Ольга Громыко, Андрей Уланов «Космобиолухи»

Космобиолухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Хотите слетать в космическую экспедицию? Ничего нет проще. Найдите старенький транспортник с вечно недовольным капитаном и командой неудачников — и летите.

Хотите разбогатеть? Скупайте информацию у шарлатанов и жуликов. Подумаешь, вас обманут сотню раз. Зато на сто первый дадут отличную наводку. Запрыгивайте в корабль — и летите.

Хотите отомстить старинному врагу? Забудьте про честь и совесть, наберите команду кровожадных негодяев — и начинайте преследование.

Куда бы вы не отправились — все равно встретитесь на далекой бесполезной планетке. На планетке, ставшей вдруг космическим Островом Сокровищ.

И пусть победит достойнейший!

Активный словарный запас: очень высокий (3328 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2012 // Роман

Космобиолухи

Ссылка на сообщение , 29 марта 2011 г.

По правде говоря, у меня исходно по поводу этой книги был вагон скепсиса. Не потому что Громыко кагбэ новичок в СФ, а потому что Уланов в ней не новичок, и пишет он при этом абсолютно стерильно. Я боялась, что соавтора он одним авторитетом подомнет под себя и книгу спортит.

Опасения оказались напрасными. Не подмял, не спортил. Респект.

«Космобиолухи» — совершенно чудная комедия положений с очаровательным налетом, как сейчас говорят, «олдскульности». Много узнаваемых отсылок к классике жанра, от Шекли и Булычева до «Файрфлай». Причем авторы совершенно не стесняются наличия этих влияний и даже открыто дают сноски на то, что откуда заимствовали. И в самом деле, в наши дни глупо писать си-фи так, будто ты только-только изобрел ее на коленке. С одной стороны, все знакомо — и капитан-перевозчик «поневоле», отставной вояка, которому совершенно случайно и по пьяной лавочке достался межзвездный фрахт, и команда «добрых пиратов» с грузом ультрамариновых кур-несушек на борту, и загадка киборга, и поиски таинственного клада, сопровождающиеся множеством комедийных перипетий и коллизий — все это собрано в этакий искрометный калейдоскоп, который было бы приятно повертеть в руках, позабавиться игрой цветных стекляшек, а потом отложить в сторону и забыть, если бы не...

И вот тут ребром встает вопрос о том, что же все-таки отличает одноразовую книгу от неодноразовой. И почему Громыко в очередной раз погребена под спасланиями недовольных фанов Вольхи, которые хотели получить от любимова аффтара незамысловатую погремушку, а получили, увы-увы, еще одну вещь, где под слоем привлекающей и ласкающей глаз вроде-бы-юморной-чепухи на самом деле скрыта серьезная проблематика. (Оля, ты какой раз уже так разочаровываешь преданных читателей?)

Вот что отличает одноразовую книгу от неодноразовой, мальчики и девочки. Проблематика. Неодноразовая книга обязательно затрагивает серьезную проблематику. Как минимум — социальную или экономическую. Как минимум. Потому что социальная и экономическая проблематика с годами устаревает. А по-настоящему неодноразовые книги затрагивают проблематику более высокого порядка — религиозную или философскую.

И пусть мне наплюют в глаза, если вопрос «что такое человек и что такое человечность» — не серьезный и не философский вопрос. Как об него зацепились языками Диоген с Платоном, так он и по сей день до конца не разгадан.

В «Космобиолухах» он затрагивается поначалу вскользь, как одна из чисто комедийных перипетий. Один из членов экипажа — киборг, и капитан, у которого насчет киборгов «пунктик» не знает, кто именно. Сайлоны среди нас, ага. Некогда Платон определил человека как «двуногое без перьев». Диоген, желая над ним подшутить, принес на очередную философскую тусовку ощипанного петуха. Платону пришлось уточнить определение — «двуногое без перьев, с широкими и плоскими ногтями».

Платон ничем не помог бы бедному капитану Петухову. Потому что у киборга есть все, что положено — в том числе широкие и плоские ногти. Но тем не менее, он не человек.

Или человек?

