Александр Конторович ««Чёрные купола». Выстрел в прошлое»

«Чёрные купола». Выстрел в прошлое

Роман, год; цикл «Чёрные бушлаты»

ТРИ БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ! Кульминация «черного цикла», задавшего новые стандарты военно-исторической фантастики. Заброшенный из XXI века в 1941 год и прошедший все круги фронтового ада, наш современник принимает последний бой. Но его миссия – лишь одна из множества спецопераций сверхсекретного Управления В-2, созданного для изучения феномена «попаданцев», а в перспективе – и для корректировки прошлого и будущего.

Что это – дар или проклятие? Способны ли «прогрессоры» менять историю или все их подвиги – не более чем булавочный укол для Вечности? В чем истинное предназначение этих «штрафников времени» и чью вину они искупают своей кровью? Куда исчез легендарный Котов и есть ли шанс, что пропавший без вести выжил и еще вернется в строй? Кто проложит путь через ЧЕРНЫЙ ЛАБИРИНТ истории, чтобы вывести «попаданцев» из царства мертвых?

Активный словарный запас: низкий (2499 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Черные купола». Выстрел в прошлое
Черная кровь
«Черные купола». Выстрел в прошлое
Черный лабиринт
Чёрные купола

Ссылка на сообщение , 20 июня 2011 г.

Что сказать про четвертую книгу? Окончилась она так же внезапно, как и затянуто началась. Единственное что наверное не нравится, это вставки с отсылом в прошлое — такие мини эпизоды о боевых столкновениях на Кавказе. Иногда оно может и имеет смысл, но по мне они больше смахивают на «забивание объема». Интрига в конце романа сохранена довольно неплохо, если подозрения и появляются, то они не значительны и скорее на грани предчувствия — что то здесь не так, уж больно все гладко. Я так понимаю — самое вкусненькое оставленно для пятой книги — типо завершающую «сюжетную арку». С одной стороны это правильно(не только комерчески), растягивать сюжетную арку на две книги, но с другой это форменное издевательство над читателем который счел данный цикл более чем интересным.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2011 г.

Не могу сказать что остался недоволен книгой. Хоть и нет здесь чего-то особенного, нету и впечатляющего, нету и очень запоминающегося.

Вообще тема военной истории, привязанная ещё и к немцам, на данный момент должна уже чем-то отличаться. переписать историю у нас часто кто пробует, и не только из фантастов. А вот написать книгу так, чтобы она запомнилась и не показалась ещё одной вариацией под «Мы из будущего», пусть и поданную про гораздо более серьезные моменты, надо ещё постараться.

Всё возможно будет в будущем. Но сейчас — на любителя военной тематики. Хотя таких любителей приличное количество.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2012 г.

Мне вот вся серия в принципе понравилась ,но вот на этой я уже не смог дальше читать. Просто я не люблю когда логически у меня что то не сходится.В принципе, мне очень нравятся все эти смены временных декораций и главный герой — боец ,побеждающий умом а не мускулами, это то ,что удерживало еще чтоб не бросить читать с 3 книги.

Но вот эти перемещения во времени...Скажите где тут логика?

После того как ГГ вернулся назад первый раз мы узнаем ,что в настоящем существуют документы описывающие похождения Манзырева (дневник Манзырева). ГГ уже в своей личине встречается с Барцевой ,узнает о существовании Б2 находит свои пистолеты и тд. То есть получается ,что все ,что происходило тогда в прошлом,отразилось и на будущем.

Тогда почему они не знали ,что суждено ему попасть в тело Леонова ,чего они там гадали то ,что, не знали куда он попадет?

Тут бы автору и закончить с этим бредом. Вот посудите сами , что все ,что бы наши товарищи вкупе с Америкосами не наворотили в настоящем это должно отражаться на прошлом? А если я отправлюсь в прошлое допустим как ученый ,сделаю ядерную бомбу и взорву все нафиг? В принципе в книге они объясняют ,что время как то сопротивляется этому ,но где лежит эта тонкая грань? ГГ вот губит по 500 немецких жизней за каждый заход и что? Этого мало?

Вот допустим ,что если убьет ГГ по ошибке моего дедушку ,то что я испарюсь?

Короче смысл здесь прост : нельзя через будущее изменять прошлое ,это в настоящем все мы как то меняем будущее, а не наоборот.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2011 г.

