Майк Резник «Возвращение домой»

Возвращение домой

The Homecoming

Рассказ, год; цикл «Рождённый править»

Ему, чтобы изучать другую планету, пришлось полностью перестроить своё тело, но в душе он остался сыном своих родителей. Но готовы ли они принять его в таком образе?..

© Kons

— цикл «Рождённый править»  >  Республика

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

— журнал «Если 2012'1», 2012 г.

— антологию «Humanity 2.0», 2016 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

— журнал «Galaxies N°54, 2018», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный рассказ (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2019 // Короткая форма, переведённая на французский

Если № 1, январь 2012
Galaxies N°54, 2018
(французский)

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

Созвездие Льва-3: Приход ночи

Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick
Humanity 2.0

Пронзительный и атмосферный рассказ, который затрагивает одни из самых важных и дискуссионных вопросов — взаимоотношения родителей и детей, сложный выбор жизненного пути и расстановку приоритетов.

Сюжет разворачивается на Земле относительно недалекого (или далекого — как пойдет) будущего. В тихий, старый, погруженный в болезненное оцепенение дом, с живущей в нем пожилой семейной парой, возвращается сын, от которого отец семейства уже давно отрекся. И без того печальную картину, автор усиливает еще рядом факторов — внешне блудный отпрыск теперь мало похож на человека, предыдущее его появление произошло более десяти лет назад, а мать оказывается больной неизлечимым недугом.

Все эти созданные декорации как нельзя лучше подходят для раскрытия тем, обозначенных выше. Ведь если вы думаете, что здесь все однозначно, то вы глубоко ошибаетесь. На протяжении всего рассказа я много раз менял свою точку зрения, выслушивая аргументы то отца, то сына. В этом заключается особенная ценность — осознать, что в любой ситуации у каждого есть своя правда со своими рациональными доводами, надо только научиться слушать и понимать. Но больше всего бередило душу странное, болезненное, но от этого не менее нежное и трогательное взаимодействие сына с матерью. В какие-то моменты ком подступал к горлу...

Итак, я бесконечно рекомендую этот рассказ к ознакомлению за его проникновенность, актуальность и философскую глубину.

P.S. Особенно советую послушать его в формате аудиокниги, исполненной мастером Олегом Булдаковым;)

Хороший рассказ. Хоть и грустный очень. Из разряда тех произведений, которые, будучи фантастичными по сути, повествуют совсем не о фантастичном. Вот и в «Возвращении домой» и генетически изменённый исследователь другой планеты, и хрустальные горы этого нового и неизведанного мира, и его необычные обитатели, будь гигантские стаи летающих радужных созданий или говорящие растения — лишь антураж для старой как мир истории о взаимоотношении поколений, о готовности принимать чужой выбор и о умении прощать. И много о чём ещё. Но прежде всего — о столь желанной порой возможности вернуться домой, как бы банально это не звучало, раз уж сразу заявлено в названии...

Рекомендую. Хоть и грустная, но по-своему жизнеутверждающая история. И очень красивая. На «Хьюго» всё-таки просто так не выдвигают.

P.S. Это не первый прочитанный мной рассказ у Резника (в сети доступен любительский перевод рассказа «Down Memory Lane» 2005 года), в котором во многом сюжетообразующими элементами выступают чувства и переживания людей, столкнувшихся с болезнью Альцгеймера у их родных. Видимо, автору так же довелось познакомиться с этой бедой в жизни.

Рассказ — номинант премии Хьюго 2012 года. Чудеса биотехнологий будущего и просто человеческие отношения в семье. Вот такое совместил автор в этом сюжете. Душещипательно! Старшее поколение всегда консервативно и воспринимает новые технологии, мягко говоря, со скрипом.В сюжете такая технология, что даже я не представлю никогда себя в роли родителя такого сына. Не вписывается в мои обычные представления. Но автор сумел выжать из такого симбиоза сюжет и неплохой.