Или... не один ли хрен? Если он умеет шутить и смеяться чужим шуткам, быть заботливым, добросовестным, чутким, отважным, самоотверженным? Если он умирает за тебя?

Если уже почти умер?

В конце концов — сколько людей НЕ умеют быть добросовестными, чуткими, добрыми и далее по списку?

Да, возможно, у него это — всего лишь программы искусственного интеллекта. А что, люди, у которых нет совести ни в виде человеческой совести, ни в виде программы — чем-то лучше? Может, лучше иметь совесть-программу, чем совсем никакой?

Киборга, который самостоятельно, без приказа решает, кому жить, а кому умереть — считают обезумевшим и уничтожают. Но на каком основании эту привилегию берут на себя люди? Особенно те, у кого совесть отсутствует даже в виде программы?

Старичок Платон вторую лысину нажил бы на этих вопросах. А в «Космобиолухах» они подняты и раскрыты с той же восхитительной легкостью, с какой меняет формы программа корабельного ИскИна «Проказница Маша».

Именно это делает «Космобиолухов» книгой неодноразовой, а меня, соответственно — частью «целевой аудитории» этой книги.

А разочарованные фаны... Ну, может, они еще повзрослеют.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2012 г.

По пьяному делу люди совершают абсолютно необдуманные поступки, например главный герой всесоюзной новогодней комедии улетает в Ленинград, а в нашем случае, благодаря фантазии Ольги Громыко и Андрея Уланова, отставной космодесантник Станислав Петухов по пьяной лавочке умудряется не только купить списанный космический грузовик, но еще и под это дело заложить квартиру, взять госзаказ и почти нанять корабельную команду. И теперь прощай спокойная холостяцкая пенсионная жизнь, здравствуй космос со всеми вытекающими из этого прелестями в виде космических пиратов, неизвестных форм внеземной жизни и свихнувшихся киборгов…

Когда-то давно, страшно сказать, еще в прошлом веке, в популярном юношеском журнале «Техника молодежи» я прочитал роман Эдмонда Гамильтона «Возвращение на звезды» и с тех пор влюблен в космическую фантастику большой и чистой любовью. Времена и эпохи сменяются, страны объединяются и разваливаются и уже не так часто авторы нас радуют достойной космооперой, сейчас больше в моде фэнтези и постапокалипсис. А жаль…

Открывая, эту книгу я не особо надеялся на что-то достойное, тем более авторы позиционируют роман как пародию на столь любимый мной жанр, в лучшем случае я ждал произведение подобное «Космическим яицам» Мела Брукса. Однако, был приятно удивлен, Ольга и Андрей чрезвычайно «нежно» подошли к вопросу, аккуратно прикалываясь над творчеством Кира Булычева, Станислава Лема, Айзека Азимова и многих других классиков жанра. Смешав коктейль из самых популярных клише космофантастики, соавторы рассказали нам прекрасную историю о космических пиратах, отставных космодесантниках, киборгах и космобиологах, при этом ни разу не опускаясь до пошлости и умудряясь искрометно высмеивать и шутить над самым святым для многих любителей фантастики.

Очень надеюсь, что Ольга Громыко и Андрей Уланов продолжат свое совместное творчество и напишут продолжение «Космобиолухов», ведь так хочется узнать, чем закончится история героев, куда еще их забросят перья авторов и каких еще злодеев встретят персонажи на межпланетных трассах.

Итог: отличный образец «старой», «доброй» космической фантастики, ностальгия по «тем самым временам» гарантирована.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2011 г.

Два экипаж звездолет (грузовик и пират) развлекать друг друг на необитаемый планета, проводить испытаний лучший лузер. Люди обманывай себя, видай не было, комедия положений. Через половину тик-так экипажи объединяйся и играй в лучший лузер с третий команда пират.

Им помогай животные, дыхательные и деланные.

Синий птиц становится небывший удач для экипаж первый пират. Вартский щурек доставлять незабвенный тик-так своя госпожа и ее экипаж. Древесный ежик передавать волю Аматерасу своя капитана. Шаоарский кибернетический лиса любиться свой экипаж, делай лживый кусь чужой пиратский капитан, пугай третий пират одинокая самка крик. Пиратский киберсобака выполнять весь приказаний командований, кусай свой-чужой, погибай битва с пират.

