О. Генри «Поражение города»

Поражение города

The Defeat of the City

Другие названия: Город побеждён; Город потерпел поражение; Посрамление города

Роберт Уолмсли привез свою жену — истинную городскую жительницу — на родную ферму. И с беспокойством думает, примет ли она его простую семью?

На русском языке в книге: О. Генри. Рассказы. Пг.-М., 1923, пер. Л. Гаусман.

— сборник «Голос большого города», 1908 г.

Рассказы
1923 г.
Благородный жулик и другие рассказы
1924 г.

Юмор и сатира. Выпуск 2. Проза зарубежных писателей

마지막 잎새
(корейский)
Серце Заходу

За трендом все рассматривать под лупой расовых, гендерных и прочих взглядов и все оценивать в рамках безликой политкорректности, часто забывают о гораздо более распространённой тенденции людей ассоциировать себя с социальными ролями. Часто люди настолько примеряют на себя роль борца за что-либо, человека из «общества», «плохого» парня, деловой женщины и многих других ролей, что это отражается не только на деловом и официальном подходе, но и на личных отношениях.

Я не считаю, что всегда надо быть самим собой при любых ситуациях и вести себя одинаково в любом обществе. Как правило, за этим стоит желание диктовать свое видение мира любому окружению. Но не забывать, кто ты и что можешь, быть разносторонней личностью и иметь свои принципы и стиль – это главный опыт жизни, отражение которого я вижу в этом простом, но мудром рассказе. Автор не собирался, конечно, глубоко философствовать, и именно поэтому рассказ получился.

Рекомендация. Приятный рассказ с неожиданным, но при этом логичным финалом. Советую прочитать, чтобы всем поднять себе настроение, а многим вспомнить о своих корнях.

Прочитал рассказ. Думаю Роберту Уолмсли повезло с женой, хоть они и из разных кругов, но она оказалась не заносчивым снобом, а вполне себе живым человеком, который его любит и согласен принимать мужа таким, каков он есть, со всеми его корнями. Более того, это она же и настояла, чтобы Роберт свозил её в деревню познакомить с семьёй. А в концовке я видел возможность сразу нескольких вариантов. В итоге один из них и сыграл.

Простой, незатейливый, но позитивный рассказ.