Александр Шалимов «Мусорщики планеты (Будни XXII века)»

Мусорщики планеты (Будни XXII века)

Повесть, год

Так же: А. Шалимов. Мусорщики планеты: НФ повесть /Илл. В.В. Цымбала //сб. Океан и человек. 1982. — Владивосток, 1982. С. 191-240. [Печ. с сокр.]

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Созвездие», 1978 г.

Созвездие
1978 г.
Возвращение последнего атланта
Охотники за динозаврами
Странный мир

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2013 г.

Весьма традиционная вещь, для своего времени. Коммунизм, беззаветный героизм, северные реки на юг, южные горы на север, антарктические льды в космос. От «Полдня» на родственные связи с которым претендует, в переиздании, отличается полным отсутствием идей, кроме перечисленных мной. От кота-баюна, Казанцева, отличается отсутствием батальных сцен. Капиталисты уже вымерли, так что героям противостоит из тяжкое наследие. Впрочем, роман не слишком затянут, так что, ностальгирующие по соцреализму приглашаются попробовать. Необратимого вреда мозгу не наносит, я отвечаю.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2010 г.

Неплохой рассказ о коммунистическом будущем. Неплохой на фоне большинства остальных.

Почему-то куча самых разных оборванных линий, немного высосанный из пальца главный конфликт (стремление к нулевому уровню отходов — полная чушь, увы). При этомтакое впечатление, что затевался чуть ли не роман — но потом скомкали, как снежок, и бросили как есть.