У этой «черной» серии Конторовича есть манера, которая или нравится, или не нравится. Для меня она заключается в отсутствии пафоса и истерики, но также и в отсутствии глубины и боли в том, как Конторович пишет о войне. У него это залихватские приключения, где-то с юмором, где-то с иронией, но все очень живо, легко и одновременно легковесно. Поэтому, мне кажется, бесполезно что-то рекомендовать автору, надо или принимать эту серию как она есть, или нет. Лично мне она нравится и такой.

Ну а четвертая книга, «Черные купола», вполне в стиле всех предыдущих. Немного показалось затянутым началом, но сразу после «выстрела в прошлое» сюжет быстро раскачался и пошел вперед очень резво, что однозначно плюс.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2011 г.

У североамериканского писателя К. У. Эндрюса есть сериал «Рейнджеры свободы», где «хронорейнджеры» США воюют со «времяспецназом» СССР и пытаются вычеркнуть друг друга из истории и реальности. Сериал написан ещё в 1989-91 г.г., и вот — двадцать лет спустя, — по тому же пути двинулись и российские авторы. «Войны во времени» по увлекательности, конечно, превосходят традиционную и скромную «альтернативку», но по замыслу содержат изрядную долю скуки.

А. Конторович пока находится в начале своего «Спецназа Свободы», и остаётся пожелать автору избежать соскальзывания в штампы «военно-исторической фантастики».

Ссылка на сообщение , 14 октября 2016 г.

Сравнительно неплохо, но слабее первых трех книг. История с бункером, который загрузили снаряженрием и бросили неизвестно для каких целей мне кажется неубедительной. А якобы командный пункт, который управялет неизвестно чем и как без людей в 1941 г. — это уже из других жанров фантастики. Но дядя Саша как всегда на высоте.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

Четвертая книга цикла немного выбивается из общего ритма, война не прекращается ни на минуту, но теперь основными игроками будут разведки СССР и Германии, именно их противостояние и будет основой сюжета. Поддавшись уговорам ученых Котов соглашается принять участие в новом эксперименте, но из-за непредвиденных обстоятельств все идет не по плану, теперь он переносится в годы войны с своем родном теле и главной задачей для него будет найти возможность вернуться в наше время.

Котов попадает в самое тяжелое время, сентябрь 1941 года будет самым провальным для советской армии. Оказавшись на захваченной территории, он приступает к созданию очагов сопротивления, попутно решая проблемы с обеспечением солдат оружием и продовольствием.

Как и предыдущие книги серии, эта прерывается на самом интересном месте и чем закончится происходящее можно будет узнать только в последней части цикла.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2018 г.

Все тоже: новый заброс, новая интрига (почти в стиле хронооперы — злобные янкесы и тут «поднасрали» забросив труп своего первопроходца, наставив «следов» в виде актефактов из будусчего), тоже противостояние разведок и тоже «брожение по лесам» в попытках переиграть друг друга в очередной «хитровы...й» комбинации. В общем если бы не было так интересно, было бы очень скучно.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2017 г.

Книга на уровне всего цикла. Есть ряд не стыковок, и не совсем понятных вещей. Например почему в наше время сверхспецслужба не имеет информации о том, что и где делали ее предшественники. Иначе не объяснить ничего о том, что никто не знает о лабиринтах под монастырем.

Понравился особист почти Шерлок Холмс, только Ватсона не хватает. Дядя Саша как всегда непобедим. Это слегка утомляет. Радует что автор не скатывается к повторениям.

Окончание слегка размыто. Ту би континет это понятно. Но уж очень много не досказано.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2011 г.

А мне книга, да и вся серия понравилась и даже очень, нет есть конечно небольшие так сказать ляпы, но и книга и серия отличные, писатель пишет о том что сам знает, что профессионал всегда выйдет победителем, только одно непонятно, в первой книге, «Тигрица» при захвате агентуры когда ее наставник погибает, не плачет, не рыдает, наверное потому что знает что сам Котов остался жив, ту все понятно, но в этой то книге Котов пропал т.е. скорей всего погиб, значит он в захвате агентуры участвовать уже не сможет, погиб он в 41, а захват был в 44.

Или Котов не погиб А?:glasses::wink:

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Марина не плачет потому что уже скорее всего привыкла к этому и психологически уже себя подготовила к таким ситуациям. Да и сам генерал не особо по этому поводу напрягался. В 44 году был не Котов, обратите внимание на звание — майор, я тогда ещё подумал 3 года прошло, ну не мог Котов остаться в звании майора. А чуть позже в 2-ой книге уверовал что тогда с Тигрицей был кто-то из испытателей.

Жаль что Котова не положили в последней книге... теперь сидеть и ждать когда же появятся новые приключения Котова.