Алексей Шолохов «Нечеловек»

Нечеловек

Максим Бабурин обладает даром проклятия. Стоит ему пожелать смерти своему недругу — и тот в скором времени погибает. Убийства и самоубийства, несчастные случаи и внезапные болезни — все это наступает вслед за применени­ем безотказного и безжалостного оружия — проклятия. Мак­сим не помнит своего детства. Но если вдруг к нему возвра­щается память, то ничто уже не может сдержать его лютой мести. И он начинает мстить всем людям...

Авторское название — «Да будет так».

Активный словарный запас: низкий (2530 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Это отличная затея.

Задумка, идея… называйте как хотите.

Но что-то мне подсказывает, что и это не совсем заслуга автора этой книги. Что-то мне подсказывает, что все это уже где-то было…

Сюжет

Книга развивается по одному и тому же принципу.

Он понял, что обладает способностью силой мысли причинять людям вред, в том числе и смертельный. Далее конечно же его обидели… Дальше по схеме...

Его обидели, он обиделся — он убил обидчика.

Его опять обидели, он обиделся — он убил обидчика.

И так всю книгу.

Язык не красивый, сюжет банальный, герой неинтересный. Даже не знаю, что еще о книге сказать...

Вот как-то так...

О чем эта книга? О странном проклятии? Об истинной природе отношений между супругами? О лживости и ядовитости современного «корпоративного» человечества? О том, что люди неправильно используют дарованное им?

Нет. Все эти мотивы — лишь клей, объединяющий смерти. А книга — о смертях героев, и писалась просто для того, чтобы посмаковать и красочно порасписывать их.

Совершенно беспомощный роман. «Они» Шолохова, пусть и довольно вторичные, хотя бы читались с интересом, «Нечеловек» же не может похвастать даже этим. Сюжет романа представляет собой бусы, где каждая бусинка — это описание очередной смерти в лучших традициях «Пункта назначения», а также упоминание о том, что жертва в момент кончины видела главного героя. Герои типичны для шолоховских работ — это пьяницы, распутницы, тупицы, завистники и т.д. Словом, ни одного положительного персонажа. Кому сочувствовать, за кого переживать? Нет таких. Конфликт введен едва ли не искусственно. Главные герои то любят друг друга, то с легкостью изменяют. Персонификация речи вымученная — единственный герой, хоть немного претендующий на роль хорошего парня, через слово повторяет «Бог ты мой» и скоро начинает откровенно бесить.

В общем и целом, чернуха полная.

Очень затягивающий роман. Вроде бы история не нова и вся суть книги описана в аннотации, однако вся эта череда мелочных, мстительных, грязных поступков людей и не менее мстительной реакций на эти поступки ГГ не дает оторваться от книги ни на минуту. Варго отлично выстроил сюжет. В нем очень мало нелепостей и совсем нет провалов. В результате читаешь и не можешь оторваться.

А мораль книги стара как мир. Человек может научиться чему-то, признать свои ошибки, раскаяться только тогда, когда понимает, что пришло время платить по счетам.

«Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.»

Но вправе ли человек судить другого человека? Вряд ли. Зло порождает зло и эту цепочку чертовски трудно разорвать.

И в конце романа есть простой, банальный совет, которому, почему-то мало кто из наших поголовно крещеных людей следует, в том числе и я: читайте Библию и вы поймете, как избежать ошибок.

«Да, сосед, перестань ненавидеть людей. И обязательно прочитай Библию. Даже если ты уже ее читал, прочитай еще раз, и еще. И я уверяю, у тебя не останется в сердце места для ненависти к людям.»

Хорошая, хоть и не веселая книга.

Обалденная книга! Как и любая другая из авторства Варго затягивает неимоверно! Самое интересное, что события происходящие в книге (город, его расположение на карте, названия улиц,магазинов,даже расположение некоторых зданий) очень схожи с городом,где живу я и поэтому чтение становится еще более захватывающим. В общем, советую прочесть, разочарованы не будете