Испытаний лучший лузер выиграй кибер. Оно приносить победа своя команда и ходить до мусоросжигатель.

Книга требовать осторожный обращений. Не открывать книга темнотный тик-так. Соседи прибегай к тук-тук стена на ваш могучий ха-ха.

С шаоарского на интерлингв перевел Артем Гуларян

Ссылка на сообщение , 8 мая 2017 г.

Брак — замечательная вещь. Благодаря ему в вашем доме может появиться множество вещей, о которых вы раньше и помыслить не могли. Например, почти полное собрание трудов Громыко.

По олухам у нас наверное есть все, что только можно. Все книги, два артбука, колода карт с картинками. И значок с шоарской лисой или как там ее (хотя я всем говорю, что это вортексный зверь). И вот я все-таки решил прикоснуться ко всему этому богатству, начав с первой книги. После чего обсудил ее со своей благоверной.

В общем, слушается дело о олухах, том первый. Я обвиняю, она защищает.

Обвинение: Эта совершенно банальная и неинтересная космоопера. Опять плохо прописанный мир. Опять ничем не выдающиеся расы.

Защита: Мой подзащитный — ситком в космосе. Вы со своими высокими стандартами выдвигаете ему совершенно необоснованные обвинения.

Обвинение: Ладно, но ведь это еще и плагиат с сериала «Светлячок», причем местами самый наглый. Одна из команд — это просто экипаж Серенити, только Мэл стал азиатом, да и другие немного поменялись или вовсе исчезли. Некоторые эпизоды просто с мясом выдраны из оригинала. Например, когда один из бандитов чуть ли ни дословно цитирует первую серию, говоря что «на каждой молекуле этого груза клеймо Альянса».

Защита: Это все Уланов виноват. Со второй книги Громыко исправится и уберет эту плагиатную команду на задворки.

Обвинение: Но ведь и сюжет тут совсем звезд с неба не хватает. И юмор далеко не самый качественный.

Защита (зловеще): А. Мне. Нравится.

Что ж, пришло время вынести вердикт. Высокий бал в силу прегрешений подсудимого обвинение выставить не может. Низкий ввиду последнего аргумента защиты тоже (обвинению жить хочется. По возможности долго и счастливо). Поэтому пусть будет что-то среднее.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2017 г.

...А вот не читал я этих ваших «ведьм», не читал! Пугали меня, конечно, всякими намёками на всякие там «гхыры» и прочую мутотень, пытались склонить к толстому синему томику, но я держался: зачем? Тем паче что люди (барышни), периодически рекомендовавшие мне творчество Ольги Громыко, не вызывали особого доверия...

Однако роман «Космобиолухи», как ни странно, заинтересовал. Во первых, он не позиционируются как женское чтиво (в отличие от «Ведьмы»). Во вторых — авторы и те, кто его рецензировал, говорили о многочисленных отсылках к классической НФшной космоопере, о чувстве ностальгии по простой и незамутнённой фантастике... И я таки повёлся, господа. И, что плюс — я ничего от сего опуса не ждал, поэтому и эффекта разочарования не получил.

Ольга Громыко и Андрей Уланов (интересно, кому в голову пришла такая идея?) действительно знают и уважают старое и доброе. Видимо, в очередной раз прочитав «Sargasso in Space» и ещё десяток романов Андрэ Нортон, посмотрев «Firefly», глянув «Агента КФ», они решили накропать что-нибудь... эдакое. Чтобы был старый грузовой корабль, разношёрстная команда, таинственная планета, злые пираты... Добавим ещё бластеров, шлифанём бронескафандрами, флаерами, киборгами — клёво?! Да!

