Сергей Палий, Александр Пилишвили «Братство»

Братство

Спасение мира дело серьезное! Но вот как быть, если спасатели — абсолютно не серьезные? И как быть если мир никак не нуждается в спасении? А спасать нужно обязательно! Просто жизненно необходимо спасти мир. Выход один, мир должен начать гибнуть. Просто обязан. Ведь если нет больного — врач не нужен, нет болезни и лекарства никому не продать, нет врага и армия не нужна. А как это трудно: желать спасти, и не иметь объекта для спасения. Так и спиться недолго от безделья. А тут еще бобер этот... и из оружия ничего кроме мухобойки. Но главное это — сенсация! До зарезу нужна сенсация, потому что именно за ней журналист поехал в Тибет разыскивая загадочное «Братство». Ну и нашел... на свою голову вместе с массой проблем.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Братство

Ох, сколько хвалебных отзывов. За что я не понимаю.

По подборку героев, взятых из будущего, из прошлого, из всех попсовых культур — это типикал комикс.

По их поведению: пьянки, тупые розыгрыши, планы на авось — это типичный русский «юмористический» боевик про бандитов (ну, тут они спасают мир, так что за добро, но на такое заявление удивился даже главперс).

О, и по илюстрациям (да и поведению персонажей, если честно) — это какая-то детская книжка (вот только сюжет не для воспитания подрастающего поколения)

Конечно, мне как анеимэшнику со стажем не надо удивляться, что кому-то такой винегрет нравится, но если серьёзно подходить к оценке, то это просто буфонада с десятком персонажей-картонок. Один вечно жрёт, другой говорит по слогам, потому что киборг, третий самурай, четвёртый викинг, поэтому вечно несётся драться... Блин, ладно, если бы это была пародия, но это не фига не она.

Сюжет? Просто набор приключений и посиделок, а вернее много-много якобы смешной болтовни. Локации сменяются очень разнообразно, но что толку, если места не раскрываются, а это не анимэ, чтобы на него хотя бы посмотреть.

Ниже правильно заметили, что это трэш. Но это не тот случай, когда так плохо, что хорошо. Это просто плохо. А 10 лет книгу просто вымучивали.

Пробовали сочинять какую-нибудь смешную историю на ходу? Обычно получается всякая ахинея с кучей нестыковок, ляпов и совсем немного смеха. По такой схеме и писалось «Братство», НО! Авторы, как утверждается на обороте обложки, переписывали и выверяли этот бред в течение 10 лет! И если в первых 5-6 главах проделанную работу заметить довольно сложно (на самом деле, идёт долгая завязка сюжета), то потом начнётся преотличная хулиганская фантастика с безостановочным действием и морем веселья: сумасшедшее Братство, состоящее из самурая, викинга, киборга, эльфа нетрадиционной ориентации и прочих одиозных персонажей, включая вечно пьяного мага Шу и говорящего бобра Куклюмбера, озабочено спасением мира от всяческих напастей. Дело в том, что лидер Братства по имени Кулио — космический пришелец, сосланный на Землю за какую-то провинность и вынужденный искупить её по-крупному. Ну а как спасти человечество, если оно погибать не желает, какие бы войны и катастрофы не случались? Приходится заключать договор со Смертью — а что делать, нужно поставить мир на край гибели, тогда засчитается побольше спасённых душ, иначе «век воли не видать»...

Текст романа, как и сюжет, выверен до мелочей, никакой косности и шероховатости — сразу видно, что 10 лет потрачены не зря. Хотя я-таки нашёл пару ляпов: неубедительно выглядит эпизод неожиданного спасения Кулио, когда за ним вдруг прилетает космический корабль и вытаскивает из совершенно безвыходной ситуации (очень похоже на рояль в кустах), затем, непонятно, с каких веников, ему предлагают вернуться на родину, ещё не завершив спасение Земли, а потом так же быстро возвращают назад... Ну и второй ляп связан с рисунком — дело в том, что все иллюстрации в книге выполнены одним из авторов, и когда в тексте ТРИ РАЗА упоминается, как Смерть поправляет клетчатый чулок, при том, что на рисунке никаких чулок у неё нет, на ногах только короткие носки и кеды — так и хочется спросить: ну как же вы рисовали?!

Существенный недостаток издания — мягкая обложка, хотя бумага довольно качественная, да и листы вклеены надёжно — вполне хватит на несколько прочтений. Советую для домашней библиотеки.

P.S.: Всем, кому нравятся тексты, написанные в схожем бредово-маразматическом стиле, рекомендую к прочтению «Агафонкин и Время» Олега Радзинского, «Мистер Данбартоншир» Олега Борисова и «Космический маразм» Сергея Бушова — последнее произведение наиболее абсурдистское из всех, правда и достать его уже практически невозможно: тираж-то всего 106 экземпляров...

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Первое, что хочется сказать – сама книга. Никогда не думал, что мягкий переплет может быть таким шикарным! Книга очень эластичная, и при этом продолжает оставаться в отличном состоянии. Не нужно аккуратно брать двумя пальцами и ровненько класть на полку, как это было, например, с мягкими книгами Сталкера. Все страницы белоснежные, несмотря на год существования книги. Оформление также выше всяких похвал! Сзади есть небольшие цветные глянцевые фотки авторов, аннотация, а также интересные факты о самом романе. Внутри присутствуют несколько черно-белых иллюстраций от Александра Пилишвили. Всё напечатано аккуратно и бережно. По сравнению с «Братством», качество книг Тармашева, Метро 2033 или того же Этногенеза, оставляет желать лучшего (про Сталкер вообще молчу). Сразу видно, что ОЛМА уважительно относится к своим покупателям и не печатает книги как попало, лишь бы бабла срубить. Единственное, что огорчило – отсутствие оглавления в конце, но в остальном я крайне доволен качеством!

