Жан де ля Ир «Тайна XV»

Тайна XV

Le Mystère des XV

Другие названия: Le Secret des XII

Роман, год; цикл «Nyctalope», цикл «Послесловие к Уэллсу»

Ж. Делэр «скрестил» героев своего романа «Иктанэр и Моизетта» с выходцами из уэллсовской «Войны миров». После неудачного вторжения марсиан на Землю герои Делэра устремляются на Марс и там храбро сражаются с марсианскими чудищами.

Роман также опубликован под тем же названием, «Тайна XV», в номере журнала «Свет» (Санкт-Петербург) за июнь 1912 г.

— цикл «Nyctalope»

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов

Тайна XV-ти
1912 г.
Тайна XV

Странный писатель Жан Де ля Ир. Вроде, человек с фантазией и талантом, а сюжет нормально составить не может. Вроде бы, использует все известные клише жанра приключений, но как они работают не знает. В романе великолепно передана приключенческая атмосфера: будь то детектив с заговором, поход в джунглях или завоевание другой планеты. Но сшито это таким количеством неожиданных поворотов, что по ходу книги нещадно вырубаются целые сюжетные линии. Доходит до смешного. Мне нравятся старомодные книжки, где герои встают в позы и авторы хотят создать подобие театра или кино. Но у Де ля Ира есть не только мгновенные переодевания — еще и шпиону стирают театральный грим с лица, а он с главными героями был не один день. В романе присутствует то, что в те времена назвали бы непристойностью, но, в конечном итоге, она превращается в способ показать главную героиню сверхчеловеком — превращая всё её окружение в слепых идиотов. Все эти приемы настолько глупо применены, что начинаешь сомневаться: не иронизирует ли автор над жанром, — но нет. Весь роман — это попытка создать цельное произведение, взяв как можно больше интересных тем. Можно похвалить Де ля Ира за хорошо прописанный образы Никтолопа, заговор XV, отсылку к Уэллсу — ради похвалы, можно, даже, опустить всё нарастающий французский империалистический патриотизм. Но из-за этого же второй раз роман читать не будут и про удачные места тоже не вспомнят.

В данном случае, как мне кажется, автор нарушил все правила написания продолжения хорошо известных фантастических романов, в данном случае Г.Уэллса «Война миров». Большая часть романа посвящена совсем другими героям, совсем другим событиям лишь сюжетно связанных с Марсом. И только в самом конце на паре десятков страниц автор решает проблему противостояния землян и марсиан. Огромное количество героев, событий, роялей, чудесных спасений и неумирающего главного героя. В итоге голова начинает идти кругом, становится скучно и неинтересно. Хотя идея имеет право место быть и увлекать читателя, но не заставляет сопереживать и погружаться в мир приключений. На любителя первых фантастических боевиков, коим я не являюсь.

Действие романа происходит через десять лет после вторжения марсиан Уэллса на Землю. Среди действующих лиц — Камилл Фламмарион.