Марина Наумова «Констрикторы»

Констрикторы

Повесть, год

Произведение написано в жанре, являющемся весьма оригинальной смесью «романа катастроф», «ужасов» и социально-психологической фантастики с динамичным, фактически «боевиковым» сюжетом.

В городе вспыхивает эпидемия странной неизлечимой болезни – «констрикторизма». Больные сходят с ума, воображают себя удавами и душат всех, кто попадается им под руку; подобные «констрикторы» приобретают огромную физическую силу, так что справиться с ними очень трудно. Город охвачен паникой, люди пытаются бежать, но правительство объявляет в городе карантин, на всех дорогах устанавливаются армейские заслоны, и люди гибнут в лапах «констрикторов», не в силах спастись. Группа ученых-медиков внутри города спешно пытается разработать средство лечения болезни, и, когда, казалось, уже все погибло, им это удается.

— антологию «Книга тьмы», 2012 г.

Активный словарный запас: средний (2871 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Книга тьмы

Этакий «наивный постапокалипсис» для самых маленьких. Неудивительно, что книга 92-го года, а наткнулся на нее я только сейчас, да и то в составе сборника.

Шикарная вещь! :super: Конечно, сюжет очень знаком, но воплощён он мастерски. Книга написана хорошим, динамичным языком. Прочитал с большим удовольствием и залпом. Книга оставляет приятное впечатление. :smile:

Эдакая «Ночь живых мертвецов». Совершенно в духе американских ужастиков. Мила Йовович с автоматом, чудо-сыворотка... Фигня по-моему полная. Непонятно откуда взялся вирус, финал вообще замят — что произошло? кто в результате выжил? Не советую в общем.