Гарри Гаррисон «Капитан Бедлам»

Капитан Бедлам

Captain Bedlam

Другие названия: Капитан Борк; Увидеть звёзды в космосе; Капитан со сдвигом

Простые граждане живут и не знают, что звезды — это самый большой обман в истории человечества. Оказывается, что полеты с околосветовой скоростью ввергают человека в состояние, близкое к ступору, и он в тот момент ничего не соображает…

Впервые опубликован в декабре 1957 в «Science Fiction Adventures».

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

— журнал «Если 1994'10», 1994 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Глубина. Погружение 2-е», 2018 г.

Ашкелон
50х50
Тренировочный полет

Если № 10, октябрь 1994

Final Encounter

Отличный рассказ. Понравилось несколько моментов.

1. Первая часть рассказа, по сути как его эпиграф. Выдающимися становятся те личности, которые готовы в одиночку встать среди всех, и не «быть как все», а не согласиться даже с авторитетными мнениями, авторами теорий, сказать всему миру нет, попытаться опровергнуть. Не просто голословно, а рассуждениями, логикой. Это истинная суть науки и научного подхода.

Именно это сделал герой, сказав нет преподавателю.
Именно так создали свои теории А Эйнштейн и другие ученые. То что кажется большинству логичным, они готовы оспорить.

2. Идея, что мозг и сознание у человека в экстремальный ситуации

работает по другому. Это как с народной байкой, когда человек или ребенок, убегающий от собаки из чужого огорода, перепрыгивает через 2х метровый забор, не замечая этого и не понимая, как он это сделал. Потом, ни он, ни взрослый, даже стараясь, не может это повторять. Человеческий организм способен на невероятные вещи в стрессовой ситуации. Так же как пилот гоночного автомобиля погружается в особое состояние сознания, когда управляет им на невероятных скоростях.

В рассказе, автор пошел еще дальше, он смоделировал ситуацию, когда герой погрузился в третий уровень такого состояния, когда под вопросом выживание человека, и он в такой ситуации, перед лицом смерти не чувствует боли, отключает эмоции и действует прагматично и жестко

Хотя рассказ, в принципе, понравился, но мне показалось довольно сомнительно, что обязательно нужно было создавать вторую личность из-за психологических проблем связанных с межзвездными перелетными. Потому что человек может многое преодолеть, если будет желание. А может и нет – не уверен.

Когда некоторые читатели начинают разбирать очередной рассказ с точки зрения физики, химии, биологии, психологии, то хочется отправить их читать это произведение. Автор уже все сказал. Невозможно, совершенно невозможно человеку быть космическим пилотом. Нормальному человеку...

А вот «ненормальному» или когда «правая рука не знает, что творит левая», то шанс есть.

Автор убедителен, ироничен и немного печален.

Память все таки хочется сохранить, жаль нельзя отключать эмоции, оставаясь в сознании. «Отгрызть хвост», попавший в ловушку, оставаясь нормальным, настоящая фантастика.

Рассказ прочитан неповторимым и очень узнаваемым голосом Елены Федорив специально для второго «Погружения в проекте «Глубина».

Рассказ понравился. Сейчас, чем больше мы узнаем о космосе и космических объектах, тем больше приходит мысль, которую Гаррисон выразил в своем рассказе: «Когда мы впервые столкнулись с космосом, мы теряли девять кораблей из десяти. И вовсе не только из-за механических поломок. Телеметрические датчики раскрыли нам причину этих аварий – человеческий организм не приспособлен к космосу.»

Но тем не менее,и в рассказе и в реальной жизни, человек стремится к звездам, и преодолевает свою неприспособленность к космосу, лишь бы увидеть звезды, пусть даже на несколько секунд.

Спасибо за совет Ольгун4ик.

Рассказ, в основе которого лежат эксперименты с сознанием и, конечно же, космическая романтика. Главный герой — капитан Борк — является признанным героем на Земле, он — один из немногих допущенных к полетам в космос. Однако у него есть печальная тайна — суровая реальность не позволяет простому человеку справляться с невероятными нагрузками вовремя полёта, поэтому он никогда не видел звёзд. Вместо него работу выполняет личность, которая замещает его, как только он попадает в капитанскую рубку. Однако очередной полет, который должен был оказаться совершенно обычным, приберег парочку сюрпризов...

Рассказ доставил мне удовольствие своей психологической подоплекой, работой с разделением сознания и высвобождением бессознательного. Ну и помимо этого, есть безусловно прекрасные и трогательные моменты, касающиеся человеческой мечты.

Немного странно. Раздвоение и даже растроение личностей. А тело одно? Сразу не дошло. Конечно идея не плохая. Но восторга от прочтения не было. Больше бы раскрыть эту идею.

Хороший рассказ. Есть идея, есть эпизоды её реализации, но есть и кусочек человеческий («Я видел звёзды»). Обрамление пусть и нехитрое, но действенное. Я умилился, честно.

Он больше не был лжецом. Он был пилотом – пусть даже на несколько секунд.

Он видел звезды.

А что для хорошего рассказа надо? Яркая, запоминающаяся фраза. Она есть. Идея есть. Захватывающий эпизод — есть.

Отличный рассказ. Немного грустный, но лирика она такая лирика...

Сразу видно, что рассказ старый – одногодка первого искусственного спутника земли. Отсюда и эти «сложности» с полётом в космос – в наше время, конечно, такое кажется наивным… хотя всё возможно, не сказано ведь каких кораблях и каких двигателях они летали… Рассказ можно ещё назвать «старой фантастикой» ещё и потому что тут одна «голая НФ-идея». Идёя не дурная – дробление личности для выживаемости человека в, мягко говоря, сложных условиях. Здесь показано на фоне пилотирования корабля, но вполне вероятно, что этот принцип может использоваться и в других ситуациях, в освоении новых миров, например. Да, НФ-идея классная, а вот реализация как будто бы изначально ставилась на второе место. По-моему, откровенно слабая реализация. Громоздко – под конец то и дело спотыкаешься об этих Джонов. И вообще ощущение такое, будто вся история для того чтобы показать идею – и всё, ничего больше… Однако это создаёт ощущение «старой НФ» – ощущение которое по прочтению отчего-то показалось мне очень даже приятным… Возможно, от того что подобные вещи – где во главу угла ставится НАУЧНАЯ ИДЕЯ, а всё остальное лишь инструмент для её раскрытия – встречаются не так уж и часто.

Автор смоделировал ситуацию и попытался изучить психологию поведения космонавта в экстремальной ситуации. Мне кажется это получилось. Написано неплохо, сюжет живой и динамичный, действие увлекает и заставляет размышлять и сопереживать.

Самое главное, что он на самом деле почувствовал, что значит летать к звездам, пусть только всего несколько секунд. Хороший рассказ, тема раздвоения личности конечно не новая, но исполнение было на самом хорошем уровне.

Отличнейший рассказик с оригинальной задумкой. Жаль что у Гаррисона их так мало. Я имею в виду хорошие рассказы.

Мда, очень занятная теория. А вдруг все эти «прямые трансляции» из космоса всего лишь напарка? А что, может быть!... ;)