Георгий Мартынов «Звездоплаватели»

Звездоплаватели

Роман-эпопея, год; цикл «Фаэтон»

Первая повесть трилогии написана (издана) за год до начала космической эры, когда о космических ракетах писали только фантасты, да ещё перед этим мечтал учитель из Калуги.

Мартынов отправил своих героев на Марс, где, как они думали, погиб их руководитель и создатель космического корабля Комов. Однако, в это же время на Марс прибыл космический корабль с представителем «конкурирующей фирмы» – США. Космонавт совершил высадку ночью, спеша зафиксировать приоритет США в освоении Марса.

Две следующие книги повествуют о приключениях героев на «сестре земли» — Венере, где обнаруживают разумных обитателей и наследство древней цивилизации погибшей древней планеты, легендарного Фаэтона, предвидевших появление землян.

— цикл «Фаэтон»

Активный словарный запас: очень низкий (2292 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

220 дней на звездолёте

(эстонский)
A föld nővére
1966 г.
(венгерский)

«Звездоплаватели» были для своего времени настоящим открытием,потрясением.

Да и сегодня читаются с интересом,хотя многие детали и кажутся наивными.

Но ностальгия перевешивает.

«Звездоплаватели»- одна из любимых книг моего фантастического детства. До сих пор помню как тащил домой толстенный голубой томище с блеклыми звездами на крышке переплета. И как потом плотно засел на две ночи, читая без отрыва, пока не осилил книжку (благо это были летние каникулы, и уроки не пришлось учить), путешествуя по Венере, а потому вместе со взбесившимся звездолетом по Солнечной системе. Сегодня иногда с удовольствием листаю книгу и с таким же удовольствием, как и раньше, разглядываю великолепные иллюстрации Рубинштейна.

Любимая книга детства. Перечитывала раз 10 и буду перечитывать. Можно считать образы «картонными», но иногда хочется окунуться в эту атмосферу «правильности», которой в жизни очень не хватает.

Считаю, что мне очень повезло, что «Звездоплаватели» (издания 1960-го г.) попали мне в руки, когда я учился в школе. Вторая и третья книги романа — одно из самых сильных литературных впечатлений тех лет. Да и первая книга, наряду с идеологическими минусами, имеет свои плюсы — может привить увлечение астрономией, если прочитать ее в соответствующем возрасте. Так что, очень хорошо, что роман переиздали в синей серии отечественной классики. Уверен, что «Звездоплаватели» и сегодня найдут благодарных читателей.

Все мы родом из детства.И книги дающие возможность туда вернуться очень редки.

«Звездоплаватели» одна из таких книг.

полностью согласна с предыдущим автором отзыва. Запомнилась вся книга, даже обложка (издания 1960 года), а уж впечатление было... только о пришельцах и думала.

Читал книгу в начале 80-х. Тоже обложка синяя со звездами. Все три части в одной книге! Понравилась очень! Потом перечитывал не раз! Нравится и сейчас!!!

В детстве несколько лет подряд брал книгу у одноклассника на Новый Год и читал под непогоду за окном...Рискнул повторить много лет спустя.Конечно много наивного и «ненаучного» по сегодняшнему времени. Но ничего не могу поставить кроме 10-ки, любимая фантастика детства, до слез знакомые иллюстрации.

Когда я читал этот роман в детстве, мне жутко понравилось. Особенно в последней части чудесный зведолет фаэтонцев. Потом, когда вырос, стали бросаться в глаза мелкие несоответствия и неудачные детали. Но это все ерунда.

Для своего времени это была очень интересная передовая книга. Немало способствовала моему увлечению науками.

С позиций сегодняшнего времени могу оценить как среднюю.

Для 50-х годов — великолепный роман об исследовании Советским Союзом планет Солнечной Системы.

Да и в начале 80-х, когда я его прочел, резко выделялся на фоне общей массы издаваемой у нас фантастики.

Действие происходит на Марсе, Венере и в поясе астероидов.

Живые, нешаблонные герои. Увлекательные приключения, встречи с инопланетянами.

Сейчас, конечно, выглядит наивно, но...