Раймонд Чандлер «Занавес»

Занавес

The Curtain

Другие названия: Исчезновение; Мишень в шляпе; Цена молчания

Повесть, год; цикл «Кармади»

Частный детектив Кармади расследует дело об исчезновении мужа наследницы американского отставного генерала.

— цикл «Кармади»

Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 5
Полное собрание сочинений. Том 6
Убийство в дождь
Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов

Ellery Queen’s Mystery Magazine, September 1965 (Vol. 46, No. 3. Whole No. 262)
1965 г.

Блюзы Бэй-Сити

Всем хорош писатель Раймонд Чандлер — и сюжет придумать может интересный, и юмору в масть добавить, и остроты и динамичности замесить сколько потребуется, но и у него есть свой грех и грех непростительный. Безбожно часто использует одни и те же эти самые великолепные сюжеты в разных по названию произведениях, практически не меняя их. Вот и здесь основная интрига была точно также использована в романе «Вечный сон». Даже инвалид-генерал и тот остался в качестве антуража.

Да и прочие злоключения главного героя, практически брата — близнеца Филиппа Марлоу, по имени Кармади, тоже вызывают ощущение уже где-то прочитанных.

В общем, вряд ли автор настолько пострадал от своего прискорбного увлечения, что несознательно дублировал одни и те же тексты, скорее элементарно продавал в разные издательства в разных штатах одни и те же плоды напряжения своих мозговых извилин под разными названиями, тем самым приближаясь по статусу к жуликам-копировщикам (и такая идея — производства фальшивых якобы древних золотых дублонов из золота жуликов — стоматологов была автором многократно продублирована в разных произведениях).

Как вывод: не рекомендую это произведение почитателям автора.

Ай да Чандлер, ай да сукин... кхм. Нечего сказать, порадовал! Чем больше копаюсь в его малой форме, тем больше поражаюсь, в самом хорошем смысле этого слова. Этот рассказ должен прочитать каждый любитель криминального жанра. Причем, без разницы, какое ответвление вы предпочитаете. Нуар, хардбойлд, классический процедурал, полицейский детектив, да триллер, наконец. В накладе никто не останется. Лихо закрученный сюжет с мастерски прописанными диалогами и совершенно сногсшибательным финалом подарит вам бурю ощущений и оставит только приятные впечатления. Несмотря на то, что намеки автором даются, пусть их и мало, предугадать конечный исход событий довольно тяжело. Сцены из истории намертво врезаются в память: сцена в автомобиле, заварушка на складе, нагнетающий саспенс момент под конец — все на высшем уровне. И это почти 80 лет назад! Персонажи на этот раз Рэю также удались. Пусть не филигранно выписанные от «а» до «я», но искренние, живые, так и норовят шагнуть в реальную жизнь. Тот же красноглазый, даже

жаль было, когда Тед его убил, интересный персонаж вышел.
Короче говоря, что долго думать, взять и про-чи-тать. Если не идеал, то довольно близко к нему.