Алекс Кош Огненный Легион

Информация о романе Алекса Коша «Огненный Легион»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Алекс Кош «Огненный Легион»

Огненный Легион

роман, год;

Книгу можно купить
Цена от 69 до 195 руб. →

Вот и наступил переломный момент в политической ситуации между Империей Элиров и Шатерским Халифатом. Началась война. И вчерашним магам-первокурсникам приходится отправиться в форт на границе двух государств, чтобы нести военную службу в качестве… если честно, в очень неопределенном качестве, поскольку лишь двое из знаменитой пятерки сохранили свои способности к Ремеслу.

Закери Никерс овладел артефактом, способным поднимать легионы умертвий, но, оказывается, за все надо платить, в том числе и за нежданно обретенное могущество. А впереди его ждут опасные Проклятые Земли, населенные мутировавшими от постоянного магического воздействия существами, поиски таинственного Храма Хранителей и участие в противостоянии двух Великих Домов, стремящихся занять императорский трон.

Завершающая книга цикла, но не серии.

В журнале «Пересадочная станция» №1 есть отрывок этого романа.

Произведение входит в:

Издания:

Огненный Легион

В магазинах:

Отзывы читателей о «Огненный Легион»:Рейтинг отзыва

–  [ 14 ]  +

Восемь лет от первой книги цикла, до относительно его завершающей четвертой, все-таки очень много. Сам автор повзрослел, а детскую часть истории своих героев по каким-то причинам не успел завершить вовремя. При этом поклонники ждут, издатели (возможно))) требуют, а «каменный цветок не выходит». Вот и получили все желающие объемные сумбурные догонялки, лишь со второй половины тома начинающие хотя бы отдаленно напоминать стильную беззаботность первых двух книг.  Недостатков у «Легиона» хватает. Но все они появились именно потому, что книга должна была быть написана, но не смогла «написаться» вовремя. Сегодня она, скорее, не для тех, кто ждал (если вам 30+, от ее непрочтения вы ничего не потеряете), а для новых читателей «Ремесла».  Важно понимать, что все четыре тома, суть, ироническая science fantasy для подростков. Даже большинству студентов листать их уже поздновато. Зато 13-15-летние, наконец-то имеющие возможность прочитать весь цикл разом, должны быть в восторге.

–  [ 8 ]  +

Ура-ура! Четвертая книга увидела свет!

Однако здравствуйте....

Радоваться я немного поспешил. Попробую описать это нечто, что довелось мне сегодня дочитать.

Алекс мне нравится как человек. Оказалось, что наши интересы немного схожи. Прочитал «Ремесло» и «Если бы я был Вампиром». Оба цикла являются ненапряжными, фентезийными, с юморком. Читать нравится, много драйва и приключений. Но всегда есть одно НО.

Но я, кажется, вырос. Легкая наивность, что так нравилась при чтении предыдущих частей, теперь уже раздражает. Иногда ловил себя на мысли «А может ну его...» и руки тянулись забросить это самое чтение куда подальше. Все таки осилил.

Четвертая книга, как ни одна из предыдущих, котируется как последняя часть цикла, но и в ней есть намек на продолжение истории. Раскрываются ответы на множество вопросов, оставленных после третьей книги, и в конце этой их возникнет чуток меньше. Любовная линия, которая так до этого бесила — наконец-то получает логичный финал.

Жаль, конечно, что покинул возрастную категорию этого романа и получил меньше удовольствия, чем ожидал, но все же игра стоила свеч.

–  [ 8 ]  +

Несколько лет я ждал завершения банкета, и таки дождался. Четвертый роман Ремесла на порядок превосходит предшественников по количеству экшена, действующих лиц и фактических ошибок. Видимо, Кош активно допиливал свое авторское мировоззрение, не перечитывая предыдущих книг и, соответственно, не задумываясь над тем, что где-то могут возникнуть косяки.

Чего только стоит зависимость, по которой рассчитывается состояние здоровья ГГ от количества поднятых умертвий.

Как обычно драйв начинается с первой страницы, и не останавливается до последних. События сменяют друг друга настолько стремительно, что на трехсотой странице я порядком устал от постоянной беготни, чудо-спасений и поведения главгадов, достойного Доктора Зло. Слишком наивно смотрится удивительная способность Зака избегать каких бы то ни было передряг, спасаясь именно в последний момент. А поведение большинства героев тянет руку к лицу.

Любовная история, наконец, тоже получила некую определенность:

опять всю книгу мозг друг другу выносили, словно главгероям лет по 15, а эмоциональный возраст вообще стремится к 12 годам, и под самый конец книги «Выходи за меня» — «Ок»

Весь цикл автор не парился над мотивацией героев, над проработкой характеров и поступков, но в Легионе он уж совсем расстарался: чувствуется скомканность, желание поскорее дописать и отвязаться от этого цикла. События лепятся друг на друга самым неожиданным образом, а там, где казалось бы невозможно их слепить, на помощь приходят новые герои, и *та-даа* с грехом пополам события уже увязываются друг с другом.