По стилю это больше похоже всё-таки на Нортон, а не на Булычёва, незамысловато и легко, читается влёт — сам не замечаешь, как страницы разменивают своё количество на сотни. Правда, я бы не назвал «Космобиолухов» полноценно юмористической фантастикой, скорее — «ироническо-приключенческой». Да, Громыко и Уланов вовсе не заставят вас хохотать до упаду, и даже особо похихикать не дадут, акценты всё же расставлены немного не так. Юмор здесь ненавязчивый, это скорее «комедия положений», которую сопровождает здоровая ирония. Весь секрет — в том, как это написано, потоком замысловатых оборотов, аллюзий, отсылочек, которые звучат ну просто как музыка. В подобном стиле нужно уметь писать, и соавторы справились с задачей достойно — я почти нигде на всём протяжении романа не споткнулся.

Однако выверяя стиль, авторы явно задвинули сюжет на второй план, поскольку 2/3 романа мало что происходит. Как детектив (поиски киборга) это слабенько, как планетарная фантастика — тоже, ожидаемое описание быта микробиологов в стиле «Понедельника...» великих АБС не вышла, эта идея намечена только контурами. Персонажи явно играют чисто декоративную роль, причём некоторые вообще непонятно зачем присутствуют (эффект «кушать подано»). Хотя некоторые весьма колоритные и забавные, не отнимешь, их фишки и периодически вылезающие тараканы вполне себе забавные и прикольные.

В итоге, это «Solar Queen» пополам с «Firefly» и щепоткой специй самых разнообразных произведений НФ, как книжных, так и лицедейских. Неплохое развлекательное чтиво для тех, кто «фишку рубит», и поймёт, к чему это всё. Громыко и Уланову — спасибо, повеселили, и разбавили мой круг чтения такой забавной вещицей.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2016 г.

Довольно странное произведение. С одной стороны, авторы заявляют, что это и не то, чтобы пародия, а где-то прям лично выстраданная комедия, но при этом с первоисточниками обходятся довольно вольно, если не сказать жёстче.

Например, цитата:

"– Точно из экипажа? – усомнился пилот. — Может, он крыс каких-нибудь посчитал? Помню, на «Бастлере» ребята шутки ради занесли в список имущества корабельную собаку, а потом во время инвентаризации новый капитан чуть не свихнулся, пытаясь отыскать на корабле прибор «капес».»

Ни авторство шутки, ни произведение, откуда это взято, «пародисты» не указывают. И это не Булычёв, конечно же. Это рассказ Эрика Фрэнка Рассела «Абракадабра (Аламагуса)». Тоже, между прочим, юмористический. Следует ли так понимать, что и остальные шутки придуманы не самими авторами «Космо-«, а взяты (без разрешения коллег-юмористов) из других источников? И не стоит ли тогда вместо «авторства» указывать Громыко и Уланова в качестве составителей некоего сборника мировых гэгов, скетчей, юморесок.

Очень странно. Если в стенд-апе один комик ворует у другого шутку, то может последовать судебный иск. А тут...

И словом «пародия» не отвертишься. Что это за «пародия» на пародию? Нет, это, увы, называется по-другому.

70 с лишним примечаний. и не нашлось десятка для указания первоисточников шуток? Хотя бы авторов: Рассела, Азимова, Пола Андерсона, Шекли.

Стиль не то, чтобы совсем ученический, но с достаточным количеством разухабистости ради разухабистости. Ну, вот, например:

"— Ладно, лети, — нехотя позволил Владимир. — Но проб мне нужно не меньше сотни!

Девушка мысленно охнула, представив фронт работ, и перевела взгляд на парней. Теодор подбодрил ее ухмылкой:«

Из слова «ладно» уже понятно, что согласие Владимира было неохотным. Как мысленно охают — большая загадка, известная только телепату Теодору. Оттого он и скривился в злорадной ухмылке.

Всё вот такое карикатурное, выпяченное, и на большом объёме это утомляет.

Увы, но до образцов юмористической фантастики (которых стоило бы упомянуть в примечании) «Космобиолухи» не дотягивают.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2011 г.

Вот все таки удивительно, как, на людей, влияют женщины в соавторах. То Лазарчук вместе с Адронати пишет не понять что, то Уланов, хороший сольный автор и хороший соавтор Серебрякова, уже второй раз выдает унылую серость.

