Александр Николаевич Воробьёв «Огненный след»

Мир и безмятежность. Земляне завоевали ближний космос, идеи экспансии витают в массах, мечта совершать межзвездные перелеты недавно стала реальностью. Но не перешли ли наши потомки дорогу «иным»? Куда начали пропадать исследовательские корабли? Возможен ли контакт с инопланетным разумом? Возможен ли разумный контакт? Как поступить, «чужие» окажутся к нам агрессивны? А если при этом они будут еще и более технологичной расой? Будет ли у землян шанс?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Огненный след
Огненная бездна

Цикл держит в напряжении. Многие пишут пишут про прекрасно описанную физику движения — это действительно так. Лучше чем у всех, кого я читал.

Но автор, блин, я сам бы не оценил, если земляне выглядели против чужих суперменами, но зачем же людей делать такими мальчиками для битья?! Хоть как-то на равных было бы как в цикле «Завтра война». Нет же... Раз за разом поражения. Никаких нервов не напасёшься. Последнюю книгу уже читал, пропуская печальные моменты.

Была надежда, что хотя бы в последней книге цикла чужим наваляют по самое не балуйся, но нет — автор не дописал цикл. Остаётся вопрос: за кого автор играет вообще? Мизантроп какой-то!

Понравилось. Очень! Хотелось прочитать что-нибудь про Космос, про корабли, про приключения, а возможно и про сражения. И главное, чтобы не было Супер Героя, крутого и непобедимого.

Этот цикл дал мне все. Безумно понравилось, что история рассказана несколькими героями. Сюжет от этого выиграл, стал объемным. Интересно прослеживать решения одних и результат этих решений видеть уже с другими героями. Да и герои все такие разные. Может для кого-нибудь, они показались картонными и неинтересными, но я видела живых людей, со своими сильными сторонами и страхами, неуверенных людей и людей действия. Обычных людей.

Не могу разбирать на сюжет, героев, похоже это на правду или нет, для меня этот цикл цельный. Все сложилось как надо и в результате я вижу целый мир. Живой мир. Потрясающая книга. Читаю второй раз и второй раз реву от сопереживания героям. И второй раз мне мало. Хоть еще бы одну книгу, хоть еще одну главу! Эмоциональность книги зашкаливает. А еще правдоподобность. Даже не так, просто вериться всему написанному. Верю, что будут танкшипы, что будет «Церам» с экипажем, верю, что если Земле не повезет, и попадутся нам аспайры, мы также выложимся на сто процентов и даже больше. Каждый из нас.

Жаль, что книги так быстро закончились. И большое спасибо автору за такой потрясающий цикл!

Первую книгу цикла прочёл с интересом, вторую осилил кое-как, на третьей споткнулся и окончательно забросил чтение данного проекта. Повёлся я на завышенные оценки заблудших активистов ФантЛаба и в который уже раз наступил на грабли. Похоже, положительные комментарии на этой странице оставлены людьми, не знакомыми с книгами, написанными настоящими талантливыми фантастами. На безрыбье и рак рыба, как говорится. Вот и положился на отзывы и оценки. Ну а как ещё можно оценить качество предложенного товара? Это же не колбаса на базаре, которую сначала можно попробовать, а потом уже класть в авоську. Здесь же книги, и не маленькие, по первым строкам не оценишь. Вот и пришлось тратить неделю на ознакомление с двумя первыми книгами цикла, чтобы понять , что я ошибся.

Описывать похмельное состояние офицера флота на двадцати страницах смог бы любой писака, когда в эпоху недоразвитого социализма бухала вся страна, но сейчас другое время уважаемый Александр Воробьёв.

Такого реализма в фантастике касательно космических сражений я ещё не встречал и сомневаюсь, что встречу. Кого-то это напрягает, а у меня вызывает восторг (оказывается, автор даже консультировался с профессионально знающими физику людьми и проводил вычисления траекторий для большего реализма).

Так же удивила беспощадная непредвзятость автора по отношению к цивилизации людей (как это обычно бывает в сценариях про борьбу с инопланетянами) — противник имеет подавляющее техническое превосходство и при этом не тупит, а тактически грамотно использует свои преимущества и захваченную инициативу, и нет никаких чудодейственных супер-сил/способностей/технологий/случайностей, которые смогли бы выправить баланс в сторону людей, что приводит к огромным жертвам даже в условиях борьбы на пределе возможностей.

