Сирил Корнблат «Гомес»

Гомес

Gomez

Хулио Гомесу было 17 лет, когда он послал письмо выдающемуся физику, предлагая лучшее решение проблемы реакторов. Уравнения, которые он включил в письмо, оказались государственной тайной, и правительственные агенты хотят знать, как он получил их. Но правда иногда может быть более удивительной чем любая рассказанная история.

© ozor

— сборник «The Explorers», 1954 г.

— сборник «The Mindworm and Other Stories», 1955 г.

— антологию «Histoires de pouvoirs», 1975 г.

— сборник «The Best of C. M. Kornbluth», 1976 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.

Пять зеленых лун

1985 г.
(французский)
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth

Забавная вещь: иностранец, говорящий на языке другой страны с ошибками, всегда кажется жителям этой страны глуповатым, наивным. Возможно, именно поэтому представители спецслужб и решили, что смогут использовать парнишку в своих целях до бесконечности — мысль о том, что у него могут быть свои планы, желания, взгляды на жизнь, не пришла им в голову. Дурачок-мойщик посуды, готовый на все, чтобы остаться гражданином Великой Страны, да?

У Карела Чапека есть рассказ о мальчишке-подмастерье, который ушел от злого и грубого хозяина, оставив «подарочек»: закрепленную на чердаке линзу. В рассчитанный им день и час солнце сквозь дыру в крыше попало на линзу, и в доме случился пожар. А проделать такое было под силу не всякому астроному... Истории о людях, которые, не получив специального образования, делают точнейшие расчеты и совершают поразительные открытия в науке, иногда кажутся невероятными как раз потому, что «удивительное — рядом». И нам, живя обыденной жизнью, трудно бывает поверить в такое чудо. Но гении нужны всегда, и на них обращают самое пристальное внимание серьезные организации. Например, в США некоторое время назад в общественных местах был размещен некий шифр — разгадав его, человек получал адрес сайта, зайдя на который, видел еще один шифр — и постепено доходил до правительственных учреждений, где ему предлагали работу.

Мне, впрочем, трудно поверить, что Гомеса сразу оставили в покое. За таким ценным умом должны были установить слежку — даже если он утратил свои способности, во что тоже верится с трудом, надо было бы получить гарантии, что он не разгласит все тайны.

Сам же рассказ напоминает реальную историю о том, как именно в те годы опубликованное в развлекательном журнале НФ-произведение вызвало подозрение об утечке сверхсекретной информации — фантастическая идея в точности совпадала с последними научными разработками.

Непростой в прочтении рассказ для неподготовленного математически и физически читателя, если обращать внимание на абзацы с научными трактовками исследований и прочее. Но, справедливости ради, их не так уж и много, и поэтому в целом он воспринимается не как «твёрдая» фантастика, а скорее всё же как «мягкая» (фу ты, только сейчас понял всю суть этого противопоставления :-) ). Небольшая история о молодом талантливом человеке Гомесе, волею обстоятельств вовлеченным в крупную игру, ставка в которой – мировое господство. Я всё-таки думаю, что спецслужбы он обвёл вокруг пальца, что вовремя спохватился и понял, что есть в жизни и другие прелести. Должен бы, конечно, поблагодарить репортёра, давшего ему толчок (и двадцатку), но то, что талант зарыл – минус. Хотя… Кто знает, чем обернулись бы для всего мира его открытия?.. Спасибо, Хулио Гомес!

В целом же, рассказ без искорки, запомнится явно, поэтому нужды перечитывать скорее всего не возникнет.

С точки зрения науки и здравого смысла абсолютная глупость. Однажды мне довелось прочитать хорошую статью о гении из сибирской глубинки, который сумел открыть логарифмы. Когда же ему предложили современные знания, чтобы он продолжил открытия, то ему пришлось заново осваивать школьный, потом институтский курс, который он так и не сумел освоить. Любое научное открытие, базируется на фундаменте современных достижений и знаний, и никакой гений без этого не способен ничего открыть. А вот с точки зрения литературы вполне интересный рассказ, который позволил читателю слегка усмехнуться над наивностью автора и глупым поведением главного героя.

Используют ли спецслужбы государств способности экстрасенсов или других гениальных личностей? Автор показал сюжетом, что — да! И очень цепко. Герой сумел обхитрить спецслужбы, сознательно сымитировав потерю сверхспособностей- личная жизнь и счастье в ней — превыше всего. Превыше государств в их борьбе друг против друга. Символично это звучит в наше время.

»...либо превосходно обученный русский шпион, либо феноменальный атомный физик-самоучка...». Какое мастодонтально показательное высказывание. Наши шпионы — не просто лучшие в мире, они — вне какой-либо конкуренции.

Но... оказалось, что мексиканец — он настолько экзотически, вычурно, неимовкерно коварен и изворотлив, что оставил далеко позади всех русских шпионов в деле нанесения ощутимого вреда оплоту мировой демократии. Это... не просто удачная попытка нанести ущерб, ослабить, потенциально — уничтожить и т.п. Нет, тут — много интереснее. Это много больше, чем уничтожение, это — уничижение. Походя. Не напрягаясь.

Н-да. В свое время рассказ должен был вызвать почти шок. Своей настандартной трактовкой текущего положения вещей.

Фантастика, однако