Руслан Мельников «Бронепоезд»

Бронепоезд

Цикл

Учёные, экспериментировавшие с телепортацией, случайно пробили в пространстве Дыру. Дыру чёрт знает куда и чёрт знает во что. И какой только дряни и твари не хлынуло из параллельных миров. В общем, пришла Хана. Хана с большой буквы. Хана всему. К тому же открылись неуправляемые переносы, которые не были связаны с другими мирами, но могли перенести человека за многие сотни километров. И вернуться назад можно было только по железной дороге. Вот и стали ходить из осаждённой Москвы в провинции бронепоезда, собирая там продукты, горючее, боеприпасы и многое другое, жизненно необходимое для столицы.

Для того, чтобы попытаться закрыть Дыру, был сформирован специальный, усиленный бронепоезд. На него то, не по своей воле, а по воле случая, и попал Егор Гусов по прозвищу Гус.

Содержание цикла:

Бронепоезд. Книга первая. Огненный рейд

История незамысловата и стара как мир (в жанре фантастики): сначало , вышедший из под контроля, эксперимент учёных мужей, а затем борьба с его последствиями. Спасают книгу сцены, которые в кинематографе называются спецэффектами. Здесь автор развернулся во всю ширь своего таланта (а его ему не занимать) — почти на каждой странице столько драйва, что трудно отложить роман до следующего раза. Интродукты нарисованы тоже весьма фантазийно и живописно (особенно понравились «осы»).

Хотелось бы сразу приступить к продолжению, но не судьба. Буду ждать второй роман этой серии с нетерпением.