Алистер Маклин «Кукла на цепи»

Кукла на цепи

Puppet on a Chain

Другие названия: Сувенир, или Кукла на цепочке; Марионетка

Роман, год; цикл «Полковник Ван де Грааф»

Для борьбы с международным наркобизнесом в Амстердам прилетает майор Пол Шерман – представитель лондонского бюро Интерпола. Великолепный язык произведения сочетается с несколько ироничной манерой рассказа и типично английским юмором, не оставляющим героя даже в безнадежных ситуациях.

— антологию «Зарубежный детектив. Том 4», 1992 г.

— антологию «Канун Румоко», 1992 г.

— антологию «Реки крови», 1992 г.

— антологию «Дорогой, это смерть!», 1993 г.

— журнал «Калейдоскоп, 1 - 1993», 1993 г.

«Кукла на цепи» / «Puppet on a Chain» 1971, Великобритания, реж: Джеффри Рив

1978 г.
Кукла на верига
1981 г.
(болгарский)

Хороший крепкий детектив. Один из наиболее симпатичных мне романов Алистера Маклина.

главный герой, «крутой» полицейский, работающий ныне на Интерпол, прилетает в Голландию, дабы начать расследование о поставках наркотиков в США. Офицер этот привык работать на самой грани закона (а порою и за ней), кулак, пистолет и ум — вот его малый джентельменский набор. И при всём при том этот герой всё-таки весьма обаятелен. потому что он справедлив. Он как рыцарь, или как архангел, который прибыл покарать зло. От него не требуется долгих рассуждений о важности гражданского общества или нудных лекций. Он просто пришёл, нашёл, сокрушил. Ну а если он сам падёт в битве со злом... Чтож, на его место почти сразу же встанет другой.

Есть в этой книге несколько очень удачных и цепляющих за душу сцен.

сцена с ловушкой в зале часов, например.

Ну и сам образ куклы на цепи, мрачный и страшный...

Хорошая книга, вполне себе не устаревшая, невзирая на год её написания. Потому что с того времени появились разве что новые средства связи, а наркотрафик и противостоящие ему так и остались на своих местах.

Поначалу книга немного может напомнить Вам «Голубых ангелов» Ч.Абдуллаева (первый его роман про Дронго), или классику американского кинематографа — х/ф «Французский связной».

Кстати, этот роман А.Маклина был экранизирован в Великобритании в 1971 году. Неплохой получился боевичок.

Резюме: Хороший полицейский детектив.

Соскучился я по детективному жанру, вот и решил погрузиться в мир криминалистики, крутых перестрелок, погонь и заговоров.

Имея в наличии книгу и руководствуясь рекомендациями, решил остановить выбор на Маклине.

Сложно сказать, что данный рассказ изобилует крутыми перестрелками или погонями. Но вот заговоров хватает сверх меры. Сюжет расписан неспешно, пол-книги главный герой вникает в ситуацию, даже несмотря, что уже в самом начале, в аэропорте Амстердама, убивают его друга. Достаточно затянутый сюжет с лихвой компенсируется калейдоскопом активных действий под конец. Главный герой, разгуливая в одиночку, каким-то невероятным образом остается в живых на протяжении всей книги, даже будучи трижды схваченным и находясь на волосок от гибели. Как принято во многих книгах подобного характера, схватив героя бандиты пол-часа разглагольствуют ни о чем, указывают о промахах главного героя и в самый последний момент отвлекаются, уходят, думая, что герой погибнет и без них, чем и пользуется наш супермэн. Даже связанный по рукам и ногам, он крайне опасен.

В общем, чего-то сверх я не увидел: гений сыска, разоблачающий целый преступный синдикат, хэппи-энд с красивой девушкой, абсолютные злодеи, закрученность не такая уж глубокая (как для меня) и т.д. Ожидал большего, поэтому впору сказать, что книга не оправдала моих ожиданий.

Для себя отмечу два пункта, которые мне действительно понравились в произведении:

1. Юмор. Хороший, неприторный, даже в самых напряженных ситуациях. Он многое спасает в произведении.

Дикий танец матрон с вилами.
Впечатлило.