И при всей научно-технической продуманности романа, как уже правильно отметил Makhtub в комментарии выше, существует отнюдь не заурядная психологическая составляющая. Подробное описание технологий и скрупулёзно просчитанные космические бои, дополненные продуманными психологическими портретами персонажей создают такое ощущение, будто читаешь не фантастику, а историческую хронику реальных событий с дополнением воспоминаний от действующих лиц.

Конечно, суровый реализм цикла (с битвами на грани поражения и сопутствующими огромными человеческими жертвами) может быть ужасен для читателя как человека, но это правдоподобно... мне вспоминается ВОВ — тогда тоже только ценой огромных жертв и усилий удалось не проиграть войну, переломить её ход и завладеть инициативой. Это потрясающе-реалистичная история о войне на выживание, а не развлекательный блок-бастер, автор — молодец и уникум! А кому не нравится — пусть читают Древнего Тармашева с его «плазмой, летящей выше скорости света» (не цитата, но примерно так), невероятными сверх-способностями и бонусами для людей и столь же невероятно тупыми противниками (сначала людьми — потом инопланетянами) :)

Очень жду продолжения цикла!

> похоже на цикл «Восхождение Антареса», физика космоса очень правдоподобная, бои как настоящие.

Согласна. Но хуже:

- главный герой уж очень «человечный» — мятущести и терзания идут «в нагрузку», как в советское время к дефициту (в данной ситуации — дефицитной космической фантастике) — Лев Толстой в наши года и то б не смог такого :)

- не очень хорошо помню оба произведения, но в «Антаресе», по моим впечатлениям, бои показаны как-то более системно. Хотя, может быть, я придираюсь.

Но, в целом, на общем отечественном уровне, читается хорошо. Есть попытка написать масштабную выпуклую вещь.

Написано достаточно интересно.

Но, мне кажется, что в 27 веке общество не должно напоминать современное. Должны проявляться какие-то отличия.

Техника должна быть более интересной, не только стандартные линкоры с торпедами. Что делает броня в космических сражениях?) Можно же поставить противометеоритную защиту в виде сетки выдвинутой на пару тысяч километров от корабля. Компьютеры — на уровне 2020 года, планшеты). Бои напоминают Цусиму)

Соглашусь, что придумывать достоверную реальность будущего общества довольно сложно.

Так что в итоге мы получили образец неплохой боевой фантастики.

Отличный военный фантастический боевик! Что не маловажно — очень правдоподобно прописаны бои в космосе. Лишних подробностей в описании техники я лично не заметил. Возможно не на столько хорошо знаю с этот жанр (военно-космический-боевик), однако с оригинальным (а не киношным) «Звездным десантом» и «Обреченным на победу» знаком. На мой не искушенный взгляд «Огненный след» гораздо лучше прописан в технической части. Однако за награмождениями описания вооружений и боев нить повествования не теряется. Более того, обе условные части (техническая и сюжетная) взаимно дополнят друг друга давая очень качественный сплав. Книга абсолютно мужская, брутальная, но при этом автор не затер главных героев за награмождением описания техники и боев. Эмоции персонажей не кажутся картонными и лично я искренне сопереживал героям книги испытывая их отчаяние пораженя и радость победы. Как уже сказал Павел1982: «Автору респект!»

Очень и очень понравилось! Особенно порадовал реализм космического боя. Огромное спасибо автору. Жду продолжения :)

В принципе, неплохая фантастика. Можно даже классифицировать как фантастический реализм. То есть не особо изобилует сценами про суперменов землян, способных силой одного пука сбивать космические корабли чужих, технологии хоть и шагнули вперед, но не так уж чтобы.., психологические моменты разыграны тоже более менее правдоподобно, то есть когда тебе говорят, что сегодня ты умрешь за родину, никто не скандирует Ура! Инопланетяне как обычно в подсознании многих — или рептилии или тараканы, то в нашем случае оказались ящерицы переростки не ставящие людей ни во что... Есть и отрицательные моменты — как по мне все что касается космоса — с перегибом, особенно, если речь заходит о космических разборках — описание всех маневров, перегрузок, торможений, траекторий, расходов керосина и т.д. — все это вкуче здорово утомляет. Вцелом, книга более менее, много лучше многих, хотя немного хуже немногих. К прочтению рекомендую.

Понравилось) Жду продолжения.

Правда как то похоже на цикл «Восхождение Антареса», физика космоса очень правдоподобная, бои как настоящие. Авторы респект):glasses: