О. Генри «Чародейные хлебцы»

Чародейные хлебцы

Witches' Loaves

Другие названия: Чёрствые булки; Чудодейственные булки; Заколдованные хлебцы; Хлебцы

Мисс Марта Мичем содержала маленькую булочную и тихо вела свою одинокую жизнь. Но все изменилось, когда в двери булочной пришел приятный немолодой немец и попросил черствую булку.

На русском языке под названием «Заколдованные хлебцы» в журнале «Огонек», 1923, № 1, пер. Р. Райт.

— сборник «Всего понемножку», 1911 г.

— журнал «The Strand Magazine 1913`12 (v46, #276)», 1913 г.

— журнал «Сатирикон 1931'08», 1931 г.

— антологию «Гэбриэл Конрой. Рассказы», 1988 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

Шестерки-семерки
Младенцы в джунглях
224 избранные страницы
Вождь Краснокожих
Рассказы
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4
Трест, который лопнул
Собрание сочинений. V том
Вождь Краснокожих
Короли и капуста
Собрание лучших рассказов в одном томе
Двойной обманщик
Дороги, которые мы выбираем
Дары волхвов. Рассказы

Сатирикон № 8, 23 мая 1931 г.
1931 г.

Под лежачий камень

Short stories
1952 г.
Рассказы / Short Stories

Какая малость иной раз нужна, чтобы обрести или навеки потерять счастье. Очень жизненная и психологически верная история. Удивительное слияние лиризма и едкого юмора.

Еще одно напоминание от классика — с людьми нужно общаться и выражать свои мысли яснее. Стеснительные люди чаще страдают, это недостаток в характере.

Рассказ о недопонимании и опоре на стереотипы при оценке других людей. Среди произведений О’Генри есть более сильные рассказы на эту тему. Эта же короткая зарисовка запомнилась, пожалуй, лиричным настроением и для меня лично

печальным окончанием женских надежд

[h]Вот, вроде простой такой роман, и всё в нем ясно. Одинокая женщина, торгующая хлебом, пожалела мужчину, который постоянно покупает у нее черствый хлеб. Взяла, да и вложила туда масла, от щедроты душевной, чтобы не голодал, побаловал себя. Да оказалось, что хлеб ему нужен был не для еды, а для других «делов». Вот мужик и разозлился, обовзав её «старой, нахальной, кошкой», типа, весь труд, долгий и нудный, и долженствующий в итоге принести ему прибыль, пошел насмарку. [/h]
И вот проносится мысль у читающих, типа... добрыми намерениями дорога в ад вымощена... или... не делай добра не получишь зла... или... еще что то циничное и саркастическое, наплевательское по отношению к женщине, работающей с хлебом. Лет пять назад, или десять, я тоже бы хаяла и саркастически унижала эту женщину... но, не сейчас. Кроме прав, есть обязанности в законодательном органе Канады. И одна из обязанностей, это оказание безвозмездной помощи. Хочешь ты, не хочешь, жаден ли ты, или нет, но ты обязан помогать окружающим, цитирую, на французском, если кого интересует дословный перевод, может вставить текст в переводчик-гугл:

[q]

Offrir de l’aide aux membres de la communauté – Des millions de bénévoles donnent de leur temps aux autres sans être payés pour ce faire, que ce soit en aidant des personnes dans le besoin, en prêtant main-forte à l’école de leur enfant, en travaillant dans une banque d’alimentation ou un autre organisme de bienfaisance, ou en encourageant les nouveaux arrivants à s’intégrer. Le bénévolat est un excellent moyen d’acquérir des compétences utiles et de se faire des amis et des relations.[/q]

В конце, текста, есть эпизод, где этот мужчина, угрожает физической расправой женщине

[h][q] Весь красный, в сдвинутой на затылок шляпе, взлохмаченный, он сжал кулаки и яростно затряс ими перед лицом мисс Марты. Перед лицом мисс Марты![/q][/h]

Скажите, это нормальный мужик?

Как по мне, то, что случилось с этим Блюмбергером, это он еще мягко отделался. Хотелось бы, чтобы ему хорошенько кто-то надраил его рожу.

Хлеб нужно ценить, а не использовать непонятно как. За три месяца, он ничего кроме тех черствых хлебцов не покупал. Ни-че-го. И я не верю, что он питался святой водой и манной. Мог бы и раскошелиться, и купить нормальный хлеб, наряду с черствым.

Как по мне, этот  Блюмбергер старый, облезлый, кошак. То, что с ним случилось, это закономерность, и если это реальная история, то как то... Бог не спит, что ли, раз таким фраерам вставляет.

Единственно что, женщину жалко.

[b]maxxx8721[/b] Спасибо за совет.

Иногда мне кажется, что все равно, что именно он пишет, главное – как. Каждое слово, каждая фраза – маленький аккуратный шедевр. А учитывая, что присутствуют и яркие объемные портреты, и иронично-грустный сюжет с забавной развязкой, то испытываешь настоящий восторг, читая его рассказы. Итак, «Чародейные хлебцы».

Мисс Марта Мичем, владелица булочной, очень хотела замуж. И на примете у нее был серьезный, обладающий хорошими манерами, немец. Одна беда, нищий – ведь ничего кроме пары черствых хлебцов позволить он себе не мог. Но с художниками всегда так: «гениям нередко приходятся бороться за существование, прежде чем мир признает их». И наша добрая и чувствительная мисс Марта решает поддержать непризнанного гения материально. Ну, а там, глядишь, и оценит сдержанный немец трогательную заботу незамужней женщины. И, кто знает, может изменится ее статус? Ох, уж эти добрые намерения! Ведь не просто так говорят, куда ими дорога вымощена. Но, тсс! Прочтите и узнайте, к каким последствиям приводят даже хорошие поступки, при отсутствии полного объема информации.