Людмила Петрушевская «Чёрное пальто»

Чёрное пальто

Девушка оказывается зимой на краю дороги в незнакомом месте, одетая в чужое черное пальто, в карманах которого находит связку ключей и десять спичек. Кто она, где находится и кто эти странные люди, живущие в этом мире?

Тайна дома
Как много знают женщины
Русский жестокий рассказ
Глюк
Чёрное пальто. Страшные случаи

Антологиjа руске приче XX века. Том II/2. Бубањ за Горњи свет (од Белова до J. Садур)
(сербский)
There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales
Érase una vez una mujer que quería matar al bebé de su vecina
(испанский)
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 5
(сербский)
Bila jednom jedna žena koja je želela da ubije dete iz komšiluka
(сербский)

«Черное пальто». Титульный рассказ, пожалуй, самый сильный в сборнике: молодая женщина обнаруживает себя стоящей на обочине ночной дороги в незнакомом месте, она не помнит, как сюда попала, на ней черное пальто с чужого плеча. Дальше страшно и жалостно. Про то, что жизнь стоит тог. чтобы жить.

Эта история сначала создаёт ощущение полной и необъяснимой безысходности, а потом добавляет понимания и с ним — возможность выхода. И эти ощущения перетекают одно в другое, и оторваться от чтения невозможно, да и не нужно, чтобы не утерять чувство атмосферы.

А десять спичек есть у каждого.

Простенький рассказ о том, что самоубийство — не лучший способ решения проблем. И на той стороне ничего хорошего не получится, и на этой близким людям боль причинишь.

Вместо того, чтобы свое черное пальто прочь отбросить и попытаться жить с тем хорошим, что есть помимо совсем измучившего плохого, самоубийца еще плотнее в него закутывается, чтоб уж наверняка — ничего не помнить аж до таблички на памятнике. А в том, что из памяти выкинуто, остаются родители, бабушки и дедушки, дети. Мы им нужны. Мы им нужны, какие бы проблемы не переживали (или пережёвывали).

Так что черное пальто прочь, зубки стиснули, улыбку на лицо — пусть по китайски к душе прирастает, и вперед, дальше жить.

Все это очень просто, избито, банально. Но ведь верно. Абсолютно, жестоко, категорически верно. Проблем, из-за которых стоит уходить из жизни, не так уж много. Мелочи же житейские трудны и кровушки изрядно из нас вытягивают, но с жизнью совместимы, пока в жизни есть люди, которым мы нужны. Не надо спешить к неизбежному, лучше померзнуть без верхней одежки, а там глядишь и родная душа одеялко подоткнет, теплее станет.

Рассказ мудрый, ясный, с какого-то момента предсказуемый. Каких-то новых мыслей или ярких образов я из него не почерпнула, но прочитать было интересно.

Петрушевская гениальна, но некоторые ее рассказы, конечно, любишь больше остального, ею написанного. Для любой женщины «Черное пальто», это новелла о том, что в нашей жизни значат наши дети. Ведь не героиня ждет ребенка в данном случае, реальность вывернута так, что будущий ребенок ее ждет. И она нужна ему в мире, где не нужна никому другому. Как в триллере кинематографа, в этом произведении женщина попадает в кошмарную вещественность пространства, находящегося между жизнью и смертью. Она не совсем умерла, поэтому она не в аду, а там, где еще можно сделать выбор. И будущий ребенок спасает ее. Такая добрая мысль безо всякой назидательности. Все рассказы Петрушевской о существовании «там», «после жизни», интересны. И почему-то представляешь себе искрящиеся на солнце волны, ощущаешь аромат акации и душистого табака, когда она пишет о событиях на море, в курортных местечках.