Крис Хамфрис «Кровь Джека Абсолюта»

Кровь Джека Абсолюта

The Blooding of Jack Absolute

Роман, год; цикл «Джек Абсолют»

Лондон. 1759 год. Жизнь Джека Абсолюта, ученика престижной частной школы, легка и беззаботна. Богатые родители, любовница, обучающая его азам «нежной страсти», и девушка, к которой он искренне привязан, друзья, молодые шалопаи, с которыми он весело проводит время, но... одна трагическая ночь изменит все. Размеренный английский быт сменят армейские будни. Англия ведет войну с Францией за колонии в Новом Свете, и, чтобы выжить, юноше придется научиться убивать. Чтобы Джек превратился в мужчину, он будет вынужден пройти крещение. Крещение кровью.

И. Цибизова (1)

Кровь Джека Абсолюта

Годноты такой не читала довольно давно. Хотя многие книги, прочитанные мною за текущую осень были весьма и весьма хороши, но представленный жанр — исторические приключения — я вообще-то не жалую, находя его не самым захватывающим и надерганным во многом из уже существующих произведений. Вопреки всему, с возрастом всё больше нахожу историю в художке весьма интересной. Данный роман является очень хорошим образчиком, как можно изобразить интереснейшие приключения молодого парня, вплетя их в историческую канву, не нарушая исторической же правды, а лишь придав с её помощью еще больше достоверности рассказу. Удивительно, что роман вышел в печать в России более 10 лет назад, но ни единой рецензии на просторах интернета на него мной найдено не было.

Если говорить языком всем-известного-сайта-ориентированного-на-фантастическую-литературу, то самый яркий сюжетный ход здесь, применяемый писателем, это «Становление/взросление героя». Эта фраза билась у меня в голове на протяжении всех двух суток, посвященных чтению залпом (мой организм бунтовал читать до 4 утра в будний день, но сюжет был непреклонен). С первых страниц мы встречаем мальца лет 12, живущего у дяди и не пользующегося особой любовью родни. Все, даже самые небольшие сцены, вписанные в роман, имеют большой вес в последующих событиях. Именно таким и является самое начало истории, показывая нам ключевое событие в жизни Джека Абсолюта, отправившее нашего героя и сюжет на улицы Лондона. Дальше мы видим уже совершеннолетнего парня, живущего беззаботной жизнью... и системно влипающего в неприятности. Причем волею судьбы неприятности эти заводят его на другой континент.

Рассказывать дальше о поворотах сюжета не буду, но хочу сказать, что язык автора и мастерство переводчика меня очень приятно удивили. Лаконичность в описаниях, ровно отмеренные детали происходящего, описания амурных приключений без пошлости, урезание ненужных для сюжета (но достойных упоминания) событий до пары предложений, — всё это вполне способно удерживать внимание читателя в должном напряжении на протяжении всего произведения. Наверное, таки хотелось больше уделенного времени достопочтенному отцу семейства, про которого мы толком и не услышали после его отбытия. А упомянутая впоследствии повязка на руке — я так и не поняла, к чему она относилась. Второй момент, который мне не нравился — это повторение вступления в главах. Дважды главы начинались с того, что Джек раздумывал, от чего он проснулся. Да, всем знакомо это состояние полусна и анализа окружения, но когда читаешь залпом, подобные повторы сильно режут глаз.

Амурные события достойны тут отдельного упоминания. Казалось бы, на фоне основных событий лобови идут вторым планом, но ведь именно они и являются первопричиной всего случившегося. Одна опытная дама со сценой куннилингуса, вторая трепетная лань, вызывающая искреннее сочувствие, третья кхм ну очень опытная дама, отрабатывавшая свои деньги. Даже небольшая сцена с актриской из книги шлюх сыграла огромную роль, дав приют юному Абсолюту на ту роковую ночь! Эта внимательность автора к деталям очень подкупает. А еще сильно подкупил тот факт, что писатель позволяет случится тому, что произойти никак не должно было по всем клише художественного произведения. Герой наш запинается там, где должен был незаметно выскользнуть, — я так ждала успешного исхода этого поворота! Ладно, он вляпывается в одном повороте, но выпутывается в другом. Думаешь — ага, попался, голубчик, теперь тебе не сбежать! И тут он уходит от неприятностей совершенно неожиданным способом! Искренне переживаешь и спешишь читать дальше, хотя книга из середины цикла как бы намекает, что с мальчишкой всё будет ок.

Конечно, может это я такой наивный и неискушенный читатель, но предугадать события честно не получалось. Зато исторические упоминания душу грели неимоверно, особенно при появлении шотландцев. С легкой руки сообщников по ЛЛ я стала поклонницей сериала-экранизации «Чужестранка», где в разрезе попаданческого сюжета довольно подробно описываются события предшествующие и последующие Каллодену. События же в «Джеке Абсолюте», хотя и перенеслись на другой континент, но так же неоднократно отсылают к этой битве, в основном, чтобы показать мужество и отвагу второстепенных героев, на которых в чем-то равняется и наш Джек. А при упоминании Фрейзеров и МакДональдов в голове выскакивал лишь один человек... Джейми Маккензи Фрейзер из «Чужестранки», конечно же.

Лучшим подтверждением увлеченности писателя я считаю личное изучение матчасти. Здесь даже не ожидала такого подробного изучения! Если верить дополнению в конце романа, Крис Хамфрис даже специально лазал по обрыву у реки, где, согласно сюжету и истории, ползали английские пехотинцы. Молчу уж про тщательное изучение исторических событий не без помощи специалистов. Мое восхищение!