Плюсы:

+ книга — одно сплошое действие, заскучать не даст

+ книга наконец вышла

Минусы:

- книга — одно сплошное действие, ну нельзя же столько

- все действия скоротечные, и их очень много

- поведение каждого героя в тот или иной момент заставляет подумать «блин, какого чёрта!?»

Вывод: студенческий юмористический фэнтези-боевик, который не напрягает мозг и проглатывается за один вечер. Обилие экшена заставит по ходу дела съесть не одну пачку чипсов/конфет/etc. Не смотря на все недостатки, положительно выделяется на фоне большинства романов подобного жанра. Книга на один раз.

–  [ 8 ]  +

на оф сайте автор пишет, что выйдет книга в этом году (2011), так что зная предудщий опыт, можно ожидать ее в конце следующего года

*upd* судя по всему, и в 2012 ждать не стОит... (

–  [ 7 ]  +

Я тебя породил, я тебя и погублю, где-то так можно описать, во что превратился «огненный цикл», после второй книги.

И дело не в том, что книга плохо написана, нет, автор весьма неплохо владеет словом. Просто как и третья книга цикла, весь роман наполнен ничем, это книга не о чем. События происходят, герои двигаются, но как то вяло и однообразно, им самим неинтересно, а что тогда говорить про читателя?

Диалоги и действия наивны, поступки героев просты. Тут нет интриги, нет изюминки в завершенни. Даже война между двумя вечными врагами государствами, описанна серо и недостоверно.

От вампиров кроме кучи слов и толку то нет, с друзьями героя таже история. И да, тут очень много говорят, но уровень разговоров остановился где-то на средней школе. Слышать от главы внутренней безопасности фразы типа «они могут напапаскостить» мне кажется не совсем уместно.

В книге нет той особенности, той начинки, к послевкусию которой хочется возвращаться и спустя годы.

–  [ 6 ]  +

Первые две книги были хороши, третья не то ни се, четвертую книгу ждали почти два года... И вот мы дождались! И это слив года!!! Такое впечатление что автор писал книгу через силу и отвлекаясь на другие, происходящее в книге сумбурно, действие идет урывками, постоянные перескакивания с одних действующих лиц на другие, невнятный сюжет, постоянные сюсюканья ГГ с его второй клыкастой половиной (да явно написано для тиража), вообщем автор сильно опустился в моих глазах, чтоб реанимироватся после такова штамповочного ***, нужно написать что то реально хорошее; после этой книги сомневаюсь, что что-либо еще пера автора приобрету.

–  [ 3 ]  +

Ох народ, респект и уважение всем кому нравится этот цикл, я полностью проникся этими тремя книгами и теперь заснуть не могу, жду четвёртую.

–  [ 2 ]  +

Крайне интересно то, что весь цикл читается достаточно легко. Вместе с позитивным настроением и приятно-странными героями — это как раз то, что заставляет возвращаться к книге от порой слишком непростой реальности. Если в книге не искать чего-то слишком глубокого, а воспринимать её как повод развеяться, то провести время можно исключительно замечательно.

История явно ещё может иметь продолжение, но это уже будет несколько другая история, хотя и с теми же героями. Немного смущает количество времени, прошедшего между написанием романов. Герои настолько воздушны в восприятии, что и в памяти сохраняются не на такой значительный промежуток времени. Как человек, прочитавший произведения с большим перерывом между книгами, могу сказать, что было проще вернуться и перечитать  (при чем с удовольствием), чем вспомнить после значительного перерыва. Кстати говоря, и автор местами имена своих героев умудрялся перепутывать, как часто бывает с родителями нескольких детей. Но с данным произведением это более чем позволительно.

–  [ 2 ]  +

Отличная книга! Прочитал на одном дыхании. Автор достойно продолжил цикл. Есть и экшен (Вельхеор отжигает), и немного соплей с сахаром(Зак и Алиса). Еще хочу отметить чувство юмора автора, некоторые моменты заставляют посмеяться вдоволь. Рекомендую тем, кто прочел всю серию и остался доволен.

–  [ 1 ]  +

Абсолютно ненапряжная книга. Самое то отдохнуть от какого-нибудь серьезного цикла/романа перед следующим. В целом плохо. Лучше предыдущей книги цикла, но хуже двух первых. Главная проблема «огненного легиона» в том, что за ГГ все сделали/решили. Так цикл завершать нельзя.

–  [ 1 ]  +

Жду с нетерпением продолжения этого цикла:-)

–  [ -1 ]  +

Только что дочитал третью,очень понравилось, жду с нетерпением 4-й :-):-):-)

–  [ -3 ]  +

Хорошая книга, немного сыровата и сумбурна,но всё равно хороша.

–  [ -3 ]  +

всем респект! кто знает когда приблизительно закончат?

–  [ -3 ]  +

Книги хорошие очень хочу чтобы быстрей она появилась .

нет оценки

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация