Анатолий Спесивцев «Азовская альтернатива»

Азовская альтернатива

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Черный археолог» из будущего. Дикое Поле
Флибустьер времени.
Казак из будущего. Нужен нам берег турецкий!
Атаман из будущего. Огнем и мечом
Есаул из будущего. Казачий Потоп
Вольная Русь. Гетман из будущего
Азовская альтернатива
2024 г.

Первые четыре романа, пять томов — выходили как горячие пирожки с февраля 2011 по январь 2012... После чего всё как-то заглохло... Достаточно долго казалось, что перед нами очередная широкомасштабно-задуманная попаданческая эпопея, фактически заброшенная автором где-то (судя по возрасту главного героя) посередине.

Ан, нет — автор собрался с силами и таки написал ещё один роман. Но, увы, уже (как говорится) только из чувства долга перед читателями. Поэтому получился завершающий роман — галопом-по-европам... В отличии от первых пяти книг, плотно хронологически примыкающих друг к другу, в последней книге действие сразу начинается через несколько лет после предыдущего в цикле романа. А заканчивается (не смотря на то, что г.г. жив, практически здоров и полон планов) — обширным эпилогом, описывающим что произошло в течении последующих нескольких десятков лет. И эта явная «усталость автора своим детищем» — главный недостаток цикла.

Главным достоинством — мне кажется подход автора к самой мысли технического прогрессорства. В очень многих «попаданческих романах» авторы всерьёз считают, что достаточно главному герою принести из будущего саму идею технического нововведения — и внедряй её аллюром три креста за два-три месяца. А между тем, даже чтобы у неандертальцев внедрить глиняную посуду — нужно знать такую массу технологических нюансов от соотношения глина/песок до дров для обжига, что и немногие современные гончары-любители (покупающие глину в заводских упаковках) знают. Что уж тут говорить о более технически-сложных нововведениях...

Так что мнение — неоднозначное. Задумано и начато очень неплохо, но сил и желания довести задуманное до необходимой цельности, увы, не хватило.

Замысел цикла небезынтересный, вот только исполнение... Ну да с серийными циклами всегда так, — замысел раскрывается в динамике.

Более серьёзные претензии к графическому оформлению текстов. Надо бы сопроводить повествование «портуланами», — картами, иллюстрирующими воплощение авторского замысла. Уж больно экзотические времена — век 17-й, в тех краях, что ныне зовутся Украйной... Словом, карта альтернативной Восточной Европы и Малой Азии необходима. А для сравнения — поместить бы и карты, отражающие историю «в реале». Хотя бы на шмуцтитулах. Всё равно ведь — пока там одна белая бумага.

Возможности для совершенствования серийного оформления есть.

А насчёт самостийного государства «От Татр до Каспия»... Автор хочет уверить, что такая возможность в веке 17-м была. (Правда, — идею подобного образования сформулировали лишь в веке 20-м). Интересно, что автор склонен называть это виртуальное протоукраинское государство, пользуясь непривычными терминами. Но тем интересней. По мере разработки сюжета новых и непривычных названий должно будет прибавиться.