Сюжет разворачивается так медленно, что его просто не заметно. Они летят, летят, летят, летят, летят, летят. Может быть в конце они и прилетели, простите, ниасилил.

Герои — никакие, приходится перелистывать назад, чтобы вспомнить кто есть кто. Зачем мне книга, героев которых забываешь сразу же после переворачивания страницы?

Юмор... наверное с каждой книгой должна была идти лопата, дабы глядя на неё смеяться. Космодесантник, на пенсии, покупает космический грузовоз, и нанимает рыжего члена экипажа; лопата, всем хохотать полчаса. Вот космопираты захватили груз синих птиц; и опять лопата, всем лежать от смеха.

«Плюс на минус», от тех же авторов, мне и то запомнился спором героя и героини о том, какой шоколад любят женщины: молочный или горький. «Космобиолухи» же — ни уму, ни сердцу. Громыко читать и дальше не буду, а от Уланова жду обещанного романа с Серебряковым.

Если бы дочитал — поставил бы 1. А так оставляю без оценки.

Ссылка на сообщение , 23 января 2017 г.

Даже не воспринимая книгу серьёзно — книга ни о чём. Всё очень слабое, нет юмора, а то что пытались выдать за юмор — выглядит неопытно и блекло. Сюжет тоже в себе ничего абсолютно не несёт. Сюжетная линия «кто же киборг?» вообще никак не зацепила, было абсолютно всё равно кто это. Из всех персонажей проработан только капитан корабля и возможно Вениамин. Некоторые биологи настолько на заднем плане что их не различаешь в тексте, какая-то Полина, какая-то еще там и их начальник.

Пираты получились ненастоящими, там проработан относительно только бывший военный, который любитель всё взрывать. Все остальные — картонные, их имена даже трудно вспомнить.

Какую тайну и интригу можно было развить из ветки про киборга и базы альянса, а в итоге получилось буд-то они мешок сахара нашли.

Автор посливал всё самое интересное, тот же корабль пришельцев, для чего он нужен был в книге? Чтобы часть команды из «плохих» пиратов помолилась? Ради этого эпизода?

Попытки шуткануть в книге и в сносках вызывают только раздражение. Попытки показать что вещи выглядеть со стороны могут по другому — опять таки картонные (эпизоды с лисой, эпизод на базе биологов с дезинфекцией). Куры, дохлый хомяк в вентиляции, горшок с травой. Слишком дёшево и утомительно.

Кароч, настолько скучно, что даже лень описывать.

Книга настолько ни о чём, что самые интересные персонажи в книге это Петрович и Михалыч-ремонтник.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2012 г.

У Громыко принципиально читаю все. Данный роман не понравился. Вроде бы и язык «фирменный» громыковский, вроде и герои в меру приятные, и приключения на лицо. Да вот только как то это все не увлекает. Герои получились плоскими (и это главное), сюжет движется неторопливо, интриги не хватает, что будет дальше не интересно. Жанр этой книги не понятен: для юмористической фантастики или пародии здесь мало юмора, для приключенческой фантастики слишком явно на первый план выходят бытовые зарисовки о жизни космических экипажей. На ум сразу приходят книги похожего содержания: «Через миллиард лет» Силверберга про «космоархеолухов» и «Неразведанная территория» Конни Уиллис про будни космической научной экспедиции. В обоих упоминаемых произведениях тоже было не много юмора и приключений, но оба романа покоряли своими героями. К ним привыкаешь, воспринимаешь их как родных, начинаешь улавливать тонкие нюансы их взаимоотношений, сопереживать. Это удачные примеры романов где на первом плане именно жизнь экспедиции а не некое приключение, но при этом читаешь не отрываясь и запоминаешь на долгие годы. Жаль что с «космобиолухами» не так...

Ссылка на сообщение , 1 мая 2011 г.

Наконец-то! Я с интересом прочитала про Вольху, мне созвучны Верные враги, мне понравился Год крысы... Но только ЭТА книга реально зацепила. Ибо это нечто...

