Питер Гамильтон «Марш избирателей»

Марш избирателей

Footvote

Брэдли Мюррей открыл портал на другую планету и приглашает всех желающих англичан эмигрировать туда. А так как политики и прочие бюрократы туда не попадут, то народ устремляется в новый мир. Вот и главные герои — Колин, увозящий детей от бывшей жены в новый мир, и Дженнет, бывшая жена, оказавшись по разные стороны баррикад, встают перед последним выбором.

© Kons

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Postscripts, Spring 2004

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
Manhattan in Reverse

Очень необычный для Гамильтона рассказ.

Кажется, впервые за всю карьеру он отказался от своей фирменной обстоятельной серьезности «истории будущего» и написал смешную и злую сатиру про современную Англию, задыхающуюся под грузом социальных проблем.

Безработица, инфляция, уличная преступность, растущая наркомания, засилье черных и цветных, медленный распад системы здравоохранения, уверенное движение в сторону полицейского государства — ну, картина в целом безрадостная.

И тут внезапно некий лондонский самородок изобретает межпространственный туннель.

Патентует, оформляет коммерческие тайны — в общем, как это работает, никто, кроме него, не знает и воспроизвести не может.

Далее он Открывает туннель на планету земного типа, назначает себя ее президентом и открывает свободную иммиграцию.

Но.

Не для всех.

Только для белых, работоспособных, непьющих.

Неграм, арабам, безработным, алкашам, любителям травки, политикам, системным бюрократам, всевозможным менеджерам, эстрадным звездам, биржевым маклерам и прочим подобным — въезд запрещен.

Ну и в итоге через пару лет оказывается, что практически все белые работяги снялись с насиженных мест и эмигрировали.

А оставшиеся, хм, граждане UK сидят и в недоумении смотрят друг на друга — кто ж нас кормить-то теперь будет?

Сказка, конечно, ложь, и серьезно воспринимать эту забавную байку не следует.

Но в ней безусловно имеется толстый намек.

Есть такое клише критики на этом сайте: называть автора графоманом. Я не буду к нему здесь прибегать: наоборот, рассказ явно свидетельствует о профессиональных навыках писателя. В сценах есть конфликт, намечены характеры или, во всяком случае, типажи персонажей, порой даже краткими забавными фразами(особенно в случае с Эбби), есть естественный юмор ситуаций(диалог с детьми).

Но зачем это написано, не совсем ясно. Это не плохо, поражай и впечатляй произведение своей загадочностью, но здесь не тот случай. Давайте разбираться. Если это сатира, то какая-то сентиментальная. Бывает, конечно, и такая. Но тут как-то уж совсем мало гротеска для такого определения жанра. Персонаж подруги главной героини, коммунистка и протестующей со стажем Эбби, которая хочет во что бы то ни стало помешать основанию мелкобуржуазного поселения на новооткрытом для человечества мире, забавен. Но в центре истории не она, а Джаннет, разведённая мать двоих детей, склонная занижать самооценку, судя по тому, как часто у неё возникает чувство вины в разговорах с бывшим мужем. А бывший тем временем так, между прочим, с ней ни о чём не посоветовавшись, увозит её детей в дивный новый. На том лишь основании, что «по-моему, она давно уже перестала быть для них матерью». По-моему, ситуация печальная. Нет в рассказе и какого-то серьёзного политического высказывания. Есть, конечно, соблазн сравнить повестку Мюррея из рассказа со слоганами главы Ukip Найджела Фаража, убедившего британцев выйти из Евросоюза(и у всамделишного, и у выдуманного персонажей к тамошним бюрократам одинаковая нелюбовь), и назвать Гамильтона пророком, но я воздержусь, так как к делу не относится. Повестка Мюррея, пожалуй, слишком утопична, чтоб принимать её за авторскую. Из главных действующих лиц, впрочем, тоже непонятно, кто должен быть резонёром: к Джаннет автор как будто испытывает неприязнь, так что её позицию авторской тоже считать не стоит, но с безответственным Колином, у которого, в принципе, и позиции то нет, автор себя не может отождествлять. Где же истина? Где-то посередине? Не думаю что рассказ даёт внятный ответ. Выходит, весь смысл рассказа в том, что в часы кризиса люди легко ведутся на популистские обещания новой хорошей жизни, но для понимания этого достаточно взглянуть по сторонам.

P.S. Интересно, почему отказались от дословного перевода названия — из не вполне понятных эстетических соображений или выражение «голосовать ногами» посчитали слишком чужеродным?

Рассказ не «зацепил». Банально как-то. Такое впечатление, что автора просто очень достали реалии современной Англии, и он выпускает пар, включая в придуманную им «новую конституцию переселенцев» всех досадивших ему членов общества...

Порадовала только концовка — довольно сильная психологическая сцена, когда Дженнет во внезапном порыве садится в машину к Колину, сама не зная, зачем это делает. Это очень по-человечески. Ну, и вообще написано хорошо, видно, что автор свое дело любит и умеет :lol:.

Опять же надеюсь что просто не самый удачный рассказ хорошего автора...

Вот прочитать такое — как выпуск новостей посмотреть. Что толку?

Мир конечно не совсем наш, он с фант. допущением. Но все равно как-то вся эта политизированность и социальщина не впечатляют...

Это я наверное такой не приспособленный к обычной жизни, что порой не могу все это нормально воспринимать.

Может кому-то рассказ и больше понравится...