Чарлз Робертс «Первобытный страх»

Первобытный страх

The Fear

— роман «На заре времён», 1912 г.

— журнал «На суше и на море 1914`10», 1914 г.

— антологию «На заре времён», 1927 г.

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

М. Фарбер (1)

На заре времен
1927 г.
Затерянная земля

Терпеть не могу рассказов ни о чем.

Автор нагнетает ужасы, описывая, как обезумевшие от страха звери сметают все на своем пути, включая первобытных людей. Но при этом оставляет читателя в дураках, так и не объясняя, чем вызван весь этот кипиш. Написал только ради того, чтобы чтобы что-то написать?

К тому же написано ужасно. В частности, те самые первобытные разговаривают точь-в точь как наши современники. Кроме того, всюду понатыканы объяснения автора, как будто читатель сам ни за что не догадается, что обрисованные им во всех деталях чудища с ушами-лопухами, бивнями и хоботами — мамонты.

Да и в палеонтологии автор откровенно «плавает». Например, арсинойтерии жили за много миллионов лет до людей и мамонтов.

Хотел поставить двойку, но в последний момент чуть-чуть сжалился.

Ну вот представте, утром вы выходите из своей пещеры и видите, что вся равнина вокруг прямо кишит животными. Здесь все за кем вы гонялись долгими днями, чтобы добыть пропинание, а тут все и сразу. И не надо куда-то бежать, кого-то ловить. Все рядом. В нашем понимании, сразу бы вкрался червь сомнения, что-то не так. Но Грому, предватилю первобытного племени до этого еще далеко. Добыча рядом и хорошо. Но когда её становится все больше и больше, и когда даже такие гиганты как мамонты пробегают мимо, чтобы уйти от какой-то опасности становится ясно- надо бежать. Племя уходит спасаясь от наплыва бегущих животных и только на плотах они увидели на гребнях холмов неисчислимые орды собаковидных гиен.

Да Киплинг со своими рыжими собакми принесшими страх в джунгли прямо вылазит из строчек этого рассказа. Но у Киплинга не было человека, ну если не считать Маугли,

да еще и первобытные времена с их особенностью.