Анатолий Рыбаков «Каникулы Кроша»

Каникулы Кроша

Повесть, год; цикл «Приключения Кроша»

У Кроша снова каникулы. Друзья знакомят его с Веэном, зрелым, интеллигентным эрудированным и обаятельным человеком, который привлекает Сергея к своим делам и относится к нему как к равному. Однако очень скоро Крош понимает, что у его взрослого друга есть второе лицо...

— журнал «Юность 1966'02», 1966 г.

«Эти невинные забавы» 1969, СССР, реж: Август Балтрушайтис

Kros különös vakációja
(венгерский)
Пригоди Кроша
1984 г.

На свете все же хороших людей гораздо больше, чем плохих

Мальчик пристально вглядывается в даль. Что видят его глаза? Таинственные образы проносятся в детских мечтах подобно песням птиц. Но что мы сделали для того, чтобы королевство фантазии стало рядом с нами навсегда?

Наш школяр немного повзрослел, на целый год. И жизнь подкидывает ему, Сергею Крашенинникову по прозвищу Крош, новые жизненные задачки.

С непростыми условиями, основными вводными в которых стоят авторитет старшего, соблазны лёгких денег, дружба-недружба, чувство ответственности за себя и за друга.

Первые любовные чувства и первые попытки любовных отношений, соперничество, ну и всё прочее, из чего состоит жизнь юноши.

И решать эту задачки требуется не в отдалённой перспективе (хотя конечно же результаты их решений как раз и будут формировать жизненную перспективу для Сергея), а здесь и сейчас, по мере поступления новых вводных.

Любовный треугольник с другом и их общей знакомой и что с этим делать?

Странные просьбы и таинственные поручения взрослого и как к ним относиться? Играть в чужую не совсем чистоплотную, а может быть даже и криминальную «игру», или отстраниться самому, оставив всё как есть?

А может попробовать и затянутого в эту «игру» неплохого парня вытащить?

А ведь есть ещё и Майка, которой в этой повести практически нет, но у Кроша она есть и то и дело появляется в его мыслях и сомнениях...

Эту повесть я прочитал в детстве, а потом смотрел фильм. Не замысловатый сюжет о том, как опытный коллекционер использовал мальчишек для пополнения своей коллекции. Здесь есть и детские впечатления главного героя, считающего себя уже взрослым и опытным человеком, и его рассуждения о человеческих отношениях, короче, кажется чисто психологическое и реалистическое произведение о подлости, верности памяти и прочем. Чем оно мне запомнилось- это нецкэ. В нем я впервые узнал о этих уникальных изделиях японских мастеров. О тех миниатюрных скульптурках сделанных из дерева или кости, в которых используя чисто утилитарные свойства мастера вкладывали не только дух современной им Японии, но и чисто бытовые сюжеты. Мальчик читающий книгу, оса на груше, и многие другие. Прошло время и эти вещи из обихода японцев стали редкостью, и страстью к обладанию. Вот на этом и основан сюжет этой повести.