Анатолий Рыбаков «Кортик»

Произведение посвящено разгадыванию тайны кортика с неизвестным шифром, за которую берется компания мальчишек во главе с Мишей Поляковым.

«Кортик» 1954, СССР, реж: Михаил Швейцер, Владимир Венгеров

短剑
(китайский)
დაშნა
(грузинский)

Это было когда люди носили лапти и охотились на мамонтов...

Моё поколение мальчишек и девчонок, скорее всего практически без исключения, знает эту пионерско-приключенческую трилогию. Либо непосредственно из книг, либо из экранизаций. Безусловно знаю об этих произведениях и я. Однако, к своему стыду, до сих пор ни повестей не читал, ни фильмы не смотрел. Спросите — а как же тогда быть со знанием? Так понаслышке, а может в школе были в списках дополнительной литературы, или же из СМИ и прочих источников информационного шума. В общем — книжки не читал и фильмы не смотрел. Непорядок, подумал я. И взялся наводить порядок.

События повести происходят в 1921-22 годах, вовсю ещё лютуют разноцветные банды и совсем ещё свежи в памяти бои с белыми генералами и адмиралами. А героями повести стали 13-летние мальчишки той поры — самые обычные мальчишки, не из благородных семейств, и потому, понятное дело, стоящие за советскую власть. А в основу сюжета легла тайна кортика (об этом нам и аннотация заявляет) — кортика непростого, а с сюрпризом, с тайнописью, с шифром. Какой же пацан откажется от тайны и пройдёт мимо возможности эту тайну поразгадывать! И заодно помочь с поимкой бандитских главарей, а заодно и убийц и виновников гибели военного корабля.

И закручивается совсем детективный сюжет, со слежками и домыслами, с опасностями мнимыми и реальными. Ну и заодно с этим читатель погружается в мир подросткового детства начала 20-х, в мир взаимоотношений между ребятами из разных социальных прослоек, в период становления организованных форм детских объединений — пионерии и комсомола.

В общем, у Рыбакова получилась отличная подростковая приключенческая книга. Которую было не скучно читать/слушать человеку в изрядном уже возрасте. И даже могу предположить, что книга вполне конкурентна с современными приключенческими подростковыми книгами.

Ну, далее посмотрим, что там у нас со второй повестью, отправимся в гости к «Бронзовой птице».

Неблагодарное это дело: во взрослом возрасте добирать книги, не прочитанные в детстве. Вот и приходится учиться видеть их глазами ребёнка. Но и взгляда взрослого это, конечно, не отменяет.

Взрослому во мне, например, не понравился годовой провал в сюжете, который чудесным образом совпал с учебным годом. Как будто приключения могут случиться только на каникулах, как будто судьбоносные события послушно обождут, пока мальчик расквитается с учёбой, чтобы полностью отдаться более важным делам. Неправдоподобно и непедагогично. Потом школа всё-таки появится, но лишь потому, что учителя станут сюжетно необходимы.

Ребёнок во мне этого не заменил. Ребёнок был расстроен тем, что вместо разгадки тайны кортика пришлось следить за Мишкиными буднями: драмкружок, пионерский актив. Как раз то, что понравилось взрослому – бытовые зарисовки эпохи.

Местами взрослому казалось, что сюжет слишком часто разруливали боги из машин. Благо, ни о каких богах, тем более из машин, ребёнок не слыхивал.

Ребёнок радовался лёгкости чтения, ведь автор не нагружал его сложными конструкциями и длинными описаниями или рассуждениями. Зато взрослого возмутило созвучие фамилии главных героев: Полевой-Поляков. Если бы хотя бы как-то его обыграть…

И взрослый, и ребёнок были разочарованы, когда герои взяли да вывалили незнакомым людям результаты кропотливого расследования, о котором мы, читатели, ни сном, ни духом! А ведь так хотелось изучать историю кортика вместе с Мишкой и его друзьями!

Что понравилось и взрослому, и ребёнку – так это герои. Они обычные мальчишки, а не мини-супермены: они и ленятся, и привирают, и где-то трусят, и, случается, хулиганят. Но всегда в меру. Бескорыстного благородства в их мотивации столько же, сколько любопытства и здорового детского тщеславия. А совершив что-то неблагопристойное, юные герои всегда это признают и находят силы извиниться. Особенно взрослый оценил эпизод, когда герои продают дорогие для себя вещи, чтобы исполнить мечту друга. Прекрасный пример бескорыстия в наш век эгоизма и потребления.

