Теодор Старджон «Кейз и мечтатель»

Кейз и мечтатель

Case and the Dreamer

Повесть, год

Собственная смерть — ничто по сравнению с потерей любимой женщины… Воскресший, благодаря передовым технологиям потомков, лейтенант Кейз Хардин вспоминает последние дни своей жизни. Странная планета, где они с подругой оказались после крушения звездолета, из райской идиллии превратилась в смертельный кошмар и не дает Кейзу покоя. Но теперь он – капитан непобедимого корабля, который поможет разыскать ему мир, убивший единственную любовь!..

— сборник «Case and the Dreamer», 1974 г.

— журнал «Если 1996'5», 1996 г.

Небьюла / Nebula Award, 1973 // Короткая повесть

Если № 5, май 1996

Мне отмщение...

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2012 г.

Гимн всепобеждающей любви! Ей покорились и, электронный мозг бортового компьютера, объединенного с вселенской интерсетью и, «ни ребенок, ни лягушка, а неведома зв…», короче, скиталец-мечтатель из глубокого космоса. А, вот, до лейтенанта Кейза дошло, только через тысячи лет, что его любила, восхищалась им, и удивлялась его толстокожести, женщина, с которой он провел год на «необитаемом острове». Жаль мужика. Похоже ему, как и хорошему танцору, ничего не мешало.

А сюжет хорош! Держит в напряжении до финала.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2016 г.

Великолепнейший рассказ!10++!Сначала трагедийный и очень тоскливый для героя, а потом приходит спасение, избавление, надежда и возвращается любовь. И так это всё подано великолепно! Такие произведения надолго остаются в памяти. Короче, очень талантливо Старджон всего намешал в кучу — и бессмертие, и сверхразвитые цивилизации, и землян вспомнил, и любовь, и тайны космоса, и наконец-то, предъявил всем доброго бога.