Обложку книги с натяжкой можно назвать одной из сцен романа. Сама же картинка получилась красивой и красочной. Андрей Аёшин создал великолепную иллюстрацию, которая наилучшим образом подходит к книге.

Перейдем, непосредственно, к самому роману. Степан – типичный представитель среднего класса населения. Он хочет работать журналистом, но ни одна, даже самая захудалая газетка не берет его к себе на работу. Уже отчаявшись, он натыкается на объявление: «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОБРЕЧЕНО! ТЕБЕ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО БРАТСТВО. ОБРАЩАТЬСЯ В ТИБЕТ. ДОРОГО» и понимает, что вот она, та самая сенсация, за которой он гонится всю жизнь. Почти не раздумывая, Степан отправляется в Тибет. Среди гор и холмов он находит это самое «Братство», главная задача которого — спасти человечество. Вот только есть одна проблема – люди и не собираются вымирать. Нет никаких войн, эпидемий, Концов Света или еще чего-нибудь подобного. Поэтому Братство только и делает, что круглыми сутками пирует, пьянствует и устраивает беспорядки в своем доме. Ах да, нужно же рассказать про состав Братства. В него входят: Викинг; обрусевший Самурай; изгнанный за свое обжорство король Фантик; Эльф нетрадиционной ориентации; алчный Бюргер, которого предали свои же приятели-фашисты; морской волк Маньякюр; Киборг – наполовину человек, наполовину машина; черный маг-алкаш Шу и, собственно, глава Братства Кулио длан Легласик – бывший командир пятой космической эскадры Просторов, изгнанный из космовойск за случайное уничтожение звезды. Степан понимает, что вся прошлая жизнь ему осточертела и решает присоединиться к Братству. Но для того, чтобы стать полноправным членом этой организации, нужно пройти испытание – сразиться с горгульей, живущей неподалеку.

«Что за бред? – спросите вы. – Какие эльфы, киборги, самураи?». «Это не бред, — отвечу я, — а правильный трэш, который очень грамотно подан».

Герои пройдут через множество приключений – отправятся в будущее, сразятся с орками и бесами, заключат контракт со Смертью и даже успеют умереть!

Книга буквально пропитана юмором. Все время сидел с улыбкой на лице, а пару раз откровенно хохотал. Читается книга легко и очень сильно затягивает.

Самый главный плюс романа – персонажи. Вот из-за кого все время хотелось читать эту книгу! Они все получились яркие, красочные, колоритные и запоминающиеся. Но больше всех мне понравился говорящий бобер Куклюмбер – крутой чувак :)

Книжка получилась очень веселая, легкая, безмятежная. Гремучая смесь трэша, юмора и необыкновенных приключений! Настоящее развлекалово со знаком качества! Авторы великолепно справились со своей задачей. Огромный им респект за это!

Минусов у романа, как таковых, я не нашел, есть лишь кое-какое несоответствие – Бюргер хотел подзаработать, и поэтому дал объявление о Братстве. Каким образом он получил бы деньги? Ведь получается наоборот – он потратился, чтобы дать рекламу. Но это мелочи.

В общем, можно еще очень много говорить обо всех плюсах и положительных качествах романа, но у меня больше нет слов.

Итог: если не самое, то одно из лучших произведений, которое я читал в своей жизни! Если вы чувствуете, что устали от серьезной фантастики и хочется чего-то нового, то обязательно нужно прочесть эту книгу! Если же не чувствуете этого, то все равно прочтите – роман в любом случае не оставит равнодушным! :)

Итак. Был я на презентации сей книги в Библиоглобусе, что в Москве на Мясницкой. Книжек много, ассортимент богатый, народу тоже много. Архитектура красивая... впрочем, к книге это отношения не имеет.

Хулиганская фантастика, это что? Судя по тексту, это не книги о хулиганах, для хулиганов или написанная хулиганом, хотя последнее близко к истине. ХФ от НФ и просто Ф отличается тем, что автор позволяет себе пошалить, похулиганить в литературе, сюжете. То есть развлекаясь самому развлекать и читателя. Такие книжки обычно пишутся с удовольствием, под пивко, утробный регот и радостные восклицания типа: вы так? а мы вот так! И очень напоминают игру в подкидного дурака Деда с чертями из «Пропавшей грамоты» незабвенного Гоголя Н.В.

Книжка получилась веселая, забубенная, крутая и неожиданная. Больше всего похожая на бред веселого шизофреника. Читается легко, не напрягаясь. Она без претензий на глубокомыслие, серьезность и драматизм. Кто хочет развлечься, тот развлечется. Кто ищет глубины мысли — может поискать и что-то найдет, наверное. Просто потому, что кто ищет, тот хоть что-нить, да найдет.

Сюжет пересказывать не буду. Вообще. Ни к чему. Стоит ли прочесть книжку? Это вам решать. Чай не внеклассное чтение, двойку не поставят. Хотите повеселиться — берите и читайте.

Я прочитал за пару дней. Это прекрасная расслабуха в отпуске.Если захочется продолжения, ждите... Пилишвили, по слухам, пишет новую историю. Я почитаю, как выйдет.