Раймонд Чандлер «Человек, который любил собак»

Человек, который любил собак

The Man Who Liked Dogs

Повесть, год; цикл «Кармади»

Кармади, частный сыщик, и его работа найти сбежавшую с собакой девушку, по просьбе её тётушки. Слухи привели его в небольшой городок, не далеко от Мексики. Правда тут ему пришлось повозиться, ведь что бы найти девушку и её собаку, ему пришлось раскрыть хорошо организованный «дом отдыха» для скрывающихся грабителей. Плати деньги и спокойно отдыхай, пока полиция штата вас ищет. У полиции всё под контролем.

© SAG

— цикл «Кармади»

— антологию «Детектив США. Выпуск 7», 1992 г.

— антологию «Pulp Frictions: Hardboiled Stories», 1996 г.

— антологию «Глубина. Погружение 53-е», 2024 г.

Детектив США. Выпуск 7

Блюзы Бэй-Сити

Pulp Fictions: Hardboiled Stories
Pulp Fictions
Pulp Frictions: Hardboiled Stories

Собака в названии упомянута не зря, хотя ее «применение» явно «притянуто за уши»:). Просто невероятно, как такая «особая примета» могла столь долго просуществовать даже при коррумпированности местных правоохранителей.

В дальнейшем, творчески использовав эпизоды с клиникой и корабликом для игроманов в романе «Прощай моя красавица», Чандлер от использования в сюжете четвероногого друга отказался.

С другой стороны, позволю себе спойлер, этот персонаж для меня оказался единственным, кого реально жаль, хотя мирным нравом сей герой отнюдь не отличался.

На мой взгляд, несмотря на пригодность этого произведения в качестве развлекательного чтения, лучше предпочесть упомянутый роман. Годные элементы там использованы почти в неизменном виде при отсутствии откровенно сомнительных эпизодов.

Тоже неплохо. Но понравилось чуть меньше предыдущей повести. Заострю внимание на минусах, так как достоинства все те же: стиль, динамика и т.д. Что еще больше порадовало — здесь Кармади уже вырисовывается, как зрелый самостоятельный персонаж с отличительными чертами. То есть, уже понятно, чем он отличается от того же Марлоу. Несомненный плюс. Однако, здесь сюжет мне показался более притянутым за уши и менее интригующим. Загадки как таковой нет, но отмечу, что в первой половине история без дураков принимает некий сюрреалистичный, кафкианский оттенок. Кому как, а мне понравилось. Жаль даже, что автор потом все подробно разъяснил. Вообще, «Человек...» напоминает некий квест-бродилку больше, чем лит. произведение. Локации да, интригуют — частная клиника (читай, психушка), корабль в открытом море, это все здорово. Но тут Чандлер в угоду экшну отдал персонажей. Кроме главного героя все действующие уж очень карикатурны, одномерны, нет даже попытки представить их в другом свете, что удручает. Но в целом, все то же крепкое, развлекательное чтиво, пусть и с примесью халтурки в данном случае.