*Кстати, к слову о юморе — таааак оказывается приятственно читать смешные вещи, написанные нормальным языком, без «смешных» слов, поставленных в подсказку, в каком месте смеяться...*

Одно огорчает. Благодаря «оперативности» доставки и некоторым злостным спойлерщикам я знала кто киборг задолго до того, как увидела книгу в глаза... И теперь вопрос: поняла бы я кто киборг по маааленькой подсказке вначале и еще одной в середине или нет, остается открытым... Но в любом случае — этот персонаж однозначно самый-самый хотя (СПОЙЛЕР!, первый и единственный)

рыжих я тоже не люблю, точнее терпеть ненавижу.

Хотя вообще самое смешное в книге — это примечания... Там авторы *хотя скорее автор и я даже знаю какой* жгут напалмом...

Откровенно непонятны «убойные» отзывы о плохо написанной книге... потому что написана она имхо на порядок лучше той же трилогии про ведьму от которой все писают кипятком. И цепляет сильнее.

Остается только изучить Цветок Камалейника — ибо отзывы о нем еще хуже. А то тут уже намечается тенденция — чем хуже и неоднозначнее отзывы на книги этого автора, тем больше они мне нравятся... Правда никак не могу понять из аннотации о чем она, чтобы смотивировать и заинтересовать себя...

Особенно порадовали цитаты из Сапковского *ну это уже, кажется, традиция* и вот это)))

=– Ну во-первых, вполне себе органический,– рассудительно напомнил он.– Его даже наш медсканер от человека не отличит: и кровь у него такая же, и плоть – только с наноимплантатами, мимикрирующими под окружающие ткани. А во-вторых, почему сразу убийца? Потому что ты с киборгами только в бою сталкивался? DEX’ы используются и на заводах, и в опасных экспедициях, и в охране торговых центров, и даже богатенькие нимфоманки последнее время стали…

Станислав брезгливо скривился. Видел он одну такую «игрушку», длинноволосую и с заостренными ушами (модель «Irien», кажется), пакость редкостная! Говорят, уже и с крыльями появились, для пущей «романтики».=

(это для тех кто читал книги Астаховой из цикла о Знающем)

А вообще меня добила контрольным вот эта вполне безобидная шуточка))):

=– Другой питается почти исключительно сгущенкой с чипсами! Разве нормальный человек может жрать такую гадость?!

Доктор слегка смутился, ибо сам на днях задал Дэну подобный вопрос. Тот радушно пригласил его попробовать, и – о ужас! – они на двоих слопали три пакета и две банки.=

Все. Дочитала. *первую часть писала примерно на 200 странице, чтобы не забыть.

Итог. Понравилось. Очень. По правде покупала книжку чисто поржать и чисто чтобы за доставку было меньше. Если бы она стоила на 10 рублей дороже сильно сомневаюсь, что я ее бы купила. Но... я ошиблась.

Нет, ржала я много — пока плохо не стало. Но, черт, она же грустная.

Из понравившегося... Да все понравилось. То ли свою долю критиканства я уже выработала на конкурсных рассказах, то ли правда так классно все.

А, нет. Вспомнила. Не понравилось, что флорофауна мало задействована — все время ждала от нее какой каверзы)))))

Захват базы был классный. Про то что *как написал один особо отличившийся критикан* ясно видно где писал уланов, а где сочиняла Громыко — не знаю. Уланова не читала. так как с большим сомнением отношусь к мужской фантастике, и к юмору вообще, но я бы не сказала, что видно большую разницу или какие-то блоки *за исключением примечаний)))*. Захотелось посмотреть плюс на минус)))

Про киборга , правда, хотелось бы, конечно намного больше почитать) Все-таки интересно, как его «переклинило» и как он мыслит в теперешнем состоянии.

Про финал, который так ругали...

Даже если бы не знала, что возможно будет продолжение, все равно нормальный финал. Ну да, не совсем по законам, так сказать. Ну и что?

Нормальная, правильная книга должна быть грустной. Даже если это юмор. Особенно если это юмор. Потому что над кем смеемся?

пысы1. как показала практика — за едой книжку читать лучше не надо. опасно для жизни

пысы2.Биоклавиатура — хочу! ибо, да...

