Алекс Кош «Огненный Легион»

Огненный Легион

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Приключения выпускников Огненного факультета продолжаются. На этот раз их ждёт подготовка к войне в форте Скол на границе с Халифатом, путешествие в Проклятые земли, коронация нового Императора, ну и, конечно, любовь.

Завершающая книга цикла, но не серии.

В журнале «Пересадочная станция» №1 есть отрывок этого романа.

Активный словарный запас: очень низкий (2417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Огненный Легион
Далекая страна

Ссылка на сообщение , 23 августа 2013 г.

Восемь лет от первой книги цикла, до относительно его завершающей четвертой, все-таки очень много. Сам автор повзрослел, а детскую часть истории своих героев по каким-то причинам не успел завершить вовремя. При этом поклонники ждут, издатели (возможно))) требуют, а «каменный цветок не выходит». Вот и получили все желающие объемные сумбурные догонялки, лишь со второй половины тома начинающие хотя бы отдаленно напоминать стильную беззаботность первых двух книг. Недостатков у «Легиона» хватает. Но все они появились именно потому, что книга должна была быть написана, но не смогла «написаться» вовремя. Сегодня она, скорее, не для тех, кто ждал (если вам 30+, от ее непрочтения вы ничего не потеряете), а для новых читателей «Ремесла». Важно понимать, что все четыре тома, суть, ироническая science fantasy для подростков. Даже большинству студентов листать их уже поздновато. Зато 13-15-летние, наконец-то имеющие возможность прочитать весь цикл разом, должны быть в восторге.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2013 г.

Ура-ура! Четвертая книга увидела свет!

Однако здравствуйте....

Радоваться я немного поспешил. Попробую описать это нечто, что довелось мне сегодня дочитать.

Алекс мне нравится как человек. Оказалось, что наши интересы немного схожи. Прочитал «Ремесло» и «Если бы я был Вампиром». Оба цикла являются ненапряжными, фентезийными, с юморком. Читать нравится, много драйва и приключений. Но всегда есть одно НО.

Но я, кажется, вырос. Легкая наивность, что так нравилась при чтении предыдущих частей, теперь уже раздражает. Иногда ловил себя на мысли «А может ну его...» и руки тянулись забросить это самое чтение куда подальше. Все таки осилил.

Четвертая книга, как ни одна из предыдущих, котируется как последняя часть цикла, но и в ней есть намек на продолжение истории. Раскрываются ответы на множество вопросов, оставленных после третьей книги, и в конце этой их возникнет чуток меньше. Любовная линия, которая так до этого бесила — наконец-то получает логичный финал.

Жаль, конечно, что покинул возрастную категорию этого романа и получил меньше удовольствия, чем ожидал, но все же игра стоила свеч.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2014 г.

Я тебя породил, я тебя и погублю, где-то так можно описать, во что превратился «огненный цикл», после второй книги.

И дело не в том, что книга плохо написана, нет, автор весьма неплохо владеет словом. Просто как и третья книга цикла, весь роман наполнен ничем, это книга не о чем. События происходят, герои двигаются, но как то вяло и однообразно, им самим неинтересно, а что тогда говорить про читателя?

Диалоги и действия наивны, поступки героев просты. Тут нет интриги, нет изюминки в завершенни. Даже война между двумя вечными врагами государствами, описанна серо и недостоверно.

От вампиров кроме кучи слов и толку то нет, с друзьями героя таже история. И да, тут очень много говорят, но уровень разговоров остановился где-то на средней школе. Слышать от главы внутренней безопасности фразы типа «они могут напапаскостить» мне кажется не совсем уместно.

В книге нет той особенности, той начинки, к послевкусию которой хочется возвращаться и спустя годы.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2013 г.

Несколько лет я ждал завершения банкета, и таки дождался. Четвертый роман Ремесла на порядок превосходит предшественников по количеству экшена, действующих лиц и фактических ошибок. Видимо, Кош активно допиливал свое авторское мировоззрение, не перечитывая предыдущих книг и, соответственно, не задумываясь над тем, что где-то могут возникнуть косяки.

Чего только стоит зависимость, по которой рассчитывается состояние здоровья ГГ от количества поднятых умертвий.

Как обычно драйв начинается с первой страницы, и не останавливается до последних. События сменяют друг друга настолько стремительно, что на трехсотой странице я порядком устал от постоянной беготни, чудо-спасений и поведения главгадов, достойного Доктора Зло. Слишком наивно смотрится удивительная способность Зака избегать каких бы то ни было передряг, спасаясь именно в последний момент. А поведение большинства героев тянет руку к лицу.

Любовная история, наконец, тоже получила некую определенность:

опять всю книгу мозг друг другу выносили, словно главгероям лет по 15, а эмоциональный возраст вообще стремится к 12 годам, и под самый конец книги «Выходи за меня» — «Ок»

Весь цикл автор не парился над мотивацией героев, над проработкой характеров и поступков, но в Легионе он уж совсем расстарался: чувствуется скомканность, желание поскорее дописать и отвязаться от этого цикла. События лепятся друг на друга самым неожиданным образом, а там, где казалось бы невозможно их слепить, на помощь приходят новые герои, и *та-даа* с грехом пополам события уже увязываются друг с другом.

Плюсы:

+ книга — одно сплошое действие, заскучать не даст

+ книга наконец вышла

Минусы:

- книга — одно сплошное действие, ну нельзя же столько

- все действия скоротечные, и их очень много

- поведение каждого героя в тот или иной момент заставляет подумать «блин, какого чёрта!?»

