Карел Михал «Шаг в сторону»

Шаг в сторону

Krok stranou

Повесть, год

Многие носят, многие покупают новые заграничные часы, но как они попадают в Чехословакию. Как выявить цепочку контрабандистов. Случай представляется. В реке находят труп неизвестного, а в карманах несколько пар этих часов и размокшая записка с указанием места встречи. И это место старый замок Ципрбург, именно туда под видом техника-смотрителя и отправляется сотрудник, которому поручено найти цепочку контрабандистов. И история с контрабандой тесно переплелась с подделкой картин голландских художников.

© SAG

Также: — ж. «Молодая гвардия», 1964, №№ 1, с. 208-245, № 2, с. 217-264, перевод Т. Саран

Шаг в сторону. Загадка «Эндхауза». Адресат неизвестен

1965 г.
(немецкий)
Soubor díla
(чешский)

Я нашла эту книгу с полгода назад, оставленную на скамейке по дороге на железнодорожную станцию. Взяла её из-за «Загадки Эндхауза» (моя любимая вещь о Пуаро). Книга, изданная в 1965 году, в 2017 держалась на честном слове. Цена 1р 03 коп. Надо же, были когда-то такие цены. Памятник эпохе, всего лишь чуть моложе меня...

«Шаг в сторону» однозначно понравился; время от времени с удовольствием перечитываю. Живо, с юмором. Очень хорошо выписаны характеры: Блажинка, Кунц, Жирардо, пани Ландова и её дядя, Бахтик и Вегрихт. Никакой схематичности; живые реальные люди; обыкновенная житейская история. И очень понравилось, что главный герой, осознав, что едва не совершил ужасную ошибку, был потрясён. Помнится, Жеглов в аналогичной ситуации заявил: «У нас невиновных не бывает».

В самый раз для любителей «спокойных» детективов.