Амброз Бирс «Смерть Альпина Фрейзера»

Смерть Альпина Фрейзера

The Death Of Halpin Frayser

Другие названия: Смерть Халпина Фрейзера; Смерть Хэлпина Фрейзера

Весь день Хэлпин Фрейзер провел в холмах, охотясь на голубей и прочую мелкую дичь. Под вечер сделалось пасмурно и он заблудился. Удрученный и до предела уставший Хэлпин уснул как убитый. Спустя несколько часов, пробудившись на мгновение, он произнес «Кэтрин Ларю» и вновь забылся сном, в котором он шел по лесу. Всюду была кровь...

— сборник «Can Such Things Be?: Tales of Horror and the Supernatural», 1893 г.

— сборник «Can Such Things Be?», 1903 г.

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume III», 1910 г.

— антологию «Anthologie du fantastique», 1958 г.

— антологию «Christopher Lee's Treasury of Terror», 1966 г.

— антологию «The Star Book of Horror No. 2», 1976 г.

— антологию «Глаза мумии», 1990 г.

— журнал «Детектив и политика. 1990. Выпуск 4 (8)», 1990 г.

— антологию «To Sleep, Perchance to Dream... Nightmare», 1993 г.

— антологию «H.P. Lovecraft's Favorite Weird Tales», 2005 г.

— антологию «American Supernatural Tales», 2007 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «The Screaming Skull and Other Classic Horror Stories», 2010 г.

— антологию «The Tindalos Cycle», 2010 г.

— сборник «The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs», 2011 г.

— антологию «Antología universal del relato fantástico», 2013 г.

— антологию «О призраках безобидных... и не очень», 2016 г.

— антологию «Мистические истории: Дом с привидениями», 2022 г.

Глаза мумии

(испанский)
Зібрання творів
Antología universal del relato fantástico
(испанский)

Я все чаще ловлю себя на мысли, что рассказам Бирса не достает объема, хочется узнать, что было дальше. Стиль автора захватывает, но он часто много оставляет на воображение читателя, что очень трудно понять, чем же все закончилось. Продолжили детективы охоту за преступником? Что же именно произошло? Описания дикой природы похожи на сюрреалистические сны, в один из которых погрузился герой в начале истории. Конец очень неоднозначный, и поворот немного сбивает с толку. В целом, это отличная маленькая жуткая история, которую можно прочитать на Хэллоуин.

Рассказ напомнил «Кладбище домашних животных» Стивена Кинга. Вполне возможно, что последний вдохновлялся именно этим рассказом. Есть скрытое кладбище и повсюду кровь!.. Здесь кровь — это роса, чернила пера. Жутко.

Жуткий атмосферный рассказ.

Мрачная история про вещие сны, про мистику, сплетающуюся с реальностью.

Красиво построенная сюжетная линия. Загадки, так до конца и не разгаданные. И, ощущение полного и реалистичного переживания того страха и беспомощности, которое испытывает герой рассказа.

А, в общем-то, как и сказано во вступлении к этому произведению, это зарисовка о весьма необычной и страшной разновидности призраков. И, предупреждение о том, что прежде чем устроиться на ночлег в неизвестном месте, нужно, хотя бы, внимательно осмотреться вокруг.

Мастерская работа. Небольшой объём, грамотно построенный сюжет. И, предоставленная читателям возможность развить свою фантазию.

Из всех авторов XIX-го века, чьи работы опубликованы в антологии, Бирс единственный, кто не чувствуется архаизмом. Его стиль не чувствуется ни капли устаревшим и даже сейчас читается свежо и бодро, чему помогает своеобразный чёрный юмор и миропонимание. Пока что он единственный, кого я оставил себе в заметках и к творчеству которого ещё обязательно вернусь.

Что же до самого рассказа — он очень крут, атмосферен и неоднозначен. Простите, я не смогу рассказать о нём подробней, не проваливаясь в стороны, но эта история действительно может и удивить, и восхитить и оставить в недоумении одновременно.

Рассказ волнует, пугает, бередит душу на каком-то подсознательном уровне. Оставляет огромное впечатление и чувство какой-то недосказанности. Все заканчивается, ты понимаешь, что все здесь логично и пазлы должны собраться в единый рисунок, но делается это далеко не сразу.

Честно говоря, мне захотелось узнать побольше об Амброзе Бирсе и прочитать побольше его произведений.

Конкретно это творение рекомендую послушать в исполнении Михаила Прокопова. Он отлично показывает эмоциональные горки, танец яви и сна, которыми наполнен рассказ.

Бирс истинный мастер «черного реализма», известный широкой публике как автор случайно ли, нарочно ли созданного им цикла рассказов о том, что человек из последних сил боролся за жизнь, цеплялся, дергался, а потом все равно погиб, чтобы через пару дней случайный свидетель пробормотал над его телом «вот бедняга, не повезло-то как...» и пошел дальше в твердой уверенности что с ним-то такого точно не случится.

впечатляет, но сколько же можно-то?

вот и сам Бирс решил, что хватит, и добавил в рассказ о том, как нашли у старого кладбища труп бедолаги (который и до этого-то пол жизни горе мыкал) странной, не совсем поддающейся расшифровке мистики.

вот и гадай, что случилось.

приснилась ли герою, в самом деле, еще в благополучной юности смерть от рук обратившейся в кровожадное умертвие матери, которая на тот момент была совершенно жива и здорова?

сам ли он себя задушил в приступе безумия?

кто такой Ляру?

чей смех следователи слышали в лесу?

нет ответа.

при этом история пронизана странным, тоскливым, но возвышенным ощущением.

неостановимо колесо рока.

Шикарный рассказ об изнанке человеческих чувств и пресловутом одном шаге от любви до ненависти. Недосказанностей хватает, но читать надо внимательно, я сначала тоже не до конца понял, кто такой Лярю. Сумрачно (как почти все у Бирса), без особого, пусть даже мрачного, юмора. Атмосфера безысходности в наличии. В общем, чрезвычайно стоящая вещь замечательного Мастера.

Красивая история, странно переплетающая реальность и вымысел. Построение рассказа сделано очень удачно, создавая эффект соединения параллельных частей. Нас то погружают в поэтичную и мрачную фантазию, то дают руку, чтобы вынырнуть в реальный мир. А вместе тем ты под конец остаёшься с ощущением, что всё пришло к логической и чёткой ноте, хотя этот печальный рассказ скорее пронизан ощущением рока, нежели смыслом. Истинная мистика, что умеет на практически ровном поле сводить судьбы в странный, но гипнотически увлекательный союз.

Что ж, всё есть для звёзд с неба, но как по мне, то недостаёт сложности хитросплетений судьбы и глубины потустороннего мира. Тем не менее, что-то в этой истории есть такое, что не оставляет память.