Алексей Калугин «Поиграйте кто-нибудь со мной»

Поиграйте кто-нибудь со мной

Эта вещица появилась из ниоткуда прямо на верстаке Ираклия. Просто появилась. Без грома, дыма и иных атрибутов любого фокуса или появления инопланетян. Одно было непонятно: что это такое и зачем оно здесь?..

— журнал «Фантаскоп 001, 2010», 2010 г.

— сборник «Так держать, сталкер!», 2011 г.

Так держать, сталкер!

Фантаскоп 001, 2010

Фантаскоп 2010, № 1

По признаку наличия идеи и смысла рассказ понравился. По признаку читабельности — тоже. По признаку увлекательности как-то не очень.

Возможно, недостаток в следующем: действие происходит в антураже обычных посиделок: двое друзей собрались поиграть в шахматы и все необычное происходит на этом фоне. С одной стороны, вроде бы, главные герои должны как-то выглядеть, с другой послезавтра я вряд-ли вспомню чем один отличается от другого.

Что же касается самого фантдопущения и, шутливой ИМХО развязки, тут у меня притензий ну никаких не возникло. Но они возникнут у тех, кто даже в фантастике хочет видеть идеальную логику. Они скажут:

А как это ребенок догадался?

Но это ИМХО их проблемы.

Вывод: рассказ понравился, но не более того.

Не знаю, но мне рассказ понравился. Простенько, но со вкусом. В одном произведении совместилось: наше безразличное отношение к необычному, проблема отцов и детей и отличный сюжет вкупе с хорошим литературным изложением материала. Именно это и доставило десяток минут удовольствия от чтения, когда вчитываешься в каждое слово и не спешишь к концу рассказа прыгая через строчки ибо и так все понятно, а именно получаешь удовольствие от сочетания слов и мыслей, которые они навевают.