Вывод: студенческий юмористический фэнтези-боевик, который не напрягает мозг и проглатывается за один вечер. Обилие экшена заставит по ходу дела съесть не одну пачку чипсов/конфет/etc. Не смотря на все недостатки, положительно выделяется на фоне большинства романов подобного жанра. Книга на один раз.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2014 г.

Крайне интересно то, что весь цикл читается достаточно легко. Вместе с позитивным настроением и приятно-странными героями — это как раз то, что заставляет возвращаться к книге от порой слишком непростой реальности. Если в книге не искать чего-то слишком глубокого, а воспринимать её как повод развеяться, то провести время можно исключительно замечательно.

История явно ещё может иметь продолжение, но это уже будет несколько другая история, хотя и с теми же героями. Немного смущает количество времени, прошедшего между написанием романов. Герои настолько воздушны в восприятии, что и в памяти сохраняются не на такой значительный промежуток времени. Как человек, прочитавший произведения с большим перерывом между книгами, могу сказать, что было проще вернуться и перечитать (при чем с удовольствием), чем вспомнить после значительного перерыва. Кстати говоря, и автор местами имена своих героев умудрялся перепутывать, как часто бывает с родителями нескольких детей. Но с данным произведением это более чем позволительно.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2011 г.

на оф сайте автор пишет, что выйдет книга в этом году (2011), так что зная предудщий опыт, можно ожидать ее в конце следующего года :popcorn:

*upd* судя по всему, и в 2012 ждать не стОит... (

Ссылка на сообщение , 24 июня 2015 г.

Этот роман можно было бы сделать действительно финальным, чтобы фэны не ругались

Например, сделать главного героя Императором. И всё. Мол, «и жили они долго и счастливо...»

Или же ещё проще, вот всё как есть, на не напоминать в конце о загадке с родителями и уж тем более не писать эпилог, где они плывут на радужные острова. И можно было бы на этом цикл просто оборвать.

Но нет же. Автор заинтриговал, раздразнил читателей, показал что будет ещё как минимум один роман и... затих. Это — главная претензия к автору от поклонника.

Ну а в целом, по тексту... всё то же и всё так же. Недоброжелатели, как мышки кушающие кактус, непонятно зачем прочитали уже четвёртый роман и вовсю критикуют. А поклонники радуются. Вот и мне понравилось, очень понравилось, как и весь цикл в целом.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2013 г.

Первые две книги были хороши, третья не то ни се, четвертую книгу ждали почти два года... И вот мы дождались! И это слив года!!! Такое впечатление что автор писал книгу через силу и отвлекаясь на другие, происходящее в книге сумбурно, действие идет урывками, постоянные перескакивания с одних действующих лиц на другие, невнятный сюжет, постоянные сюсюканья ГГ с его второй клыкастой половиной (да явно написано для тиража), вообщем автор сильно опустился в моих глазах, чтоб реанимироватся после такова штамповочного ***, нужно написать что то реально хорошее; после этой книги сомневаюсь, что что-либо еще пера автора приобрету.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2013 г.

Отличная книга! Прочитал на одном дыхании. Автор достойно продолжил цикл. Есть и экшен (Вельхеор отжигает), и немного соплей с сахаром(Зак и Алиса). Еще хочу отметить чувство юмора автора, некоторые моменты заставляют посмеяться вдоволь. Рекомендую тем, кто прочел всю серию и остался доволен.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2012 г.

Ох народ, респект и уважение всем кому нравится этот цикл, я полностью проникся этими тремя книгами и теперь заснуть не могу, жду четвёртую.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2018 г.

Весь цикл «Ремесло» написан достаточно ровно. Вампиры как были изюминкой этих книг, так и остались. Юмор как был не плох в целом, таким и остался. Главный герой как был самым крутым, так и остался самым крутым (в четвертой книге он еще и некромантом заделался). Если автор и дальше будет писать книги данного цикла на этом уровне, я буду их читать с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2017 г.

Последний (на текущий момент) роман цикла получился ничуть не хуже предыдущих. А по наполненности событиями, пожалуй, самым насыщенным. Последняя треть книги — вообще непрекращающийся экшн. Даже несколько устаешь к концу. Как всегда, главный герой выпутывается из всяческих передряг, с каждым шагом приближаясь к званию «магический супермен», находя в себе все новые и новые способности, обучаясь очередным колдовским «трюкам». Открываются новые сюжетные линии, тем самым оставляя задел на будущее. Так что, если Алекс надумает написать продолжение — ему есть с чего начать. :-)

Ссылка на сообщение , 12 августа 2013 г.

Абсолютно ненапряжная книга. Самое то отдохнуть от какого-нибудь серьезного цикла/романа перед следующим. В целом плохо. Лучше предыдущей книги цикла, но хуже двух первых. Главная проблема «огненного легиона» в том, что за ГГ все сделали/решили. Так цикл завершать нельзя.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2011 г.

Жду с нетерпением продолжения этого цикла:smile:

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2018 г.

Очень интересная книга, читать легко и приятно, сюжет держит в напряжении до самого конца.

ГГ растёт на протяжении всего цикла, он вызывает симпатию и переживания за его судьбу с его то умением притягивать судьбаносные неприятности.

Хороший хэппи энд, но при желании автор, когда-нибудь, если захочет, сможет продолжить историю.