Роберт Сальваторе «Невервинтер»

Невервинтер

Neverwinter

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Очередной цикл о приключениях знаменитого Темного эльфа — «Невервинтер», вновь позволит читателям встретиться с Дзиртом и его старыми друзьями. Всех их ждут новые эпичные битвы и великие события.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Гаунтлгрим

The Collected Stories: The Legend of Drizzt
Charon's Claw
Charon's Claw
The Last Threshold

Новый поворот событий, после небольшого спада интереса к сюжету. На мой взгляд, цикл стремительно набирает обороты вновь побуждая интерес к дальнейшим развитием событиям. Эту часть можно полноправно считать лучшей, а первое место по дикости сюжета ей обеспечено.

Друзья ушли в Страну Вечного забвения, нас ожидают дальнейшие путешествия по Забытым Королевствам, с безудержным восторгом, трепетом от приключений, полных действий, сражений, битв и, конечно, риска. Дзирт До’Урден рождён для этого. Во времена мира и спокойствия, как и его друг Бруэнор, он тоскует по открытой дороге, где правят бандиты и бродят дикие орки. На протяжении многих лет он живёт битвами и приключениями.

Он испытает трепет, когда Король Бруэнор так легко решил отречься от престола и отправиться на поиски легендарного Гонтлгрима,
потому что в этих поисках они нашли открытую дорогу, дикие земли, приключения, и, разумеется, сражения.

Впереди дальнейшая потеря своих друзей, своей семьи, своего дома, а также и своей уязвимость, но он вернёт назад острые ощущения опасности, свободу не только ходить по краю бездны, но и танцевать там, насмехаясь над ветром. Впереди развивающиеся новые отношения, которые очаруют его. Впереди та, которая дразнит его каждым движением и каждым своим словом. Она манит его туда, где он ещё не был! Он надеялся, что найдёт Кэтти — Бри, но мысль провести вечность рядом с Далией…

Приятного чтения!

PS: следя за последовательностью событий в их хронологическом порядке, перед тем как приступить к следующему циклу — Кодекс Компаньонов / Companions Codex (2014), рекомендую начать с первого романа межавторского цикла «The Sundering»/Раскол — «Компаньоны» / The Companions (2013) — параллельные сюжетные линии — «лучшее из когда-либо написанного Робертом Сальваторе».

Да, цикл меня однозначно порадовал, и, слава богу, что хватило сил не бросить чтение после «Переходной трилогии». Герои, события, артефакты, места действия — все именно в лучших традициях. Но самое главное, что получилось увлекательно — не хочется отрываться от чтения, несмотря на время дня и возможные дела. Огрехи, конечно, тоже есть, например, концовка прорисована довольно смазанно. Понятно, что это простор для дальнейших маневров, но... уж больно сильное осталось впечатление от того, что происходило до этого... Ну а больше всего порадовала, наверное, связь с Подземьем. Даже вообще связь с прошлым, с другими более ранними произведениями, особенно там, где это сделано неявно, намеками, смутными воспоминаниями. Эдакое очарование узнавания, понимания, о чем идет речь.