Амброз Бирс «Похороны Джона Мортонсона»

Похороны Джона Мортонсона

John Mortonson's Funeral

Джон Мортонсон скончался. Его тело покоилось в роскошном гробу красного дерева, снабженном стеклянной пластиной. Служба и прощание с усопшим прошли благополучно, но когда наступил момент выносить гроб...

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume III», 1910 г.

— антологию «Американская новелла XX века», 1934 г.

— антологию «Histoires étranges et récits insolites», 1965 г.

— антологию «100 Creepy Little Creature Stories», 1994 г.

— сборник «The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs», 2011 г.

Американская новелла XX века
1934 г.
Диагноз смерти
Случай на мосту через Совиный ручей
Собрание рассказов
Словарь Сатаны
Неизвестный
Диагноз смерти
Загадочные исчезновения
За стеной
Словарь Сатаны

В гуще жизни

Histoires étranges et récits insolites
1965 г.
(французский)
100 Creepy Little Creature Stories
The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs
Зібрання творів

Что это было? Я предполагаю, что это должно было быть забавным, но я нахожу историю бессмысленной. Кроме игры слов, ей больше нечем похвастаться.

Просто плохой рассказ. Сюжет, язык, идея — всё плоское, неинтересное. Напоминает подростковые «пробы пера»: когда цинизм кажется отличной идеей, «приёмом» и показателем взрослости.

Есть, впрочем, один комичный момент. А именно использование автором в столь прозаическом текстике такого афористичного высказывания, как «...перед лицом смерти умолкают и ум и философия». Это действительно похоже на юмор, т.к. градус пафоса данной фразы контрастируют с остальным «содержимым».

Возможно, не все было бы так плохо если бы рассказ был длиннее. А так больше сказать нечего. Собственно, даже какого-то обсуждения он не заслуживает. Как и развернутого комментария. У Бирса есть очень достойные вещи, такие, что пробирают до костей. Данный рассказ не принадлежит к их числу.

Видимо черный юмор выглядит именно так. Мне кажется, что задумка рассказа следующая — показать контраст серьёзности нашего отношения к смерти и отношения к ней природы (за неё кот). И то что людям кажется неизменно важным и заслуживающим внимания, весь пафос смерти, ниспровергается Бирсом до самого заурядного события (идея может и не нова, но реализация очень оригинальна).