О. Генри «Калиф и невежа»

Калиф и невежа

The Caliph and the Cad

Другие названия: Калиф и хам

Корни — современный калиф верхнего Бродвея — любил одеваться в вечерний костюм и бродить по шикарным отелям в поисках приключений.

На русском языке в книге: О. Генри. Шестерки-семерки. Л., 1924, пер. Зин. Львовского.

— сборник «Всего понемножку», 1911 г.

Шестерки-семерки

Под лежачий камень

Всего понемножку
О. Генри. Новеллы. Выпуск 3
Рассказы

Заглавный герой рассказа — пролетарий, отравленный мелкобуржуазным сознанием. Трагедия его в том, что он этого не понимает, ослепленный огнями «высшего света». Ничего хорошего его не ждет, и фрустрация его будет только углубляться. Никакой самогипноз тут не поможет.

И О. Генри вовсе не оправдывает его и не считает его поведение правильным. Слабость рассказа не в исполнении ,а поверхностности подхода и не разработанности темы. Но симптом болезни указан очень точно. На то О. Генри и классик.

Рассказ о том, что джентльменом мужчину делает не внешний вид, а поступки. Идея не нова и находила куда лучшее описание в других произведениях О'Генри и других авторов. При всем моем уважении к писателю, этот рассказ не произвел на меня впечатления, так как, я считаю, что благородное поведение в отношении женщины и избиение ее спутника, не разобравшись в мотивах его поведения, не делают героя джентльменом. Только если в его мечтах. Что касается стиля, то это классический рассказ О'Генри, читается легко, относительно неожиданная развязка, высмеивание пороков общества.