Гарри Гаррисон «Человек из С.В.И.Н. и Р.О.Б.О.Т.»

Человек из С.В.И.Н. и Р.О.Б.О.Т.

The Man from P.I.G. and R.O.B.O.T.

Другие названия: Парни из С.В.И.Н.Т.У.С.А. и Р.О.Б.О.Т.А.; Наши люди из патруля

Цикл

В «Парне из С.В.И.Н.», Брон Уорбер — фермер со степенью в животноводстве и докторской степенью в галактической политике выращивает свиней. Его специально подготовленные и выведенные свиньи формируют спецкоманду С.В.И.Н. — Свиную Межзвездную Охрану. Их задание в этом забавном рассказе — помочь людям планеты Таубри и победить чудовище на Плато Призрака.

В «Парне из Р.О.Б.О.Т», Генри Венн — агент Батальона Омега Три, послан исследовать параноическое поведение жителей планеты Слагтер.

Эти повести были написаны для детей, но оба произведения первоначально были опубликованы в «истинных» НФ журналах.

Впервые опубликован в июле 1967 в «Analog» под названием «The Man From P.I.G.», в дальнейшем в июле 1969 доработан с включением в него «The Man from R.O.B.O.T.».

Микрорассказ «Выпуск» представляет собой три небольших фрагмента, связывающих между собой повести: пролог, переход и эпилог. Текст отдельно не публиковался.

Содержание цикла:

• Парень из С.В.И.Н. / The Man From P.I.G.  [= Свинопас; Парень из СВИНа; Человек из С.В.И.Н.Т.У.С.А.; Парень из С.В.И.Н.Т.У.С.А.; Наш человек из СВИН; Спецназ] (1967)

— сборник «50х50», 2001 г.

Послание Фениксу
Тренировочный полет

Analog Science Fiction/Science Fact, July 1967
1967 г.
Если № 4, апрель 1993

The Men from P.I.G. and R.O.B.O.T.
1974 г.
Fantastic Creatures
1981 г.
Animal Brigade 3000

Этот небольшой цикл в жанре приключенческой фантастики включает в себя всего две повести, каждая из которых рассказывает нам о нелегких буднях агентов особых подразделений галактического Патруля. Агент Брон, действующий в первой повести, делает ставку на генетически модифицированных свиней, а главный герой второго произведения предпочитает полагаться на роботов.

Каждая повесть предваряется кратким вступлением — на выпускном вечере перед курсантами выступает с напутственным словом командор и вспоминает наиболее яркие моменты из спецопераций подразделений Патруля, таким образом обе истории соединяются в единое целое. Произведения написаны по одной сюжетной схеме — на проблемную планету прибывает агент под соответствующим прикрытием, который исподволь ведет расследование и с помощью своих негуманоидных напарников находит ключи к разгадке таинственного происшествия.

Произведения написаны в легком развлекательном ключе — знакомый гаррисоновский стиль, динамичный сюжет, в общем, есть все те фишки, которые полюбились читателю в приключениях Стальной крысы и Язона динАльта. Первая повесть во многом напоминает похождения Джима диГриза, а вторая больше похожа на «Планету проклятых» из цикла о Брайане Бренде. Хотя создать яркого главного героя в этом случае у автора не получилось — протагонист первой повести получился слишком шаблонным, а второй, хотя и выглядит гораздо интереснее, но для творчества автора нетипичен.

Главная проблема цикла в отсутствии ярких индивидуальных персонажей — есть интересные типажи, но нет личностей. Спутники главных героев скорее одушевленные инструменты, чем самодостаточные характеры. В этом плане роботы смотрятся даже правдоподобнее свиней, по крайней мере отсутствие личностных характеристик у машин вполне логично воспринимается. Кроме того, в первой повести довольно слабо прописан мир, а сюжет беден на события. Эти недостатки исправлены во второй части цикла, но осадок все равно остался.

