительность дела всей жизни?

Относительно ли время? Теория относительности утвержает, что — да, относительно. А что будет происходить во время межзвездных экспедиций?

— сборник «Когда молчат экраны», 1965 г.

— сборник «Цена бессмертия», 1970 г.

— антологию «Das Zeitfahrrad», 1974 г.

Когда молчат экраны

1974 г.
(немецкий)

И полусонным стрелкам лень

Ворочаться на циферблате,

И дольше века длится день,

И не кончается объятье.

---

Вот она — старая добрая советская фантастика. За внешне непритязательным сюжетом скрывается пронзительная драма. Автор мастерски обыгрывает общеизвестный «парадокс близнецов», заменяя теоретических братьев реальной влюбленной парой. Он улетает к звездам, она остается ждать на Земле. Даже если он благополучно вернется, в момент возвращения их будет разделять 60 лет — целая вечность для влюбленных. Он останется молодым, она — состарится.

Он, конечно, может остаться, но тогда она перестанет его уважать как человека за то, что он не использовал свой шанс на подвиг. Она, конечно, тоже хочет полететь вместе с ним, но не может в силу непреодолимых обстоятельств. Оба понимают, что разлука неизбежна, но идут на этот тяжелый шаг ради великой Идеи Покорения Космоса. Время такое: большие свершения, большие жертвы.

Чуть не рыдал, когда читал эту небольшую повесть, — чем-то она меня взяла за душу. Вроде бы все просто, даже местами кондово. Где-то излишне пафосно, где-то чересчур наивно. Но в тоже время очень искренне и как-то по-особому трогательно. Чувствуется, что автор свято верит в то, про что пишет. Почему-то ни сколько не сомневаешься, что и сам он последовал бы примеру своих героических персонажей. Сейчас так писать уже не умеют.

Ей-богу, радовался как ребенок, когда главная героиня в итоге нашла способ победить время. И хотя к победе придется идти через подвиг, от сердца отлегло. Потому что твердо уверен — она дойдет. Такие не могут не дойти.

Эта повесть запомнилась мне как все произведения этого замечательного советского писателя. Он написал относительно мало ,но зато в его произведениях есть что-то такое ,чего нет в книгах современных писателей. Шалимов необычный писатель и он достаточно полно еще не исследован современным читателем.