Теодор Старджон «Покер»

Покер

Poker Face

Было обычное утро. Гарри, Джек и Делехэнти решили, по обыкновению, сыграть в покер и в качестве четвертого игрока пригласили Фейса. Вот только игра что-то не заладилась...Слишком упорядоченно она шла. Казалось бы, простая случайность. Но Фейс дал понять, что это вовсе не так. Странности в игре были лишь прелюдией к необычайному рассказу Фейса; рассказу, который здравомыслящий человек при других обстоятельствах счел бы бредом...

Впервые на русском: Старджон Теодор. Покер. /пер. Илана Полоцка// «Наука и техника» (Рига) 1979г №11. — с.31-32, №12. -с.28-29.

— сборник «Without Sorcery», 1948 г.

— сборник «Not Without Sorcery», 1961 г.

— сборник «Alien Cargo», 1984 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, March 1941», 1941 г.

Ветер чужого мира

Not Without Sorcery
1975 г.
Alien Cargo
Microcosmic God, Volume II: The Complete Stories of Theodore Sturgeon

Ссылка на сообщение , 18 июня 2018 г.

Рассказ категорически не понравился. Прежде всего, он разваливается на две части почти не связанные друг с другом. Сначала трое приятелей и примкнувший к ним бухгалтер Фейс играют в покер, после чего Фейс начинает показывать невероятные фокусы с картами, причём объясняет это тем, что он пришелец из иной вселенной. Далее пару страниц Фейс, используя навязшие в зубах аналогии, скучно рассказывает, как можно двигаться мимо пространства и поперёк времени.

Далее зачем-то Фейс принимается нарушать все законы своего города, которым управляют машины, а люди, исполнив порученную им работу лежат каждый в своей ячейке и радуются жизни. Впрочем, некто Харк Вегас удрал из этого рая, и Фейсу поручено его отыскать и доставить обратно. Но Фейс не пожелал этого делать, предпочтя карьеру бухгалтера. Всё, рассказ закончен, не считать же концовкой то, что один из игроков в покер совершенно случайно оказался беглым Харком Вегасом.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2007 г.

Мне рассказ тоже очень понравился, написано вроде просто, но со скрытым смыслом. Ну а главная идея рассказа-что сейчас на Земле жизнь хоть и недолговечная, но зато очень веселая настоящая жизнь со своими проблемами и успехами. Финальная сцена рассказа тоже хороша.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2007 г.

Не знаю уж почему, но мне очень нравится этот рассказ Старджона. Хотя идея рассказа и не нова...

Финал рассказа каждый раз потрясает — все-таки как прекрасно просто жить, жить по-настоящему!