Детективная компонента первой повести незамысловата, читатель не может вместе с героем последовательно распутывать клубок тайны, подмечая отдельные детали и выстраивая цельную картину — как выясняется в финале, герой изначально знал гораздо больше читателя и на основе этих знаний действовал, проверяя свои догадки, а читателя в концовке просто поставили перед фактом, разжевав все умозаключения протагониста. В этом плане опять выигрывают приключения любителя роботов, там по крайней мере главный герой и читатель изначально находятся в равных условиях и имеют все шансы одновременно придти к решению загадки.

Несмотря на то, что первая повесть по многим пунктам проигрывает второму произведению, цикл вполне читабелен, оправдывает ожидания поклонников творчества писателя и его прочтение отнимет совсем немного времени. Отдельно хотелось бы отметить перевод, выполненный творческим дуэтом Г.Л. Олди, я не знаком с версиями других переводчиков, но вариант в редакции серии «Шедевры фантастики» выполнен на должном уровне и как минимум не идет во вред оригинальному произведению.

Закончила читать, сюжет забуду через месяц, а может и раньше. Но пара футуристических, на тот момент, предсказаний запомнится крепче чем боевые хряки со свиноматками.

Свинская часть. Здесь предельно точно описан мобильный телефон. Маленькие размеры, экранчик который выдвигается, кнопочки, возможность вызова в любом месте. Неточностей предсказания всего две. Один номер, дающийся при рождении, и, соответственно, один аппарат на всю жизнь. Мир, в котором один мобильник на всю жизнь, мог бы быть восхитительным.

Часть про планету реднеков и чудо-роботов. Игровая зависимость командора Сергеева. Тут всё в точку. Не классические танчики, но все симптомы совпадают — трата всего свободного времени на игру, раздражение при возвращении в реальную жизнь. Может потому, что от разных игр зависимость в людей возникала раньше, чем появились компьютеры.

Цикл состоящий из двух повестей о космической спецслужбе Специальных Поручений.

- В первой — С.В.И.Н., все держится на детективной составляющей. И нас ждут прокаченые свиньи.

- Во второй — Р.О.Б.О.Т, фантазия автора более разыгралась, тут нас ждут всевозможные роботы и приключения.

В целом неплохой цикл, причем каждый тут найдет свое. Кто больше любит детективы, тому больше понравится — С.В.И.Н. Кто предпочитает приключения, тому — Р.О.Б.О.Т.

Чем ближе знакомлюсь с юмористической гранью таланта Гарри нашего Гаррисона, тем отчетливее понимаю, насколько мне чужд его юмор. Истории космического спецназа свиней, роботов и их поводырей, увешанных гаджетами, приправленные бодрыми плоскими шуточками, как-то совершенно проходят мимо. В отличие от серьезных вещей Гаррисона.

Честно, долго не решался прочитать, но при этом судил по названию и потому полагал, что это, в любом случае, очень весело. На самом деле, более-менее забавна первая часть, вторая может быть интересна для молодых людей. В целом, есть находки, но никакой художественной мощи в тексте не наблюдается.

Оригинально и с юмором написанные рассказы, читаются очень легко, представляют интерес не только для детско-юношеской аудитории.

Порой присутствует вполне оригинальный юморок(ведь и идея то оригинальная). Правда на фоне других юмористических рассказов Гаррисона выглядит слабовато.

Ну, почти готовый фильм из серии «Звездный десант». Ирония Гаррисона + детективная завязка, — дают в итоге хорошие, но не более того, повести.

Забавные и интересные рассказики. Прочитал с удовольствием. Больше для детей, наверно...

Довольно банальный рассказ об секретных агентах, у одних тайное оружие свиньи-мутанты, у других андроиды.

Очень оригинально. Про боевых свиней я не читал до Гаррисона ни у кого. Про роботов конечно банально, но написано с тем прекрасным чувством юмора, что принес писателю известность.

Свиной спецназ против происков вороватого инопланетного разума. Простенько, чувствуется, что написано для детей, но именно на таких рассказах и формируется любовь к произведениям фантастического жанра. Написано динамично, с юмором и большим зарядом оптимизма.

В духе. Но не лучшее. Есть в этом всём что-то дугласадамсовское. Только Адамс первым был. Да и юмор Гаррисоновский не дотягивает. Но в целом почитать можно.