Анатолий Логинов «Три танкиста из будущего»

Три танкиста из будущего

Цикл

Содержание цикла:

Три танкиста из будущего
Два танкиста из будущего. Ради жизни на Земле
Три танкиста из будущего. Танк прорыва времени КВ-2
«Попаданец» Сталин. Вождь танкистов из будущего

Каждый раз открывая книги жанра альтернативная история с артефактами Великой Отечественной на обложке я испытываю довольно сильное предубеждение перед книгой и одновременно надежду на качественную рефлексию об одном из трагичных событий XX века. В случае с книгами цикла «Три танкиста из будущего» все мои ожидания оправдались.

Первая книга – «Три танкиста из будущего» представляет собой образчик вменяемой альтернативки с «попаданцами» в главной роли. Герои книги ведут себя вполне адекватно, их поступки не выпадают за заявленные черты характера. Чётко показаны и роль отдельных командиров в 1941 году, и поведение фашистов на захваченной территории, и тяготы войны. Хорошо показаны «дуга характера» всех трёх героев книги и их судьба на дорогах войны. В общем читать стоит.

Вторая же книга – «Два танкиста из будущего. Ради жизни на Земле», сильно хуже. Герои книги постепенно становятся «неубивашками», действия НКВД и Самого идут по накатанным рельсам стандартного романа в жанре АИ про ВОВ, а изменения в истории всё более шапкозакидательными, само-собой Хрущёва убивают, как только узнают про художества «Кукурузника». Третью же книгу, я дальше аннотации читать не стал, т.к. 100500 попаданец в И.В. Сталина это уже перебор даже на мой непритязательный вкус.

Оценка: Первую книгу вполне можно почитать, вторую только если ОЧЕНЬ хочется узнать чем закончилась история «попаданцев», про третью промолчу.

Первые два романа цикла — фактически единый роман, разбитый (видимо) издательством на два тома. По окончании первой книги — сюжет явно и откровенно провисает в полной непонятке. А если пытаться читать вторую книгу без первой — вообще непонятно откуда какие ноги, уши и прочие части выросли.

Третья книга — стоит несколько особняком... Если в первых двух повествование (главным образом) идёт от танкистов-попаданцев, то в третьей книге те же самые события (в т.ч. и некоторые действия танкистов) рассказывается в видении и от лица тов. Сталина — который (как это и следует из названия книги) тоже попаданец. И (так же как и в первых двух книгах) действие обильно (как бы не треть книги) перемежается различными документальными и псевдо-документальными (не всегда с ходу и разберёшь где какие) вставками.

Но вот какая штука получается: если эту третью книгу читать без первых двух — будет явно чувствоваться, что есть какая-то предыстория. А если читать, прочтя первые две, — книга воспринимается крайне вторично. У меня было ощущение, что целые страницы фактически дублируют текст первых книг. Какие-то моменты (типа роялей в кустах) событий первых книг эта третья книга проясняет, но в целом я её воспринял как некое излишнее нагромождение деревянного чердака-мансарды над двух-этажной бетонной коробкой типового дома экстра-эконом класса.

В целом и в общем, как обычно средненько. (Потому что про попаденцев). Скажу банальность, все зависит от автора. Если талант то и из г... конфетку слепит, а если так себе, то даже при наличии гениальной идеи выйдет, лопата. Я не намекаю на какую то там гениальность сюжета. Просто к слову. А так все банально. Наши всех победили. Сталин хороший. Наши впереди планеты всей. Ничего интересного.