Черит Болдри «Судьба Небесного племени»

Судьба Небесного племени

SkyClan's Destiny

Роман, год; цикл «Коты-воители»

Спецтом-дилогия «Судьба Небесного племени».

Огнезвед, предводитель Грозового племени, выполнил свой долг, воссоздал некогда изгнанное соседями из леса племя Небесных котов и вернулся в родные места. Членами нового Небесного племени стали выжившие в скитаниях потомки Небесных котов, за долгие годы превратившиеся в домашних питомцев, бродяг и одиночек. Новое Небесное племя под предводительством Листвяной Звезды процветает, но саму предводительницу мучает вопрос- все ли ее соплеменники останутся верными Воинскому закону в минуту испытаний, не решат ли вернуться к прежней сытой и беззаботной жизни? И ей кажется, что за ее спиной зреет заговор.

Листвяная Звезда стоит перед трудным решением – стоит ли членам нового Небесного племени отправиться в далекий и неизвестный город, чтобы помочь друзьям – городским котам сразиться с захватчиком Плутом и его бандой. Как это может повлиять на судьбу самих Небесных котов? Предводительница обращается за советом и поддержкой к звездным предкам…

• Судьба Небесного племени. Сомнение / SkyClan's Destiny. Part 1
  • Судьба Небесного племени. Решение / SkyClan's Destiny. Part 2

В. Максимова (2)

Судьба Небесного племени. Сомнение
Судьба Небесного племени. Решение

Еле хватило мочи дочитать до конца! В основном, из-за Листвяной Звезды. Ну такая, извиняюсь, тупая! В «Миссии Огнезвёзда» казалась намного умнее. Может, потому что мы не знали, о чём она думает. Все два тома она совершает ошибку за ошибкой, от каждого её решения ждёшь неприятностей. Чересчур часто она смотрит на то, как слаженно её племя тренируется или сражается, и «испытывает гордость», что несколько странно, ведь её заслуги в этом нет никакой. Она назначает наставников и посвящает в воины, не переговорив перед этим с «участниками» церемонии. В итоге большая их часть превратилась в фарс. И хоть бы раз, видя откровенно неправильное поведение соплеменников, она наказала их или провела бы результативную «разъяснительную беседу«! Но нет, в основном только «затаивается за кустом», подслушивая, что же они говорят и делают. Эта сцена кстати очень много раз повторяется, даже смешно. Её постоянно раздражают соплеменники, часто на пустом месте. В общем, не самый удачный образ получился.

Теперь про остальное племя. Это было и в основном цикле, но не в таких масштабах — чтобы все коты были настолько бестактными и даже наглыми! Собственно, вначале это даже не племя было, а кружок боевых искусств. Посещение свободное, принимаем всех с величайшей радостью, не обращая внимания на последующие трения. Остроглаз вроде бы предан племени и добросовестно исполняет обязанности. Но явно путает свою должность с должностью предводителя, позволяя себе самостоятельные решения, о которых потом не считает нужным никому докладываться. Бесит, ну да ладно. Целительница Эхо, кажется, занимается только сбором трав. Куда она их девает вообще? Зачем так настаивает на том, чтобы иметь ученицу? Сказано ей, нельзя, но нет, куда там... И откуда у неё такие мудрые познания относительно того, должна ли предводительница иметь друга, или не должна? Старейшины занимаются исключительно тем, что в первой книге зубоскалят так, будто все им должны (с чего бы? они вступили в племя уже будучи старыми, и никаких услуг ему не оказывали), а во второй книге вылезают из пещеры на общие собрания и не говорят больше ни слова. Четверо котят занимаются только шалостями, а по пятам за ними следует их «несчастная мать», не способная ничего с этим сделать.

И наконец «дневные» воители. Что это вообще такое, нафиг? Огнезвёзд чётко и прилюдно говорил, что либо вступайте полностью и навсегда, либо оставайтесь как были. У Небесного племени такая нехватка в котах? С чего бы: на дворе весна, скоро лето — дичи много, охотиться они в состоянии, сражаться не с кем особо (а когда было с кем, дневных они всё равно не захватили). В конце это объяснилось тем, что у Небесного племени свой путь, отличный от лесных котов, и враждовать с бродягами и домашними они не будут. Ну ещё бы, их племя только из таких и состоит.

Городские коты тоже раздражали. То, что они скрывали свою цель, конечно, оправдано, но всё равно раздражает. Морковка вообще нечто. Ладно, влюбилась, но обрекать своих на гибель зачем? Если бы она объяснила всё Хлысту, может, ничего бы и не случилось.

Хорошо наконец выговориться. Странно, что персонажи вышли настолько отталкивающими. Мне только Билли-шторм понравился. И наполовину только из-за своего прикольного имени.