Словом, если взрослый закроет глаза на недостатки, свойственные детским книгам, перед нами будет отличная книга школьной библиотеки. Родителю не страшно, что она научит его ребёнка чему-то вредному, а ребёнку будут интересны приключения. С одной оговоркой. Советскому родителю и советскому ребёнку. Навязчивая идеология бьёт фонтаном. И если для советского взрослого это было в порядке вещей, то нынешнему режет глаз. Кто-то ностальгически улыбнётся, кто-то криво похихикает, а кто-то и матом покроет «клятую совдепию». Лишь те, кто ностальгически улыбнулся, дадут эту книгу своим детям. Но даже если современный ребенок и вынырнет из мира гаджетов и осилит печатную книгу, станет ли она для него наслаждением? По нынешним меркам, заданными блокбастерами и компьютерными играми, где каждую секунду что-то происходит, сюжет «Кортика» вялотекущ. А даже если ребёнку зайдёт ритм и понравится сам детективный рисунок, то он уж точно не поймёт канву повествования. Потенциальное удовольствие от детективного сюжета потонет в море вопросов. Почему мальчишки так ненавидят буржуев, почему так благоговеют перед пионерами, почему красный моряк, да ещё и комиссар – величайший из героев? Да кто вообще такие буржуи, пионеры и комиссары? Можно, конечно, перед прочтением провести с ребёнком ликбез, но это всё равно, что заранее разъяснить суть анекдота: вроде, и станет понятней, но от души уже не посмеешься. К сожалению, «Остров сокровищ» среднестатистический современный ребёнок поймёт быстрее, потому что, к сожалению, эстетика Карибского пиратства хрен-знает-какого-века в масскультуре популярней и доступней, чем романтика зари Советского Союза — собственная история всего лишь столетней давности. Когда ребёнок наконец дорастёт до того кругозора и знания истории, чтобы понять не только сюжет, но и фон, он уже вырастет из этой книги. А ностальгических улыбок от этой молодёжи ждать будет трудно – это не их ностальгия.

Предлагаю порассуждать вот на какую тему: ставя этой книге нашу общую высокую оценку, что именно мы оцениваем? Свои воспоминания о счастливом детстве, частью которого была эта книга, или книгу, какая она есть, книгу со всеми её достоинствами и недостатками, книгу, увы, пережившую своё время?

Большинство детских книг, которые обычно читают школьники, я почему-то пропустила в свое время и читаю их сейчас. Могу сказать, что для некоторых книг особенно важно, чтобы их читали в определенном возрасте. Позже можно, но будут уже не такие впечатления, как могли бы быть. Поэтому я считаю, что оценка книге или фильму вещь субъективная, на которую влияют много факторов. То, что не понравилось сейчас, могло бы понравится лет 10 назад и наоборот.

Возможно я не совсем понимала, какой стиль и какой идейной нагрузки ждать от Рыбакова и «Кортика». Аннотацию я не читала, положившись на множественные хвалебные отзывы знакомых и ринувшись читать. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, наоборот, я просто была нацелена на что-то в духе Крапивина и сразу думала, что книга будет на 5 баллов. Она оказалось просто хорошей книгой, которую я запомню и буду хвалить, но от который я не получила ожидаемых эмоций, в прочем это лишь мои трудности.

Книга состоит из приключений группы мальчишек, под негласным главенством Миши Полякова, которые разгадывают тайну кортика. Сама детективная линия и тайна кортика связаны с политическими событиями того периода. Поэтому такая же большая часть произведения посвящена идеологии. И конечно эти вставки про новый режим, хороших и плохих (красных и белых конечно же) выглядят очень по-детски сейчас.

Если оценивать только детективную и приключенческую часть книги, то мне все очень понравилось. Прекрасно передана атмосфера тех далеких лет, показана жизнь мальчишек, которым всегда интересны тайны, загадки, приключения, описаны бытовые моменты и можно понять как жили те самые мальчишки, чем они жили. Они конечно очень отважные, смелые и честные, иногда даже через чур, но в такой книге это к месту.

