Алекс Кош Огненный Легион

Информация о романе Алекса Коша «Огненный Легион»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Алекс Кош «Огненный Легион»

Огненный Легион

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Академия Ремесла принимает новых учеников, и этот курс будет не таким, как все предыдущие. Хотя бы потому, что в Академию поступила вампирша из таинственного «дневного» клана. А еще каким-то чудом смог пройти испытания главный герой — выходец из благородной семьи Никерс, обладающий весьма посредственными магическими способностями, которых едва хватает на включение обычной бытовой лампочки. Но, как бы то ни было, всех безоговорочно сокурсников ждут лекции по тактике и энергетике, многочасовые медитации, магические поединки и межфакультетские соревнования. Множество проблем ляжет на плечи новичков, но они не сдадутся и не опозорят свой родной Огненный факультет.

А дальше практика в Патруле на границе Империи, охота на безглазого монстра-убийцу, путешествие в земли вампиров, создание собственного тайного Ордена и отправка на войну во главе целого Легиона мертвецов.

Завершающая книга цикла, но не серии.

В журнале «Пересадочная станция» №1 есть отрывок этого романа.

— цикл «Далёкая страна»  >  цикл «Ремесло»

Активный словарный запас: очень низкий (2417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Издания:

Огненный Легион
Далекая страна

Отзывы читателей о «Огненный Легион»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 16 ]  +

Восемь лет от первой книги цикла, до относительно его завершающей четвертой, все-таки очень много. Сам автор повзрослел, а детскую часть истории своих героев по каким-то причинам не успел завершить вовремя. При этом поклонники ждут, издатели (возможно))) требуют, а «каменный цветок не выходит». Вот и получили все желающие объемные сумбурные догонялки, лишь со второй половины тома начинающие хотя бы отдаленно напоминать стильную беззаботность первых двух книг.  Недостатков у «Легиона» хватает. Но все они появились именно потому, что книга должна была быть написана, но не смогла «написаться» вовремя. Сегодня она, скорее, не для тех, кто ждал (если вам 30+, от ее непрочтения вы ничего не потеряете), а для новых читателей «Ремесла».  Важно понимать, что все четыре тома, суть, ироническая science fantasy для подростков. Даже большинству студентов листать их уже поздновато. Зато 13-15-летние, наконец-то имеющие возможность прочитать весь цикл разом, должны быть в восторге.

–  [ 10 ]  +

Ура-ура! Четвертая книга увидела свет!

Однако здравствуйте....

Радоваться я немного поспешил. Попробую описать это нечто, что довелось мне сегодня дочитать.

Алекс мне нравится как человек. Оказалось, что наши интересы немного схожи. Прочитал «Ремесло» и «Если бы я был Вампиром». Оба цикла являются ненапряжными, фентезийными, с юморком. Читать нравится, много драйва и приключений. Но всегда есть одно НО.

Но я, кажется, вырос. Легкая наивность, что так нравилась при чтении предыдущих частей, теперь уже раздражает. Иногда ловил себя на мысли «А может ну его...» и руки тянулись забросить это самое чтение куда подальше. Все таки осилил.

Четвертая книга, как ни одна из предыдущих, котируется как последняя часть цикла, но и в ней есть намек на продолжение истории. Раскрываются ответы на множество вопросов, оставленных после третьей книги, и в конце этой их возникнет чуток меньше. Любовная линия, которая так до этого бесила — наконец-то получает логичный финал.

Жаль, конечно, что покинул возрастную категорию этого романа и получил меньше удовольствия, чем ожидал, но все же игра стоила свеч.

–  [ 9 ]  +

Несколько лет я ждал завершения банкета, и таки дождался. Четвертый роман Ремесла на порядок превосходит предшественников по количеству экшена, действующих лиц и фактических ошибок. Видимо, Кош активно допиливал свое авторское мировоззрение, не перечитывая предыдущих книг и, соответственно, не задумываясь над тем, что где-то могут возникнуть косяки.

Чего только стоит зависимость, по которой рассчитывается состояние здоровья ГГ от количества поднятых умертвий.

Как обычно драйв начинается с первой страницы, и не останавливается до последних. События сменяют друг друга настолько стремительно, что на трехсотой странице я порядком устал от постоянной беготни, чудо-спасений и поведения главгадов, достойного Доктора Зло. Слишком наивно смотрится удивительная способность Зака избегать каких бы то ни было передряг, спасаясь именно в последний момент. А поведение большинства героев тянет руку к лицу.

Любовная история, наконец, тоже получила некую определенность:

опять всю книгу мозг друг другу выносили, словно главгероям лет по 15, а эмоциональный возраст вообще стремится к 12 годам, и под самый конец книги «Выходи за меня» — «Ок»

Весь цикл автор не парился над мотивацией героев, над проработкой характеров и поступков, но в Легионе он уж совсем расстарался: чувствуется скомканность, желание поскорее дописать и отвязаться от этого цикла. События лепятся друг на друга самым неожиданным образом, а там, где казалось бы невозможно их слепить, на помощь приходят новые герои, и *та-даа* с грехом пополам события уже увязываются друг с другом.

Плюсы:

+ книга — одно сплошое действие, заскучать не даст

+ книга наконец вышла

Минусы:

— книга — одно сплошное действие, ну нельзя же столько

— все действия скоротечные, и их очень много

— поведение каждого героя в тот или иной момент заставляет подумать «блин, какого чёрта!?»

