Сергей Александрович Калашников «Марковна»

Марковна

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Марковна, пожилая женщина, котоую подводят ноги и пройти лишние метры для неё сильная нагрузка. И вот однажды чуть не спровоцировало аварию решив перейти дорогу в неположенном месте. В качестве наказания суд вынес решение о том, что она должна научиться быть на другой стороне — водительской.

© Kons

В столкновении оригинальной идеи и здравого смысла я целиком и полностью на стороне оригинальной идеи. Ох как редко этот зверёк забегает в микрорассказы! А здравому смыслу в фантастическом микрорассказе и вовсе делать нечего. Поставил автор службу ГИБДД с головы на уши — и молодец!

Ничего не скажешь, задумка у микрорассказа оригинальная. Другое дело, что и здравый смысл никто не отменял. А вот с ним-то в произведении беда.

Очевидно, что дряхлая бабушка, из-за своего слабого здоровья переходящая дорогу в неположенном месте, за рулём транспортного средства становиться во стократ опасней. Дай бог она просто врежется в столб/стену и никто кроме неё не пострадает. А если она на своём пути в Вальхаллу ещё кого-нибудь с собой прихватит? Вот то-то и оно…

Воспитательный фактор? Так ведь Марковна чуть было не спровоцировала ДТП не из-за злого умысла, а из-за того, что к старости ноги стали отказывать. И вряд ли её здоровье улучшиться, если пенсионерка побывает в шкуре водителя, а не пешехода.

Итог: в очередной схватке между оригинальной идеей и здравым смыслом победил здравый смысл. И низкие оценки других лаборантов это подтверждают. А если вы мне не верите – прочитайте этот микрорассказ сами, благо объём у произведения совсем небольшой.