пысы 3. И по-правде мне долго (пока не прочитала аннотацию) казалось, что главными героями будут какие-нибудь лаборанты))). я по своей милой привычке неправильно читать (и потом писать) имена собственные в книгах долго и упорно читала название как Космобиоолухи...

пысы4. про юмор. на самом деле в самом тексте с юмором туговато. там, как в нормальной книге юмор в самой ситуации. короче — кто привык к словам-маячкам, показывающим после каких абзацев смеяться — отвыкайте.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2011 г.

Понятно, что автору до чертиков надоело писать фэнтези — маги, эльфы и иже с ними. Но фантастический боевик — увы! — не ее жанр. Даже предыдущая написанная в соавторстве с Улановым книга, «Плюс на минус», все-таки не являлась боевиком в чистом виде. Во всяком случае читалась на одном дыхании. А здесь... Неимоверно тяжело было продираться сквозь все это нагромождение лазеров, бластеров, космических пушек, киборгов и тому подобных штучек, которыми так любят оснащать свои книги авторы литературы «для настоящих мужчин» (с изображением мрачных типов в касках и всевозможным оружием в руках на обложке). Тоскливо вспоминался легкий, искрящийся юмором стиль громыковских книг прошлых лет. Юмор, впрочем, присутствует и тут (как говорится, нельзя переступить себя, книги Ольги Громыко без юмора — это вовсе не ее книги). Но все же удачные сцены не компенсируют общего тягостного впечатления от романа в целом. Искусственностью все отдает, надуманностью. Самыми «живыми» персонажами в итоге воспринимаются пресловутый киборг да искусственный интеллект по имени «Маша». Жалко. Почти до самого конца ждала, что техник окажется то ли лешим, то ли домовым. Или — киборг — вовсе не киборгом, а каким-нибудь опальным магом, случайно занесенным в эту бездушную металлическую реальность. Уж лучше пусть бы это был винегрет из жанров, чем такая пародия на боевик. Еще раз увы!

Ссылка на сообщение , 21 мая 2011 г.

Пожалуй было бы лучше помолчать. Как обычно делают в случае, когда видишь нечто уровня невысокого, но от человека как бы уважаемого. Ну оступился, ошибся бывает. За что же обижать то. Всякое бывает. Но с другой стороны, сейчас в интернете, кто знает идет не особо видимая война писателей против читателей К-Д-Л етс, мол все читатели тупые жулика. Условно конечно говоря. Так вот в этой позиции, это книга которая плюс на чашу весов. За такую не хочеться платить денег. Но ведь заплачено. Юмор убогий. Приключения скучные. Герои никакие. Зато пафос и претензии. Обычно легкие книги — развлекательные, я читаю очень быстро. А эту вымучивал недели две.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2011 г.

Сначала о минусах — очень занудное и затянутое начало — я его читала маленькими кусочками наверно с неделю. Остаток, с момента прибытия на планету пошел живее, дня за два. Простенький и избитый сюжет, а злодеи в финале — совершенная оперетта.

Теперь о плюсах — симпвтичные декорации — планета с живыми деревьями, зверушки, киборги. Честно говоря, даже лиса вышла живее большинства героев. И да, авторам удалось меня запутать

— я грешила на Наталью, ну не верилось, что андроидом таки окажется самый очевидный кандидат.
Неплох язык и имеются в наличии смешные шутки.

Общее впечатление — читать можно. А можно и не читать, ничего особенного при этом не потеряв.

Удивляет, что финал называют открытым, все ж очевидно — способ восстановить андроида имеется, вопрос с пропиской на корабле разрешим — про изготовление фальшивых документов сказано. Проблема в наличии денег — ну так это повод устроить еше один рейс, завязка на будущее продолжение. Только мне вот интересно, а в качестве кого корабле будет подвизаться Полина? Пререквалифицируется из микробиологов в стюардессы?

Ссылка на сообщение , 30 марта 2011 г.

Я люблю книги Громыко. А некоторые – очень.

Это, наверное, первая книга Ольги Николаевны, которая для меня ощутимо больше «минус» чем «плюс».

Отчасти я сама виновата, в отличие от многих, кто «ничего особенного» не ждал (не самый удачный авторский тандем и новый жанр) я ждала смешной, умной и драйвовой вещи (пусть и перегруженной бластерами-шмастерами от соавтора).

Ожидания оправдались только частично – перегруженность техническими деталями – присутствует. С остальным сложнее.

Содержание книги категорически не соответствует названию. Нет там никаких космобиологов (олухов). Есть невнятные личности (классические «полупрозрачные изобретатели») – то ли бывшие сотрудники одного из соавторов, то ли пародия на команду из Булычевского «Поселка» (не только мне примерещилось). Никакого действия от них в книге нет. Космолетчики спокойно могли бы все это время сидеть на планете рядом с автоматической станцией. Ну, разве что аппетитную лаборантку с собой прихватить.

К «подвисшим» концам я, как читатель современной «русской» фентези и фантастики уже привыкла. Ну что поделаешь, мода сейчас у писателей такая, так что это было ожидаемо. А вот неудобочитаемое начало – это для Громыко что-то новенькое.

Жаль.

В данном случае «открытый» конец на мой потребительско-читательский взгляд работает сильно против книги – ибо от того, какое решение принял «капитан» зависит и отношение к этому герою и «ощущение» от всей книги в целом. Хотя какой он «капитан»??? По пьяни купил корабль, с похмела его снарядил… На минуточку – боевой офицер (пусть и в отставке) стесняется командовать 25-летними оболтусами и боится выгнать из рубки «гражданских». Ну... Совсем не верю, а в чем тут юмор и пародия – не догнала.

Заявленный жанр смущает. «Ненаучная фантастика» в сочетании с «пародия» — как-то уж больно тщательно себя авторы обезопасили себя от критики – все можно списать на то, что, мол, это мы так шутили (глумились). Но остается ощущение, что часть — не шутки и пародии, а собственно «косяки». Ибо или очень часть непонятно над чем собственно смеемся. Отделять «мух от котлет» скучно и непродуктивно. Возможно, многое, что мне не понравилось – не «ляпы» а именно шутки юмора.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2011 г.

Купил книгу не без сомнений, поскольку предыдущий опыт соавторов был забавен, но сколь-нибудь сильного впечатления не произвел. В «Космобиолухах» ситуация повторилась.

Сразу разочаровала завязка. Ес ли герой не желает чего-то, что нужно авторам, — напои героя до беспамятства. Сей «литературный» прием настолько изжеван, от него настолько разит «петросянщиной», что читать дальше просто расхотелось. Однако пересилил себя, и по ходу текст набрал обороты.

Второе слабое место у соавторов (и во второй книге) — описание главгеров. Если Унылый Роджер еще как-то похож на живого человека, то про Станислава этого не скажешь. Все его мировозрение — сплошное «не». Он НЕ хочет никуда лететь, он НЕ любит рыжих, он НЕнавидит киборгов, он НЕ умеет быть капитаном. А в чем же он «да»? Если не изменяет память, соавторы за всю книгу ни разу не сказали нам, что же любит, о чем же мечтает этот самый космодесантник Станислав. Очень однобоко. Про личную жизнь — тишина, про каких-нибудь тараканов в голове — тишина. Это не герой, это безликий слепок типажа. Жаль. Я понимаю, что жанр сатиры/пародии считается чем-то вроде «легкого» чтива, но не настолько же. Давайте вспомним классиков жанра — Ильфа и Петрова — в их вещах КАЖДЫЙ герой является характерным, каждый представляет маленькую часть пародируемого общества.

Про логику событий и писать не буду. Слабо. Сюжет идет так, как нужно соавторам, без оглядки на психотипы героев и действия, которые были бы для таких героев логичны и уместны.

Однако язык хорош, особенно порадовали сноски — самая веселая часть книги. Про финал сказать сложно — он застыл где-то между «открытым» и «оборванным». Явно предполагает продолжение, но стоит ли... Не уверен.

ВЫВОД: хорошая книжка для поезда/самолета, глубин и вторых слоев искать в ней не надо.