Иэн Рэнкин «Водопад»

The Falls

Роман, год; цикл «Инспектор Ребус и Малькольм Фокс»

В Эдинбурге пропала дочь известного банкира, студентка Филиппа Бальфур. Расследование поручено команде Джона Ребуса. У полицейских есть две зацепки. Первая: в лесу неподалеку от дома Бальфуров найдена деревянная куколка в гробу. Вторая: последнее время Филиппа не вылезала из Интернета, втянувшись в ролевую игру, которой руководил некий Сфинкс. Джон Ребус, сыщик старой закалки, готов к любым трудностям, но только не к блужданиям по закоулкам сети. На его счастье, ему подвернулась толковая помощница — детектив-инспектор Шивон Кларк.

Экранизацией данного произведения является 1 серия («The Falls») 2 сезона сериала «Rebus» («Ребус:Висячий сад»).

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2002 // Международный роман. 2 место (перевод Christian Quatmann)

Премия Барри / Barry Award, 2002 // Лучший криминальный роман, опубликованный в Великобритании

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2003 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека)