Грегори Бенфорд «Приливы света»

Приливы света

Tides of Light

Роман, год; цикл «Центр Галактики»

Взаимоотношения органомашинной расы Киберов и остатков человечества через 30 000 лет.

Наряду с приключениями на выживание Бенфорд описывает философию органомашинного Разума Киберов. От уничтожения остатков людей на планете до сотрудничества с ними и спасения человечества как цивилизации Галактики.

Приливы света

Tides of Light

Входит в цикл «Центр Галактики» как четвертый по логике событий роман.

С каждым романом цикла всё захватывающе, всё интереснее, всё интригующе. В этом романе автор сосредоточился на взаимоотношениях органомашинной расы Киберов и остатков человечества так через 30000 лет вперёд. (Расстояние до центра Галактики 8,5 килопарсек или 27 700 световых лет). Хотя нет упоминания в сюжете о времени, но нетрудно посчитать исходя из событий. Автор описывает наряду с приключениями на выживание философию органомашинного Разума так называемых Киберов. Много интриги философского характера. Автор только в приложении даёт краткую хронологию части событий. Читатель всё ближе к знакомству с самой высшей расой Галактики -к этому медленно всё идёт и идёт повествование. На мой взгляд очень медленно, как-то незаслуженно для читателя. Но это понятно -автору нужны страницы для выпуска тиража в продажу. Местами даже фэнтэзийно — это не рояли в кустах, но похоже. Есть моменты пророчеств, что уже ненаучно.