Легенды неизвестной Америки

Информация о романе Тима Скоренко «Легенды неизвестной Америки»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Тим Скоренко «Легенды неизвестной Америки»

роман, год;

Классификатор:

Великий автогонщик Рэд Байрон и прекрасные сёстры Сазерленд, скрывающийся от правосудия нацистский преступник и слепоглухонемая девушка, первое посольство США в Москве и военные действия в китайском Нанкине, провинциальные гангстеры 30‑х и диковинный паровоз инженера Холмана. Казалось бы, между героями и реалиями этой книги нет ничего общего: многие из них вымышлены, иные же существовали на самом деле, реальность смешивается с фантазией, XVIII век мерно перетекает в XXI… Удивительные истории, захватывающие сюжеты, живые легенды, сплетающиеся на страницах романа, охватывают значительный временной период, и единственное, что их объединяет,— это то, что все они могли произойти на самом деле. Или — пусть остаётся крошечная вероятность!  — на самом деле произошли.

Содержание (части, тома):

Интерпресскон, 2013 // Крупная форма (роман)
РосКон, 2013 // Роман

Издания:

В магазинах:

Отзывы читателей о «Легенды неизвестной Америки»:Рейтинг отзыва

–  [ 6 ]  +

За творчеством Тима Скоренко слежу с большим интересом уже несколько лет. Автор не чурается острых тем, и книги его всегда вызывают споры и противоположные мнения читателей, от острой неприязни до запредельного восторга.

Как правило, романы Скоренко жестки, если не сказать жестоки, мрачны и хоть считаются фантастическими, но являются таковыми лишь отчасти. Фантастический элемент скорее является инструментом для исследования человеческой натуры в антураже реальных исторических или происходящих в наши дни событий.  Так что его книги напоминают нереалистическую прозу Битова или Рубиной. Не стилем, а твердым убеждением, что реальная жизнь может быть намного фантастичнее, чем мы думаем.

«Легенды» неизвестной Америки» в этом смысле чем-то напоминают предыдущие книги Скоренко, но и отличаются. Прежде всего, это не роман, как было заявлено издателем, но сборник новелл, объединенных сквозным персонажем — американцем-рассказчиком, который колесил всю жизнь по Америке и собирал невероятные истории о «смелых, сильных и благородных людях». В предисловии автор, в лице рассказчика декларирует свою любовь к Америке и сетует на то, что страна уже не та, и таких людей уже тоже нет.

Может ли иностранец рассказать о чужой стране, как о родной, на самом деле проникнуться духом нации, взглянуть изнутри, или это будет очередной набор расхожих штампов о «тупости» шумных, наглых американцев, которые ведут себя во всем мире, словно на собственном заднем дворе? К чтению я приступала с определенной долей скептицизма, и очень скоро все мои опасения развеялись. Автору удалось с самого начала взять верный тон. Приглушенное, минорное, размеренное повествование напоминает кадры старинной кинохроники.

В этом смысле первая новелла «Россия, тридцать шестой» является идеальной точкой входа в сборник. Он написан о нашей истории с точки зрения американского переводчика, которому довелось поработать в СССР в трудные предвоенные годы и даже найти настоящую любовь. Благодаря этой бесхитростной истории Скоренко удалось показать, что у русских и американцев много общего, больше, чем принято думать. Автору начинаешь доверять.

Сборник неровен, есть более сильные новеллы, такие как «Последняя гонка Рэда Байрона», «Офицеры рейха», «Наследие мистера Джеймса», «Возвращение в Нанкин», есть проходные «Ковер из женских волос», «Шкатулка с пряностями», «Вэрик». Есть те, что стоят особняком, как «Господин Одиночество» и «Фотограф».

Некоторые герои существовали в реальной жизни, другие родились в воображении автора. Исторические реалии переплетаются с мистикой, догадки автора с городскими легендами. Словно, ты едешь с Восточного побережья на Западное по бесконечным хайвэям, мотаешься по пыльным, сонным городкам Юга. И книга, как старая карта автомобильных дорог, местами порванная, местами прожженная. Не знаешь, куда тебя она выведет и выведет ли?

В книге нет излишней скандальности, присущей предыдущим романам, хоть и здесь автор поднимает вполне серьезные темы. Но решены они с большей лиричностью и мастерством. Проза Скоренко стала более зрелой.

К минусам отнесу лишь то, что некоторые герои как две капли похожи друг на друга — угрюмые холостяки, владеющие небольшим бизнесом, который строили всю жизнь, которые лишь сторонние наблюдатели, жизнь проходит мимо. И оттого кажется, что это все один и тот же рассказчик, а не разные. У них один и тот же голос, одинаковая позиция.

В целом, как мне кажется, автору на самом деле удалось показать атмосферу Америки, которую он любит и которая и доныне существует в маленьких городках. Где люди доверяют друг другу, живут просто и бесхитростно, способны на смелые поступки и настоящие чувства. Может они пигмеи, но стоят на плечах великанов.

Книга не оставит равнодушными тех, кто любит городские легенды.

–  [ 6 ]  +

Даже и не знаю как начать рецензию.

Ладно начну так, это очень хороший сборник исторических очерков об американцах о сильных и слабых, о известных и не известных, странных и обычных и в этом плюс и минус этой книги.

Вряд ли найдется читатель которому понравятся все очерки, но я уверен, что каждый найдет хоть один который возьмет его за душу.

И еще это редкая книга которая заставила меня покопаться в энциклопедиях.

Спасибо уважаемому автору!

–  [ 2 ]  +

Это мое первое знакомство с автором. И мне было довольно приятно читать его сборник. У меня сложилось такое впечатление, что это перевод какого-нибудь американского автора. Стиль, антураж да и сами рассказы все располагает к такому ощущению. Рассказы не однородны как по качеству так и содержанию, но среди них попадаются очень сильные по эмоциональному содержанию и глубине. Погружение в Америку просто изумительное. Чувствуется, что автор вложил душу и потратил много времени на изучение Америки. К сожалению, все рассказы содержат довольно грустную ноту. Как и сказано в предисловии безымянным рассказчиком — этот сборник дань памяти людям, которые были на голову выше нынешних. Дань уважения олдскульным личностям. И вот тут главная ошибка автора, по моему мнению, так как Американцы всегда отличаются оптимизмом, здесь грусть и тоска просвечивается явно наша, а не заграничная. Название чужое, а вкус родной.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация