Амброз Бирс «Убит под Ресакой»

Убит под Ресакой

Killed at Resaca

Лучшим и храбрейшим офицером штаба был лейтенант Герман Брэйл. Причина его храбрости раскрылась только после его смерти...

— сборник «Tales of Soldiers and Civilians», 1891 г.

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume II», 1909 г.

— сборник «The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs», 2011 г.

Словарь Сатаны и рассказы

Tales and Fables
1982 г.
The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs
Зібрання творів

Отличный классический сюжет о бесстрашии перед смертью под пулями и о том, как любовь к женщине может изменить человека – напомнило этим «Выстрел» Пушкина, только «с обратным знаком».

Начало объясняет, почему предыстория героя остаётся пока неизвестной — среди коллег-офицеров собрались люди из разных уголков страны. Изображены реалии американской гражданской войны, когда гордое безрассудство осуждается, но тем не менее драматичная гибель перед лицом всего фронта вызывает невольное уважение у всех сражающихся. Сильнейшая лаконичная концовка с печально-саркастической фразой рассказчика по отношению к предавшей чувства особе.

Рассказ про войну, и, в то же время, это некая любовная драма.

История о том, как один безрассудно отважный офицер показывал своё безразличие к смерти.

Почему он так глупо и нелепо себя вёл. И чем все закончилось.

Интересный и эмоционально яркий рассказ. Про отвагу, любовь, жестокость и глупость.

Еще одна история от Бирса про Гражданскую войну. Рассказ об отважном герое Германе Брэйле, который буквально лез под пули врага, как Матросов прыгал на амбразуру, не боясь получить картечь в область сердца. И этой безумной отваге, бесстрашию есть своя причина, которая таится глубоко в душе Германа. Да уж, и здесь шерше ля фам.

Рассказ понравился. Зацепило само повествование, а концовка в виде расширенного оксюморона еще больше усилила эффект.