Книга больше понравилась, чем нет, в этом большую роль сыграли именно герои, детективная линия была интересна по-началу, потом стало уже интересно наблюдать больше за приключениями друзей.

Эту книгу, я бы посоветовала читать в подростковом возрасте или даже в младшем школьном, хотя думаю современные дети могут не понять многих моментов. В любом случае они прочувствуют силу настоящей дружбы и стремление стать достойными людьми.

Классический советский подростковый роман. Чьи корни упоминаются в самом «Кортике». когда перечисляются книги Мишки Полякова. И, в отличие о большинства произведений этого жанра, которые тоже неплохо держат накал, выдержан по структуре и правдоподобен. По сути, нестыковка с реальной жизни только одна. Кража ножен. И даже дело не втом, что перевоспитанного беспризорника идейные будущие коммунисты нанимают вором. Бандит Никитский, который ради кортика предположительно взорвал целый линкор, убил офицера, организовывал налеты в гражданскую, тут почему-то смирился с потерей смысла жизни. На деле бы, у Борьки Жилы поминутно бы вытрясли происходящее. Узнали бы, что со свертком он расставался только при встрече с троицей, затянули бы друзей в подвал и замордовали там. Вряд ли в двадцатые годы бандитов, хранящих на Арбате ящики с оружием, остановила бы боязнь связываться с пионерами.

Впрочем, есть и более крупный недостаток, присущий многим подростковым книгам. Мелкие квесты длятся десятками страниц, а итоговые развязки пролетают за несколько абзацев. Вон, в эпопее о Гарри Поттере одному крестражу посвящена целая книга, а последние четыре уничтожают в режиме нон-стоп. Не выдавая сюжетных развязок, отмечу, что Никитский мог найти клад без всякий литорей и налетов, просто проведя шмон у одной хорошо знакомой ему старушки.

Возвращаясь, к нашим героям, отмечу, что выписаны они тщательно. Явно автобиографически. Правда, атмосфера грозовых двадцатых у Рыбакова специфическая, арбатская. У страны были проблемы большие, нежели создание драмкружков при домкомах и рекламирования кинофильмов. Похожая узость с претензией на всесоюзную была и в «Детях Арбата». Но и эта данность вполне принимается, тем более, что мальчишечьи проблемы не сильно отличаются, что на Арбате, что в Большом Мышалове.

Ну. и, конечно, кинематографический бонус способствует восприятию «Кортика» флером ностальгического детства.

ТАЙНА!!! Почти с первой страницы! И бандиты! и «красные«! Как же было здорово читать книжку, зная, что городок, в котором всё началось — в «твоей» области, что где-то рядом были когда-то все эти кортики, шифры, стрельба и приключения! Но когда читаешь эту книгу, слово «когда-то» не проявляется. Всё здесь и сейчас, страница за страницей, глава за главой! Просто взахлёб начинается и до последних строчек читается «Кортик» и его продолжение, «Бронзовая птица». И фильмы здоровские! Ещё и с песнями! Показывали их летом, в каникулы, но мы сидели дома и смотрели, и только потом бежали на улицу, в сандалях на босу ногу, в шортиках, играть в «войнушку» на стройке или в развалинах снесенного деревянного дома, или бежали «на гаражи», с пистиками, рогатками, ножичками.

Прекрасная, талантливо написанная детская приключенческая повесть. Много таинственности, неразгаданный шифр, пас к «Детям капитана Гранта», ненавязчивый экскурс в историю.

Конечно, белые панамы надеты на мужественных и идейно грамотных пионеров, а черные «капелюхи» на подлых врагов советской власти, но все это, практически, остается за кадром в виде ненавязчивых декораций к действительно увлекательному приключению. К примеру, читая о борьбе злобных и диких зулусов с пушистыми и добрыми колонизаторами, мы же не слишком вникаем в тему: кто там кому Рабинович? А спешим насладится описаниями страшных, но жутко симпатичных опасностей, поджидающих героев.

Книга рассчитана на подростков среднего школьного возраста, но и более взрослым (если не читали) отложить ее не захочется. Тайна линкора «Императрица» и перевозимых на нем сокровищ, вполне достойна прочтения.