Елена Хаецкая «Лисипп, или Песнь козлов»

Лисипп, или Песнь козлов

Роман, год; цикл «Фэнтези-постапокалипсис»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая необычная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Интерпресскон, 2014 // Крупная форма (роман)

Лисипп, или Песнь козлов

В этом альтернативном мире те, кому когда-то приносили дары и поклонялись люди, ютятся в «трущобах». Аннотация не точна, дриады вымерли не все. Дриады они тоже разные. Те, у кого шкура потолще и фейс пострашнее — выжили, но живут тоже, отнюдь, не во дворцах.

Лисипп — человек, воспитанный в трущобах. Он молод, азартен, является обладателем устойчивой психики и тем жизнерадостно-циничным отношением к жизни, которое свойственно только юности. Последнее время он зарабатывает на жизнь воздушными гонками и, разумеется всем должен, также как и всё его окружение. Вместе с разбитым катером в последней гонке ему на голову падает большое наследство. Да-да, те самые «Светильники Кавано«! А ведь над Лисиппом периодически шутили — не родственник ли он.

Вот тут всё и началось... Точнее, чуть позже, когда прекрасная адвокатесса (последняя шутка умершего дяди) зачитала завещание, а потом пропала.

Каждый персонаж в этой книге имеет какую-то тайну. Ну, кроме Лисиппа. Ну какие могут быть тайны у Лисиппа, которого воспитывали трущобы и авторитеты? Он просто ищет понравившуюся девушку.

Девушка-адвокат — тайна, погибший дядин дворецкий — тайна, журналист, который постоянно крутится под ногами — тайна, бывший боксер-камердинер — тайна, старый фавн — тайна, родители Лисиппа — тайна, новый дворецкий — тайна, слепой мальчик — тайна, управляющий дядиными делами — тайна, и даже близнецы-повара у Лисиппа с тайной, в которую он нечаянно-случайно со всей широтой своей души «впендюривается». А ведь, думал, что — пошутил.

А еще генетические эксперименты, леса дриад, фавнесса-альбиноска, уволенная горничная и альтернативные вещества и многое другое.

Эту книгу можно было бы назвать детективом, но на детектив она не тянет. Лисипп не расследует дело, он упрямо тычется носом как щенок во все тайны и иногда удачно попадает куда надо. При этом его аккуратно поддерживают и направляют.

В общем — хорошо так получилось, напевно и легко, как на отдыхе в Греции :))

В конце книги все тайны раскрыты и узелки развязаны. Слишком быстро на мой взгляд и слишком явно. Хотелось бы посложнее и потаинственнее.