Сирил Корнблат «Авантюристы»

Авантюристы

The Adventurer

Отличительные черты людей, изменивших ход истории: они умны, они иноземцы, у всех у них эдипов комплекс и какой-нибудь физический недостаток. А это значит, что нанося увечья младенцам и отдавая их на воспитание в неродные семьи, можно искусственно выращивать великих исторических деятелей.

© Ank

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.

Фата — Моргана 2

1972 г.
The Best of C. M. Kornbluth
1977 г.
His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth

Определенно, не самый сильный рассказ Корнблата. Он посвящен обычным дворцовым интригам, которые совершаются в некотором отдаленном будущем. Впрочем, будущее это служит простым фоном и особой роли в рассказе не играет: автор не хотел проводить никаких ассоциаций с современными политиками. Да и сам тон произведения больше присущ социальной сатире, нежели фантастике. Королевские министры затевают «многоходовочку», которая в итоге приводит к власти нужного им человека. Только вот после того, как победителя объявляют очередным монархом, действия его словно под копирку начинают напоминать действия всех предыдущих монархов... Выходит, игра министров явно не стоила свечей: пешка, сменившая короля, во всем стала похожа на этого короля. Чего ж тут удивительного — таковы шахматные правила! Стоило ли скалозубствовать по столь очевидному факту? Тем более, что он подтвердился через 6 лет и в реальной мировой истории, когда к власти в США пришел Джон Кеннеди. Не сумев найти понимания с советским лидером Никитой Хрущевым, этот потомок ирландских переселенцев чуть было не поставил мир на грань ядерной войны в Карибском кризисе. В общем, история сначала была разыграна Корнблатом как фарс, а потом чуть было не превратилась в трагедию. А классики утверждали, что всё бывает с точностью «до наоборот».

------------

РЕЗЮМЕ: ироничная политическая сатира насчет «преемственности» королевской власти. Уж лучше б это был ураганный боевик: тогда бы я точно не заснул на самой его середине.

Автор решил изучить диктаторов с точки зрения их физических характеристик и что выяснилось? Что их объединяет одно — закомплексованность из-за физических отклонений от нормального человека. Очень малый рост, нефункциональность органов. Отсюда злоба на людей и человечество в целом. В этом что-то есть, Об этом не хотят писать и говорить в наше время. Но из-этого причины не уходят. Они есть и их надо уметь использовать на благо человечества. Автор избирает путь регулирования и воспитания таких людей , чтобы потом привести их к власти. Но он на мой взгляд закумуфлировал проблему таки образом — а на мой современный взгляд таких людей нельзя вообще допускать до власти. Как это сделать? Пишите рецепты.

Хорошая политическая сатира на веру народа в доброго царя-батюшку, справедливого, красивого, умного и т.п. Хотя все понимают, что такое просто невозможно, такой человек просто постесняется занять такой пост. Ну, а все остальные, это и есть наши правители, они то уж ничего не гнушаются.