Вывод: студенческий юмористический фэнтези-боевик, который не напрягает мозг и проглатывается за один вечер. Обилие экшена заставит по ходу дела съесть не одну пачку чипсов/конфет/etc. Не смотря на все недостатки, положительно выделяется на фоне большинства романов подобного жанра. Книга на один раз.

–  [ 8 ]  +

Я тебя породил, я тебя и погублю, где-то так можно описать, во что превратился «огненный цикл», после второй книги.

И дело не в том, что книга плохо написана, нет, автор весьма неплохо владеет словом. Просто как и третья книга цикла, весь роман наполнен ничем, это книга не о чем. События происходят, герои двигаются, но как то вяло и однообразно, им самим неинтересно, а что тогда говорить про читателя?

Диалоги и действия наивны, поступки героев просты. Тут нет интриги, нет изюминки в завершенни. Даже война между двумя вечными врагами государствами, описанна серо и недостоверно.

От вампиров кроме кучи слов и толку то нет, с друзьями героя таже история. И да, тут очень много говорят, но уровень разговоров остановился где-то на средней школе. Слышать от главы внутренней безопасности фразы типа «они могут напапаскостить» мне кажется не совсем уместно.

В книге нет той особенности, той начинки, к послевкусию которой хочется возвращаться и спустя годы.

–  [ 8 ]  +

на оф сайте автор пишет, что выйдет книга в этом году (2011), так что зная предудщий опыт, можно ожидать ее в конце следующего года

*upd* судя по всему, и в 2012 ждать не стОит... (

–  [ 6 ]  +

Крайне интересно то, что весь цикл читается достаточно легко. Вместе с позитивным настроением и приятно-странными героями — это как раз то, что заставляет возвращаться к книге от порой слишком непростой реальности. Если в книге не искать чего-то слишком глубокого, а воспринимать её как повод развеяться, то провести время можно исключительно замечательно.

История явно ещё может иметь продолжение, но это уже будет несколько другая история, хотя и с теми же героями. Немного смущает количество времени, прошедшего между написанием романов. Герои настолько воздушны в восприятии, что и в памяти сохраняются не на такой значительный промежуток времени. Как человек, прочитавший произведения с большим перерывом между книгами, могу сказать, что было проще вернуться и перечитать  (при чем с удовольствием), чем вспомнить после значительного перерыва. Кстати говоря, и автор местами имена своих героев умудрялся перепутывать, как часто бывает с родителями нескольких детей. Но с данным произведением это более чем позволительно.

–  [ 6 ]  +

Первые две книги были хороши, третья не то ни се, четвертую книгу ждали почти два года... И вот мы дождались! И это слив года!!! Такое впечатление что автор писал книгу через силу и отвлекаясь на другие, происходящее в книге сумбурно, действие идет урывками, постоянные перескакивания с одних действующих лиц на другие, невнятный сюжет, постоянные сюсюканья ГГ с его второй клыкастой половиной (да явно написано для тиража), вообщем автор сильно опустился в моих глазах, чтоб реанимироватся после такова штамповочного ***, нужно написать что то реально хорошее; после этой книги сомневаюсь, что что-либо еще пера автора приобрету.

–  [ 4 ]  +

Этот роман можно было бы сделать действительно финальным, чтобы фэны не ругались

Например, сделать главного героя Императором. И всё. Мол, «и жили они долго и счастливо...»

Или же ещё проще, вот всё как есть, на не напоминать в конце о загадке с родителями и уж тем более не писать эпилог, где они плывут на радужные острова. И можно было бы на этом цикл просто оборвать.

Но нет же. Автор заинтриговал, раздразнил читателей, показал что будет ещё как минимум один роман и... затих. Это — главная претензия к автору от поклонника.

Ну а в целом, по тексту... всё то же и всё так же. Недоброжелатели, как мышки кушающие кактус, непонятно зачем прочитали уже четвёртый роман и вовсю критикуют. А поклонники радуются. Вот и мне понравилось, очень понравилось, как и весь цикл в целом.

–  [ 3 ]  +

Ох народ, респект и уважение всем кому нравится этот цикл, я полностью проникся этими тремя книгами и теперь заснуть не могу, жду четвёртую.

–  [ 2 ]  +

Отличная книга! Прочитал на одном дыхании. Автор достойно продолжил цикл. Есть и экшен (Вельхеор отжигает), и немного соплей с сахаром(Зак и Алиса). Еще хочу отметить чувство юмора автора, некоторые моменты заставляют посмеяться вдоволь. Рекомендую тем, кто прочел всю серию и остался доволен.

–  [ 1 ]  +

Абсолютно ненапряжная книга. Самое то отдохнуть от какого-нибудь серьезного цикла/романа перед следующим. В целом плохо. Лучше предыдущей книги цикла, но хуже двух первых. Главная проблема «огненного легиона» в том, что за ГГ все сделали/решили. Так цикл завершать нельзя.

–  [ 1 ]  +

Жду с нетерпением продолжения этого цикла:-)

–  [ 0 ]  +

Только что дочитал третью,очень понравилось, жду с нетерпением 4-й :-):-):-)

–  [ -2 ]  +

Хорошая книга, немного сыровата и сумбурна,но всё равно хороша.

–  [ -3 ]  +

всем респект! кто знает когда приблизительно закончат?

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация