О. Генри «Рождение ньюйоркца»

Рождение ньюйоркца

The Making of a New Yorker

Другие названия: Как сделаться настоящим нью-йоркцем, Как Регглс стал нью-йоркцем

Рэглз был поэтом в душе. Он путешествовал по стране и города представлялись ему существами с вполне определенными характерами.

Но прибыв в Нью-Йорк, он не смог сразу понять, что это за город.

На русском языке под названием «Как сделаться настоящим нью-йоркцем» в книге: О. Генри. Горящий светильник. Л., 1924, пер. Э. Бродерсон.

— сборник «Горящий светильник», 1907 г.

Горящий светильник
1924 г.
О старом негре, больших карманных часах и вопросе, который остался открытым
1924 г.
Собрание сочинений. II том
Короли и капуста. Дороги судьбы

Благородный жулик

Горящий светильник

Хоть О. Генри и называет поэтом своего героя бродягу Рэглза, поэтом, что уж лукавить, является скорее сам автор. Прекрасные описания темпераментов американских городов, показанных через различные женские типажи, радуют глаз. Вечный энтузиазм главного героя передается читателю. Конечно же, особенности американских городов — тема для нас довольно далекая, тем более их вид времен начала 20 века. Но сам подход, и тем более жизненная энергия, с которой это передаётся... Помимо формы «Рождение ньюйоркца» примечательно тем, что впечатления главного героя от Нью-Йорка настолько напоминают ощущения провинциала, приехавшего в Москву (а я знаю, о чем говорю), что кажется, будто О. Генри писал о нашей столице. Сначала, конечно, весьма в негативном ключе, затем в позитивном, так что найдётся место для всякого человека, когда-либо бывавшего в столице. Здесь и пышность, смешанная с тотальными безликостью и безразличием. Здесь и массовость, играющая неповторимыми красками уникальности каждого жителя. О. Генри, как всегда, чудесен!

Бродяга Рэглз, исколесив всю Америку, приезжает в Нью-Йорк. Вот, по сути дела, и весь сюжет. «Рождение ньюйоркца» — одна из самых поэтичных новелл О*Генри. Ну а в лирике куда важнее сюжета чувства и эмоции. Под финал у автора припасен короткий анекдот, но фактически перед нами развёрнутое признание в любви своей стране. Рэглз — фигура более чем условная. Метафоры относительно Чикаго, Питтсбурга и Нового Орлеана принадлежат, конечно же, самому О*Генри. И пускай за последние сто лет Америка сильно изменилась. Патриотизм О*Генри мне по душе — без пафоса, громких слов и нахмуренных бровей.